Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(27)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Галимова Г.А. ИГРОВЫЕ МЕТОДЫ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 7(27). URL: https://sibac.info/journal/student/27/102605 (дата обращения: 28.03.2024).

ИГРОВЫЕ МЕТОДЫ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

Галимова Гульфия Артуровна

магистрант, физико-математический факультет, Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет,

РФ, г. Челябинск

Аннотация. В данной статье обсуждается роль игровых методов на уроках информатики, раскрывается важность игры для ребёнка в младшем школьном возрасте. Также приводятся примеры, использования игр на уроках информатики в начальной школе.

Ключевые слова: игры, информатика, начальная школа.

 

Начальная школа для ребенка – это основа, на которой строится его дальнейшая деятельность. За столь короткое время он должен освоить, преобразовать и применить в своей деятельности громадный объем насыщенной информации. В этом возрасте учеба является ведущей деятельностью, но игра преобладает над другими видами деятельности. Практика показывает, что именно игра способствует формированию характера, развитию памяти, мышления, воображения, внимания, умственной деятельности, поэтому связь с игрой – это значительный способ включения младших школьников в учебную работу.

Иногда на уроках учителю сложно поддерживать дисциплину на занятиях в начальной школе, потому что ребенок может не понимать изучаемый материал, и ему нелегко его усвоить. Эту проблему можно решить, применяя игровые методы на уроках. Игра и игровые ситуации развивают умственную активность детей. Они эмоциональны и могут оживить даже самую скучную тему, сделать ее более яркой, запоминающейся и увлекательной.

Игра очень информативна, и преподаватель с помощью игр зарождает интерес обучающихся к уроку и тем самым повышает эффективность обучения. Она многофункциональна, поэтому многие преподаватели стремятся включить ее в свой учебный процесс, в свою работу.

Несомненно, что обучение любому предмету должно быть построено так, чтобы учащимся было интересно на уроках, чтобы они положительно настроились на урок и сами тянулись к новым знаниям, а учителю, в свою очередь, не требовалось принуждать школьников к изучению нового материала. С таким предметом, как «Информатика», все намного проще, так как использование компьютеров на уроках – это уже своего рода развлечение для детей. К сожалению, некоторые учащиеся применяют компьютер только для игр, и им надо объяснить, что компьютер должен использоваться не только для игровых целей, но и для учебных, что он может служить не только как средство для развлечения, но и как источник знаний и информации. Также уже с начальной школы необходимо приобщать учащихся к работе с книгой, развивать у них познавательный интерес и коммуникативные способности. Увлеченность в познании информатики в основном исходит от того, как преподносит свой урок учитель. Именно поэтому на уроках необходимо правильно использовать игровые моменты и организовать их разнообразными, увлекательными, необычными по замыслу способами. Каждый из учеников должен активно участвовать и проявлять себя во время учебного процесса. Игра должна быть доступна и понятна каждому и соответствовать потребностям и интересам учащихся. Для этого следует подготовить занимательные, развивающие игры, чтобы даже у неуспевающих учеников можно было вызвать интерес к уроку и предмету в целом. Играя, ребенок учится индивидуально мыслить и развивается как творческая личность. Заразившись игрой, он не думает об уроке, как о чем-то сложном и скучном. Он поглощен процессом игры и, сам того не замечая, получает новые знания.

Игру на уроках информатики можно применять на любом этапе урока. Наиболее эффективно ее применять на уроках по закреплению, систематизации или повторению пройденного материала, это разнообразит тяжелый учебный процесс и сделает урок насыщенным, познавательным и интересным.

Рассмотрим применение различных игр на уроках информатики, разработанные автором в сервисе learningapps.org:

  1. На тему «Виды информации».

Сопоставьте виды информации:

 

Рисунок1. Пример игры «Виды информации»

 

  1. На тему «Основные устройства компьютера».

Соотнесите устройства ввода-вывода:

 

Рисунок 2. Пример игры «Устройства ввода-вывода»

 

  1. На тему «Источники и приемники информации»

Выбрать правильный ответ:

 

Рисунок3. Пример игры «Источники и приемники информации»

 

Также следует отметить, что одной лишь игрой нельзя полностью заменить традиционные уроки. Игра является средством обучения, и главное ее предназначение в том, чтобы разнообразить учебный процесс, помочь в его усвоении.

Применение игр и использование различных интерактивных методов на уроках способствуют прочному усвоению знаний и развитию мышления детей. Также это разнообразит процесс изучения информатики в начальной школе, делает его более интересным и добавит дополнительные стимулы к изучению информатики. Благодаря играм ребенок учится самостоятельно и инициативно решать игровые задачи, осваивает новые виды деятельности, поднимаясь в своем развитии на ступень выше. Поэтому на уроках информатики в начальных классах без игровых моментов и ситуаций не обойтись.

 

Список литературы:

  1. Антипов И.Н. О преподавании информатики в младших классах/И.Н. Антипов, О.А. Боковнев, М.Е. Степанов // Информатика и образование, № 5, 1993. С. 80-88.
  2. Горячев А.В. Информатика в играх и задачах. Методические рекомендации для учителя/ А.В. Горячев, М.: БАЛЛАС, 1999. С. 135.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.