Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(268)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Кравченко В.Е. СПОСОБЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ (В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ) // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 14(268). URL: https://sibac.info/journal/student/268/325682 (дата обращения: 30.04.2024).

СПОСОБЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ (В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ)

Кравченко Виктория Евгеньевна

студент, кафедра изобразительного искусства, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

Шаляпин Олег Васильевич

научный руководитель,

д-р пед. наук, проф., зав. каф. Изобразительного искусства Института искусств, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

WAYS TO DEVELOP CREATIVE IMAGINATION IN ADOLESCENTS IN VISUAL ARTS CLASSES (IN SECONDARY SCHOOLS)

 

Victoria Kravchenko

student, Department of Fine Arts, Novosibirsk State Pedagogical University,

Russia, Novosibirsk

Oleg V. Shalyapin

Scientific Supervisor, Doctor of Pedagogical Sciences, Professor, Novosibirsk State Pedagogical University,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается воображение как психический процесс, его влияние на творческую деятельность, способы его развития у учеников подросткового периода.

ABSTRACT

The article considers imagination as a mental process, its influence on creative activity, ways of its development in adolescent students.

 

Ключевые слова: изобразительное искусство, психические процессы, воображение, творчество, возрастные периоды, школа.

Keywords: visual arts, mental processes, imagination, creativity, age periods, school.

 

В художественном творчестве и в любой деятельности человека трудно переоценить значимость такого психического процесса как воображение. Будучи продуктом синтеза сразу нескольких других процессов психики (восприятие, представление, мышление), воображение имеет возможность создания качественно новых образов и идей.

Вопросом воображения, его развития занимались психологи, искусствоведы, педагоги изобразительного искусства.

Так, В.С. Кузин характеризует воображение, как «психический процесс создания нового в форме образа, представления или идеи. По его мнению, процесс воображения свойственен только человеку и является необходимым условием его трудовой деятельности» [2, с. 225].

 С.Е. Игнатьев в своих работах рассматривал взаимосвязь мышления и воображения в обучении изобразительному искусству и пришел к выводу, что «лучшей эффективностью обладает организация изобразительной деятельности, включающей в себя дидактические принципы единства обучения при верно найденной взаимосвязи воздействия на мышление и воображение ребенка» [1, с. 27].

Поэтому так важно развитие воображения у детей, в особенности для занятия творчеством. Е.В. Шорохов рассматривал занятия по композиции как способ развития воображения детей. В его книгах описывается методика преподавания композиции на уроках изобразительного искусства, где для развития композиционного восприятия и воображения педагогам предлагается проводить тематические уроки. Процесс выбора темы и сюжета иллюстрации, создания художественных образов благоприятно влияет на совершенствование воображения у учеников [3].

Бытует мнение, что воображение лучше всего развито у детей периода раннего детства и дошкольного возраста, однако все обстоит с точностью, да наоборот: у детей этих возрастов данный психический процесс отличается бедностью. Это связано с небольшим жизненным опытом, отсутствием нужного объема знаний о действительности.

Новый этап в развитии воображения начинается с поступлением в школу. Деятельность детей этого возраста более целенаправленная и организованная, овладение новыми знаниями и навыками ведет к уточнению ранее появившихся образов восприятия. Уже в этом возрастном периоде важно знакомить детей с основами академического рисунка и живописи. В противном случае, воображение будет сковано отсутствием роста соответствующих способностей.

Уже на должном уровне развито воображение у школьников средних и старших классов. Имея нужный объем знаний, подростки могут продолжать осуществлять свои идеи в факультативных видах деятельности. В связи с тем, что ведущей деятельностью подросткового периода является общение, детям будет интересно работать в коллективе сверстников.

Существуют разные способы развития воображения, активно применяемые педагогами на практике.

Самый распространенный – это выполнение тематических заданий (рисование на темы, декоративное задание). Рассмотрим методику проведения такого вида занятий. Учитель определяет характер сюжета будущего рисунка: тема должна основываться на окружающей среде, жизненных процессах. Необходимо, чтобы тема и сюжет интересовали всех учащихся. Для этого необходимо заранее выявить общий интерес класса, что им нравится. На всех этапах работы необходимо поддерживать изъявления каждого ученика, давать советы, проявлять внимание. Это будет стимулировать работу над рисунком.

Детям любого возраста необходимо практиковать такой психологический исследовательский метод, как наблюдение. Применять данный метод можно на выездных или городских плэнерах, где во всей красе представлена окружающая действительность. В общеобразовательных школах редко бывают возможности проводить пленэрные практики, но можно проводить единичные мастер-классы, посещать музеи, даже поездки в турпоходы всем классом могут обернуться хорошей возможностью развития воображения.

В заключение, воображение, как и все остальные процессы психики неимоверно важно для успешной творческой деятельности и его развитие у школьников на уроках изобразительного искусства – важнейшая задача учителей.

 

Список литературы:

  1. Игнатьев, С. Е. Теория и практика развития изобразительной деятельности детей: автореферат дис. ... доктора пед. наук: 13.00.02 / Игнатьев С. Е. – М., 2007. – 39 с.
  2. Кузин, В. С. Психология живописи: учебное пособие для вузов / В. С. Кузин – 4-е изд., испр. – М.: Издат. дом «ОНИКС 21 век», 2005. – 304 с.
  3. Шорохов, Е. В. Методика преподавания композиции на уроках изобразительного искусства в школе [Электронный ресурс] // Библиотека по педагогике / URL: http://pedagogic.ru/books/item/f00/s00/z0000024/index.shtml (дата обращения: 16.04.2024)
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.