Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(268)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Барамзина Д.А. ПРИЕМЫ И СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ГРАФИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ НА ЗАНЯТИЯХ АКАДЕМИЧЕСКИМ РИСУНКОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 14(268). URL: https://sibac.info/journal/student/268/325665 (дата обращения: 30.04.2024).

ПРИЕМЫ И СРЕДСТВА РАЗВИТИЯ ГРАФИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ НА ЗАНЯТИЯХ АКАДЕМИЧЕСКИМ РИСУНКОМ

Барамзина Дарья Андреевна

студент, Институт Искусств, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

Кравченко Ксения Алексеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Новосибирский Государственный Педагогический Университет,

РФ, г. Новосибирск

TECHNIQUES AND MEANS OF DEVELOPING GRAPHIC REPRESENTATIONS IN ACADEMIC DRAWING CLASSES

 

Daria Baramzina

student, Institute of Arts, Novosibirsk State Pedagogical University,

Russia, Novosibirsk

Ksenia Kravchenko

scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Institute of Arts, Novosibirsk State Pedagogical University,

Russia, Novosibirsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются приемы и средства развития графических представлений на занятиях академическим рисунком, рассказывается об уровне исследования данной темы. Поднимается вопрос о необходимости графического представления, а также специфика его развития у студентов на занятиях по рисунку.

ABSTRACT

The article discusses the techniques and means of developing graphic representations in academic drawing classes, describes the level of research on this topic. The question of the need for graphic representation is raised, as well as the specifics of its development among students in drawing classes.

 

Ключевые слова: представление; графическое представление; рисунок; академический рисунок; занятия.

Keywords: presentation; graphic representation; drawing; academic drawing; classes.

 

Изучение приемов и средств развития графических представлений на занятиях академическим рисунком является крайне важным, поскольку академический рисунок выполняет решающую функцию в процессе обучения изобразительному искусству. Развитие графических навыков начинающих художников является фундаментальным аспектом, который позволяет им развивать чувствительность к форме, пропорциям и композиции. Исследование приемов и средств развития графических представлений поможет в улучшении и повышении эффективности учебного процесса.

Изучение разнообразных приемов и средств для развития графических представлений позволит установить взаимосвязь между теоретической и практической частью, что, в свою очередь, окажет положительное воздействие на занятия по академическому рисунку. Кроме того, более глубокое изучение данной темы может способствовать формированию более гибких методов обучения, которые будут адаптированы к индивидуальным потребностям каждого учащегося.

Исследование данной темы также открывает возможность для выявления новых методик и подходов к построению обучения академическому рисунку. Учитывая недостаточную изученность проблемы развития графических представлений студентов на занятиях по академическому рисунку, исследование поможет также выявить перспективы для инноваций в данной области, что приведет к созданию более удобных и эффективных методов обучения, способствующих развитию творческого потенциала студентов и помогающих им стать профессиональными художниками.

В работах Р. М. Золотухиной была высказана идея о важности научных знаний и практических навыков в процессе обучения академическому рисунку [1, с. 4].

Автор Т. В. Несторова утверждает, что основой рисунка являются только те представления, которые могут быть переданы на бумаге [3, с. 48].

Исследования показывают, что не у всех учащихся есть такие представления, однако при правильной организации обучения они могут успешно развиваться. Наша цель – создать условия для формирования графических представлений. Игнатьев Е. И. отмечает, что в современной психологии вопрос представлений ещё остается малоизученным [7, с. 9].

Анализируя научные работы по теме исследования, были выделены следующие определения. По Р. М. Золотухиной, графическое представление – это умозрительное построение в сознании художника целостной модели будущего рисунка, являющегося результатом эстетической оценки, художественного обобщения, выделения существенных признаков в объекте, владения изобразительными и выразительными средствами и материалами рисунка [1, с. 5].

Б. М. Теплов так определяет представления: «Образы предметов и явлений, которых мы в данный момент не воспринимаем, называются представлениями» [6, с. 48].

Специфика развития графических представлений у студентов на занятиях по рисунку, по Р. М. Золотухиной, предполагает:

- эмоциональное и осмысленное восприятие предметов или явлений объективной действительности;

- постижение принципов и методов изображения предметов (явлений) на плоскости листа;

- эстетическая оценка сущности воспринимаемых предметов (явлений);

- графическая деятельность по уточнению представлений различными средствами и материалами рисунка;

- представление последовательности процесса реализации графического представления в рисунке;

- представление о законченном рисунке в определенном графическом материале [1, с. 48].

В академическом рисунке эмоциональное и осмысленное восприятие предметов или явлений объективной действительности играет важную роль. Несмотря на строгость и детализацию академического стиля, художник всегда вправе внести свою эмоциональную окраску и видение в произведение.

Основные принципы академического рисунка, такие как точная передача пропорций, объемов, светотени и композиции, не исключают возможности творческого восприятия и интерпретации предметов. В академическом рисунке важно не только техническое мастерство, но и способность художника видеть и передавать красоту и глубину объектов рисунка.

Эмоциональное восприятие в академическом рисунке может выражаться через выбор композиции, использование светотеневых эффектов для создания атмосферы, передачу текстуры и материала предметов, а также через цветовые решения, если работа выполнена в цвете.

Один из основных методов развития графических представлений на занятиях академическим рисунком – это рисование с натуры. Занятия помогают студентам развить навыки быстрого и точного наблюдения, передачи объема и пропорций, а также работы с различными текстурами и цветовыми оттенками. Этот метод помогает учащимся лучше понять принципы построения композиции и создать более выразительные и живые работы. Один из основных приемов, которые используют при обучении академическому рисунку, – это наблюдение и анализ. Обучающимся предлагается наблюдать за реальными объектами или моделями, чтобы изучить их форму, объем, пропорции. Это помогает им лучше понять перспективу и композицию.

Для развития графических представлений также важно практиковаться в рисовании по памяти или воображению. Это помогает начинающим рисовальщикам расширить свои художественные возможности, научиться представлять и воплощать свои идеи на бумаге. Умение творчески мыслить и экспериментировать с разными приемами играет ключевую роль в формировании художественных навыков.

Другим важным приемом развития графических представлений является изучение теней и светотени. Занятия, посвященные изучению теней, помогают обучающимся понять взаимодействие света и тени на форме, освоить возможности передачи объема в рисунке, а также создать более реалистичные и объемные рисунки. Работа с тенями также способствует развитию чувства пространства и создает эффект глубины в произведениях.

Еще одним важным средством развития графических представлений на занятиях академическим рисунком является работа различными материалами и инструментами. От карандашей до маркера – каждый материал имеет свои особенности и требует определенных навыков, которые обучающиеся должны приобрести в процессе обучения. Задания на занятиях академическим рисунком обычно включают в себя использование различных техник и материалов для получения разнообразных эффектов.

Тем самым, можно сказать о том, что приемы и средства графического представления в академическом рисунке включают в себя не только сам рисунок, а также процесс выбора и анализа основных и значимых характеристик объекта. Это результат активного исследования окружающей действительности через художественное творчество, навыки рисования, включая композицию, перспективу, светотень и этапы выполнения работы. Формирование графических представлений возможно только через активное участие в процессе обучения академическому рисунку, которые способствуют развитию необходимых навыков и стимулируют творческую активность учащихся.

 

Список литературы:

  1. Золотухина Р.М.  Развитие графических представлений на занятиях по рисунку у студентов педагогических ВУЗов: дис. … канд. пед. Наук. - Омск, 2006. – 136 с.
  2. Медведев Л. Г. Формирование графического художественного образа на занятиях по рисунку. М.: Просвещение, 1986. 158с.
  3. Нестерова Т. В. Графический образ в изобразительном творчестве детей: дис. … канд. пед. Наук. – Омск, 2009. - 48 с.
  4. Комарова Т. С. Обучение технике рисования. М., 1994. – 158 с.
  5. Завалова Н. Д. Образ в системе психической регуляции деятельности / Н. Д. Завалова, Б. Ф. Ломов, В. А. Пономаренко. М., 1986. – 108 с.
  6. Теплов Б. М. Психология. М., 1953. – 121 с.
  7. Игнатьев Е.И. Психология рисунка и живописи. М.,1954. – 296 с.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.