Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(27)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Белова В.И. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЕ СО ШКОЛЬНИКАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 7(27). URL: https://sibac.info/journal/student/27/101381 (дата обращения: 27.04.2024).

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЕ СО ШКОЛЬНИКАМИ

Белова Вероника Игоревна

магистрант, кафедра информационных систем и технологий, Шуйский филиал ФГБОУ ВО «ИвГУ»,

РФ, г. Шуя

Динамика развития современного общества влечет за собой рост возможностей для профессионального самоопределения школьников.

Каждый год увеличивается количество вариантов для выбора профессионального пути, места получения профессионального образования становятся более доступными. В связи с этим построение эффективной работы по профориентации становится особенно актуальным, она в равной степени должна отвечать как интересам развития личности, так и интересам общества и государства.

Профессиональное самоопределение формируется в условиях профориентационной работы. Е. Ю. Пряжникова определяет работу по профессиональной ориентации школьников - как систему мер, осуществляемых с целью оказания помощи лицам в ситуациях, связанных с профессиональным самоопределением. Работа по профориентации сегодня стала одним из приоритетных направлений в образовательном процессе, т.к. необходимо помогать подростку ориентироваться в мире профессий. [1]

В связи с этим образовательное учреждение должно создать такие условия для формирования у школьника готовности к выбору профессионального пути, чтобы он мог осознанно уметь соотносить то, что он может, с тем, что он хочет и понимать то, что требуется от него на рынке труда. В связи с этим существует необходимость влияния на молодежную политику, особенно в области профориентации и профессионального самоопределения, что и определяет необходимость разработки нового подхода к решению данной проблемы. Поэтому специфика трудностей, связанных с профессиональным самоопределением, получением образования и дальнейшим трудоустройством молодых людей в современных условиях, требует поиска новых форм профориентационной работы с обучающимися.

На сегодняшний день внедрение ИКТ технологий стало неизменным средством в учебном процессе и используется в практике многих учителей. ИКТ технологии дополняют традиционные формы работы по профориентации, расширяют возможности сотрудничества учителя и обучающихся.

Современный уровень развития информационных технологий предоставляет широкие возможности для профориентационной работы в школе. [2, с. 242]

Современные требования общества к уровню образования и развития личности привели к необходимости изменить технологию обучения. На сегодняшний день в процессе обучения нужно использовать такие технологии, которые позволят организовать учебный процесс, ориентированный на личность обучающегося, на его интересы, склонности и потребности. Целью внедрения ИКТ в образовательный процесс является возможность значительно ускорить процесс поиска и передачи необходимой информации. Под информационно - коммуникационным - обучением подразумевается определенный способ получения знаний, в котором основную функцию по реализации выполняет средство обучения (в нашем случае электронная тетрадь), под управлением человека. Учитель не обучает учеников, а выполняет функцию координатора их деятельности, а также функцию управления средством обучения. Задача преподавателя заключается в том, чтобы отобрать нужное содержание и применить необходимые методы и средства обучения в соответствии с программой и поставленными задачами.

На сегодняшний день в обществе возникла потребность приобретения новых знаний в сжатые сроки и применение их на практике. Использование ИКТ в профориентационной работе даёт школьникам преимущество на рынке труда. Возможности и различные методы их использования подготавливают подростков к трудовой деятельности и способствуют их социальной адаптации в рамках подготовки к выбору будущей профессиональной деятельности.

Диагностическая работа в рамках профориентации проводится как комплекс психофизиологических, психологических и других методов изучения личности с использованием ИКТ. В отсутствии психологического сопровождения в школе использование электронных ресурсов и web - технологий, направленных на выявление личностных характеристик и профессиональных склонностей, дает возможность преподавателям проводить социологические опросы и анкетирование о профессиональных интересах обучающихся и получать обработанные результаты исследований.

С одной стороны, применение ИКТ, обеспечивает массовость проведения диагностических работ для профориентационной работы, с другой,— это индивидуальный подход к каждому ученику. Например, проводя компьютерное тестирование, можно быстро подготовить и дать рекомендации ученикам относительно выбранной ими профессии, либо помочь им сориентироваться в многообразии мира профессий.

Использование ИКТ - технологий в профориентационной работе имеет ряд преимуществ:

1. помощь в формировании у школьников навыков самостоятельного получения новых знаний и профессиональных умений;

2. возможность овладения высоким уровнем познавательной активности;

3. организация такого процесса обучения, при котором обучающиеся смогут стимулировать свои творческие способности;

4. формирование практических навыков для будущей профессиональной деятельности, и активной жизненной позиции.[3]

Основной задачей учителей в проекте апробации электронных материалов в школе является определение учебно-методических и дидактических преимуществ, на уровне тестовой проверки, их использования в учебном процессе, в сравнении с классическими школьными материалами.

Основным положительным фактором перехода на электронную тетрадь является то, что она совмещает в себе функции учебника и письменной рабочей тетради.

 

Рисунок 1. Электронная рабочая тетрадь по профориентации «Выбери свой путь»

 

В течение первых месяцев работы с разработанной нами электронной тетрадью выяснилось, что она дает возможность ученикам и учителю использовать при подготовке к занятиям и во время уроков дополнительные источники информации.

Электронная тетрадь позволяет значительно увеличить объем информации, с которой может работать ученик, как на уроке, так и дома. Помещенные учителем справочные материалы предоставляют возможность повторения изученного на предыдущих уроках. Тетрадь позволяет передавать информацию по разным каналам восприятия (текст, графика, аудио- и видеоматериалы), что способствует лучшему усвоению материала.

Для того чтобы полностью реализовать все потенциальные возможности электронной тетради в первую очередь нужно пересмотреть содержание и способы подачи учебного материала и заданий для выполнения, а так же варианты проверки и самопроверки учащихся.

В процессе редактирования материалов включенных в тетрадь были выделены основные критерии ее содержания и наполнения:

• при работе с тетрадью школьники должны иметь доступ к справочной литературе, списки дополнительной литературы и адреса Интернет-сайтов, на которых школьники найдут необходимую им дополнительную информацию, электронные ресурсы;

•необходимо включать аудио- и видеоматериалы: подкасты, презентации, видеоконференции, облачные технологии, художественные и анимационные фильмы и т.п.;

• разработка и включение тестов, проверочных заданий, опросов, причем как с самопроверкой, так и без нее - для итогового контроля (тестирования), словарь терминов и понятий;

• богатый иллюстративный материал, графики и схемы, сопровождаемый вопросами и заданиями, а так же таблицами и схемами, работа с ментальными картами и электронными ресурсами по их созданию;

• все дидактические материалы должны быть дифференцированными. [4]

В настоящее время ИКТ - технологии создают для школьников наиболее комфортные условия для самореализации и творчества, увеличивают круг общения, повышают мотивацию выбора профессии, предоставляют возможность работы с различными образовательными ресурсами.

Применение ИКТ в работе учителя предоставляет возможность более детально освещать теоретические вопросы, помогает обучающимся вникать в такие процессы и явления, которые достаточно сложно изучать без применения интерактивных ресурсов. «Сегодня и завтра» наших учеников - это развитое информационное общество, в котором им необходимо себя реализовать. Задачей профориентации в таких условиях становиться подготовка школьников к осознанному выбору будущей профессии и их мотивация к осуществлению профессиональной деятельности в соответствии со своими профессиональными склонностями.

 

Список литературы:

  1. Пряжникова, Е.Ю. Профориентация / Е.Ю. - М.: Академия, 2010. - 245 с.
  2. Федотова Е. Л. Информационные технологии и системы. М. 2009. 352 с.
  3. http://pojournal.ru/wp-content/uploads/2017/05/Machulina-151-156.pdf
  4. http://www.iuorao.ru/images/jurnal/12_2/polyakova_fadeeva.pdf

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.