Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 7(27)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Поляшова Д.В., Канавец А.С., Чернова Е.С. ЙОГА-ЕЩЁ ОДИН ВИД СПОРТА ИЛИ ДУХОВНАЯ ПРАКТИКА? // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 7(27). URL: https://sibac.info/journal/student/27/100801 (дата обращения: 28.03.2024).

ЙОГА-ЕЩЁ ОДИН ВИД СПОРТА ИЛИ ДУХОВНАЯ ПРАКТИКА?

Поляшова Диана Владимировна

студент, архитектурный факультет СПбГАСУ ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Канавец Анастасия Сергеевна

студент, архитектурный факультет СПбГАСУ ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Чернова Елена Сергеевна

студент, архитектурный факультет СПбГАСУ ,

РФ, г. Санкт-Петербург

Аннотация. В этой статье поднимается вопрос отношения к йоге в современном обществе, ее актуальность в наше время и польза для поддержания здоровья.

 

В современном мире стало популярно следить за своим здоровьем, все больше «набирает обороты» такое движение, как ЗОЖ (здоровый образ жизни). Каждый старается внести в свою жизнь как можно больше физических нагрузок в соответствии с своим темпом и стилем жизни. Но что делать, когда ты занят не переносишь тяжёлый физический труд? Для многих людей действенным выходом стали занятия йогой. В каждом уважающем себя спортивном зале есть класс йоги, существует также множество отдельных школ и гуру, многие из них действительно хорошие. Некоторые люди занимаются йогой в качестве реабилитации после тяжёлых операций. Однако в современном мире духовное значение йоги утратило как таковую ценность, асаны рассматриваются только как набор физических упражнений. Правильно ли это? Может ли йога существовать как физическая практика отдельно от духовных аспектов, считаясь просто одним из видов спорта?

В наше время особой популярностью стало пользоваться такое направление Йоги, как Йога-спорт, основанное на элементах классических асан’, данное направление было создано в целях популяризации йоги. На данный момент по спорт-йоге проводятся соревнования в нескольких направлениях: атлетическая йога, артистическая йога, ритмическая йога, танцевальная йога.

Однако сама йога как совокупность духовных и физических практик берет своё начало задолго до формирования нашей государственности. История йоги начинается в далекой древности (3300-1700 года до нашей эры), во время раскопок близ реки Инд были обнаружены изображения людей в медитативных позах. В России же йога приобрела популярность ещё до революции 1917 года, однако в советское время заниматься ей было запрещено, но некоторые энтузиасты несмотря на запреты продолжали развивать эту духовную практику.

Что же такое йога для современного человека?

 

По словам В.С. Бойко, «йога- это универсальный, испытанный временем метод самосовершенствованиям, который, кроме прочего, обеспечивает своим адептам устойчивое физическое здоровье». [ «Йога. Искусство коммуникации» В. С. Бойко 2007 г.] Но в современном обществе понятие йога подменяется понятием фитнес или гимнастика, современные люди не рассматривают йогу как духовную практику, забывая о ее первоначальных целях и сосредотачиваясь только на физиологической пользе данного учения, чем на деле могут нанести себе непоправимый физический вред.

Исследуя данную проблему, мы провели опрос среди своих сверстников на тему : хочу ли я заниматься йогой? И что йога для меня значит? ( рис 1,2)

Согласно диаграмме мы видим, что подавляющее большинство положительно относятся к йоге, однако также довольно большой процент людей считает, что йога - это почти то же самое, что и фитнес, что в корне неверно.

Данную проблему поднимал ещё Свами Джанешвара Бхарати: « Целью Йоги является исключительно сама Йога – как процесс пробуждения истинной сути человека и путь освобождения от власти самскар и круговорота перерождений.» Он пишет, что характерная для нашего времени монополизация йоги практикой асан, не так безобидна, как многие думают. Свами считает, что само название « школа йога» в корне неверно, так как многие «учителя» таких школ в погоне за прибылью подменяют глубокое философское и духовное учение комплексом упражнений на ДВД диске. Свами задается вопросом: « Когда Йога перестает быть Йогой? Представьте себе, что вместе с другом увидели автомобиль. Друг спрашивает: «Что это?» Вы отвечаете: «Это автомобиль». Представьте себе, что у автомобиля нет руля и Ваш друг задает тот же вопрос. Вы все еще отвечаете, «Это автомобиль». Но что если отсутствуют все четыре колеса, двери и мотор? И тогда на вопрос друга, «Что это?» Вы вероятно всего ответите – «Хлам. Металлолом» Подумайте о Йоге, у которой после адаптации к современной западной культуре отобрали важнейшие компоненты. Будете ли это все еще оставаться Йогой? Без высшего смысла, целей и методов? Однозначно – нет.» [ Свами Джанешвара Бхарати. Современная йога против традиционной / Аюрведа.: —2012. —4 с.]

Конечно, с физиологической точки зрения йога была идеально приспособлена и адаптирована под темпы жизни современного человека, как принято считать в современном обществе. На данный момент почти в каждом престижном спорт. клубе присутствует класс йоги.

Как гласят современные источники, основываясь на анатомии человеческого тела йога становится уникальным видом спорта, поскольку заниматься ей может человек абсолютно любого возраста, комплекции и пола без видимых физических нагрузок.

Также в то время как современная медицина нацелена на оперативное устранение заболеваний, йога направлена сохранение и поддержание здоровья, восстановление тела после операций. Рассмотрим этом вопрос подробнее. Почему считается, что йога плодотворно влияет на организм?

Человек, занимающийся йогой, принимая те или иные позы, стимулирует работу различных желёз внутренней секреции (гипофиз, тимус, щитовидная железа, половые железы, поджелудочная железа, надпочечники) посредством усиления кровотока в отдельных частях тела. С потоком крови в железы поступает больше питательных веществ и кислорода. Также различные позы йоги благотворно влияют на гормональный фон. Прорабатывая отдельные участки темы вы активизируете работу спинного мозга, в йоге эти сегменты принято называть чакрами. Кроме того, каждая группа мышц связана с корой головного мозга, поэтому работа мышцами усиливает периферическую импульсацию в головной мозг, что оказывает на него возбуждающее действие, стимулирует к работе. Этим и объясняется улучшение умственной деятельности и способность формировать новые навыки при занятиях йогой: тело становится пластичным и более податливым.

Психика человека оказывает огромное влияние на его физическое здоровье. Также йога оказывает на организм психосоматическое воздействие. Любому человеку будет приятно пожинать плоды своих продуктивных тренировок.

Йога помогает сбросить весь, укрепить общее физическое и эмоциональное состояние, что и является главными движущими аспектами в коммерческом продвижении йоги. Продать людям йогу как совокупность упражнений, выполняя которые человек быстро достигнет желаемых результатов, гораздо проще, чем заложить основы правильного духовного учения. Таким образом основатели данных йога-клубов зачастую просто обманывают своих учеников, которые пришли за истинным учением, а получают вместо этого просто набор заученных асан. А на деле занятия йогой для неподготовленного человека могут обернуться очень плохо.

Йога может разрушить ваше тело! Об этом пишет американский 30-летний журналист в своей статье « How yoga can wreck your body” [William J. B. How yoga can wreck your body/ J. B. William // The New York Times. — 2012.] , который повредил себе межпозвоночный диск в пояснице, пытался вылечиться с помощью йоги и потерпел неудачу. Он обратился к нью-йоркскому знаменитому инструктору йоги, который известен тем, что специализируется на травмах, получаемых йогами и знает все не только о достоинствах этих занятий, но и может многое рассказать об обратной стороне:

Во-первых, йоги вовсе не блещут таким здоровьем и долголетием, о котором мы привыкли слышать.

Во-вторых, медицина не принимает йогу именно из-за повышенной травмотичности и высокой степени опасности для практикуемых.

Имя данного инструктора Гленн Блэк, йоге он учился в Индии, много лет практиковал, но живет в Нью-Йорке и распространяет там свои идеи. Гленн имеет обширную клиентуру среди звезд и даже некоторых йога-тренеров, проводя для них мастер-классы.

На мастер-классе журналист услышал немало полезного для себя, но также многое услышанное его удивило. Основное, что удивило журналиста, это то, что великий гуру считает, что многим практикующих йога-тренерам необходимо немедленно прекратить свою практику, поскольку это попросту опасно для их здоровья, они часто наносят себе серьезный вред, и вместо йоги им нужна лечебная физкультура. Йога в полном своём многообразии подходит только для хорошо подготовленных людей.

Гленн считает, что необходимо в полной мере учитывать все факторы своего физического состояния, прежде чем начать заниматься йогой, поскольку человек, не имеющий представление о работе организма человека, может нанести себе вред. Поскольку йога была разработана индийскими практиками, для которых многие вещи, которые в нашем обществе не приняты, считаются нормальными. В пример гуру приводит сидение со «скрещёнными» ногами ( иначе позу Лотоса). Он говорит, что для индусов это повседневная привычка. И йога лишь стала развивать эти позы. Мы же люди современного общества, походив на несколько занятий , считаем, что мы уже в состоянии справиться со сложными «скрутками» и позами, но при этом мы постоянно рискуем «порвать» себе что-нибудь.

Автор поинтересовался у гуру, какие серьёзные травмы нерезкость среди знаменитых учителей йоги. Блэк рассказал шуточную ситуацию, когда некоторые знаменитые гуру умудрялись порвать себе ахилловы сухожилия, переусердствовать с банальной позой «собака мордой вниз».

Медики поддерживают точку зрения Блэка о том, что неопытное исполнение многих поз влечёт за собой неизбежный риск для здоровья.

Позднее в 1972 году британский нейрофизиолог Рич Рассел опубликовал статью, в которой утверждал, что йога может быть опасной и для полностью здоровых, молодых людей и может являться причиной инсульта, поскольку быстрые движения шеей могут стать причиной повреждения мозга: «Дело в том что в норме шея может изгибаться на 75 градусов назад, на 40 градусов вперед, на 45 градусов в стороны и вращаться на 50 градусов вправо-лево. Практикующие йогу обычно значительно превышают эти возможности. Средний ученик может поворачивать голову аж на 90 градусов, что вдвое превышает допустимые значения.»

Рассел предупреждает, что такие экстремальные положения головы и шеи могут травмировать позвоночные артерии, что приведет к образованию тромбов или их «пережатию», с последующим повреждением мозга. По словам Рассела, такие положения головы и шеи могут привести к их «травмированию», которое в свою очередь может вызвать появление тромбоза, пережатию артерий, что ведёт за собой дальнейшее повреждение мозга, так как шейные артерии соединяются в базилярную артерию, снабжающую основные отделы головного мозга, отвечающие за координацию, дыхание, движение глазных яблоки и выполнение других жизненно-важных функций. Кроме того, уменьшение кровотока в базальной артерии влечёт за собой инсульты, которые редко сопровождаются нарушениями речи или приводят к потере сознания, но повреждают базовые механизмы вплоть до смертельного исхода. Рассел также обеспокоен тем, что йога, как причина инсульта, может быть скрыта от докторов, поскольку повреждение мозга может произойти с большой задержкой (до нескольких часов), например лишь ночью и внимание врача может привлечь какая-то другая возможная причина.

В статье римером травмирующей йоги, можно считать случай произошедший со здоровой 28 летней женщиной, которая получила инсульт, выполняя асану «колесо». Балансируя на откинутой вниз голове, пострадавшая почувствовала сильную головную боль и после этого не смогла уже самостоятельно подняться и ходить. Женщина была госпитализирована в больницу-правая сторона ее тела потеряла чувствительность, моторика левой руки и ноги также были нарушены. Глаза косили налево. Проведя обследование, врачи обнаружили, что левая позвоночная артерия значительно сужена между первыми двумя позвонками, и артерии питающие головной мозг значительно смещены. Врачи диагностировали омертвление участков коры в левом полушарии и повторные кровоизлияния. После двух лет лечения женщина с трудом начала ходить, но левая рука и глаз по-прежнему ее не слушаются.

Данный случай не уникален, в статье приводится ещё один пример: «по прошествии нескольких лет, в больницу был доставлен молодой человек 25 лес с жалобами на затруднённое глотание, ухудшение зрения и плохо поддающуюся контролю левую сторону тела. Пациент занимался в течении двух лет йогой и имел прекрасное здоровье. Каждый день, выполняя занятия, он скручивался всем телом вправо-влево до отказа, задействует при этом голову, дальше выполнял стойку на плечах, принимая положение строго по инструкциям Айенгара, удерживая его в течении 5 минут. От частого контакта с твёрдой поверхностью(стоек) у молодого человека на позвонках шеи образовались мозоли. Дальнейшие исследования выявили блокаду левой позвоночной артерии между 2 и 3 позвонком, почти до полного прекращения кровотока. Через два месяца усердного лечения пациент смог ходить с тростью, но моторика левой руки так и не восстановилась. Лечащие врачи пришли к мнению о том, что состояние этого молодого человека представляет пример нового вида угрозы-здоровые люди могут серьезно повредить повредить позвоночные артерии движениями шеи, которые превышают физиологически допустимый порог-«йога должна рассматриваться как возможная причина инсульта».

Также, известно, что йога противопоказана для людей с нарушением работы поджелудочной железы, особенно с сахарным диабетом первого типа. Поскольку она способствует понижению уровне сахара в крови, что для такого практикующего йогой может привести к плачевному исходу. Особенно в случаях, когда легко увлекающиеся люди практикуют занятия, не следя за временем, уходя «в астрал». В таких случаях важно помнить, что нельзя увлекаться, всегда надо соблюдать умеренность во всем.

Исходя из этих данных можно сделать вывод о том, что самостоятельная практика йоги неопытным специалистом может привести к непоправимым последействиям. Необходимо помнить главное правило йоги- не делать ничего через силу. Как только практикующий почувствовал боль или дискомфорт, нужно срочно прекратить выполнение упражнения, а не стараться сделать его « через не могу». Чаще всего страдают люди, рассматривающие йогу как простой комплекс упражнений. Для правильного и равномерного постижения всех тонкостей йоги необходимо понимать, что это нечто большее, чем вид спорта. Начиная заниматься ей, надо быть готовым к тому, что йогой не овладеешь за год или за два, йога-это образ жизни. Лучше всего начинать заниматься под руководством опытного гуру, стаж которого составляет больше десяти лет. Для правильного взаимодействия физического и духовного тела желающему заняться йогой придётся адаптировать свой образ жизни под это учение, ни в коем случае не наоборот. И, конечно же, необходимо рассматривать все аспекты йоги как единое целое, нельзя выбрать для себя только духовную практику или только физическую, поскольку они работают в симбиозе и только их кооперация может действительно оказать благотворное влияние на развитие организма человека.

Йога-это прекрасное духовное учение, воплощающее в себе единение тела и разума, однако требующее глубокого погружения от практикующего, сильной самоотдачи, аккуратности и осмысленности, в противном случае нанесённые травмы могут быть несовместимы с жизнью.

 

Список литературы:

  1. Ошо. От медицины к медитации / Пер. с англ. С. Никшича. — М. : ООО Издательство «София», 2008. — 464 с.
  2. Рамачарака Йог. Найка о дыхании индийских йогов. Оккультное лечение / Йог Рамачарака. — 9-е изд. — М. : Амрита, 2015. — 144 с.
  3. Коултер Д. Анатомия Хатха-йоги. Руководство для студентов, преподавателей и практикующих /пер. с англ. Ю. Синявской. — М. : Издательский дом « ПОСТУМ», 2015. — 752 с. : ил.
  4. Левшинов А. Йога для коррекции фигуры / А. Левшинов. — М. :АСТ, 2011. — 215, [9] с. : ил. — (Академия здоровья и удачи).
  5. Бойко В. С. Йога: искусство коммуникации / В. С. Бойко — Харьков: Фолио, 2011 — 507 с.
  6. Анатомо-клинический атлас рефлексотерапии / Сост. : Я. В. Пишель, М. И. Шапиро. М. : Медицина, 1991.
  7. Сергиенко В. И., Петросян Э. А., Фраучи И. В. Топографическая анатомия и оперативная хирургия: В 2 т. / Под общ. ред. акад. РАМН Ю. М. Лопухина. — М.: ГЭОТАР-МЕД, 2011 — Т.1. — 832 с.: ил. — (21 век)
  8. William J. B. How yoga can wreck your body/ J. B. William // The New York Times. — 2012.
  9. [ Свами Джанешвара Бхарати. Современная йога против традиционной / Аюрведа.: —2012. —4 с.]

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.