Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(268)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Линник Е.В. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ПРОФИЛАКТИКЕ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 14(268). URL: https://sibac.info/journal/student/268/325634 (дата обращения: 30.04.2024).

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ПРОФИЛАКТИКЕ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЧЕЛОВЕКА

Линник Екатерина Владимировна

студент, Ростовский университет путей и сообщения,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Жак Елена Александровна

научный руководитель,

преподаватель физической культуры, кафедра “Физической культуры и спорта”, Ростовский университет путей и сообщения,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Физическая культура, является одной из важных сфер в жизни человека, имеет огромное значение для поддержания здоровья и профилактики.

Физическая активность или физическая культура является неотъемлемой частью здорового образа жизни. Регулярная физическая активность способствует улучшению общего состояния здоровья и снижению риска развития различных заболеваний. Исследования показывают, что регулярное занятие спотром способствует снижению риска заболевания сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, сахарного диабета 2-го типа, артериальной гипертонии и других патологий. Физическая активность улучшает работу сердечно-сосудистой системы, стимулирует обменные процессы в огранизме, укрепляет иммунитет и позволяет поддерживать нормальный вес.

Систематические занятия физическими упражнениями оказывают существенное положительное воздействие на здоровье человека. Здоровье-это состояние полного физического. Духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов.

Доказано, что здоровье человека только на 8-10% зависит от деятельности учреждений здраво хранения, на 18-22%- от генетических факторов, на 17-20% от состояния окружающей среды и на 49-53% от условий образа жизни.

Под влиянием умеренных физических нагрузок увеличивается работоспособность сердца, содержание гемоглобина и количества эритроцитов в крови и др.

Физические упражнения нужно рассматривать не только как развлечения или хобби, но и как средство, обеспечивающее сохранение здоровье.

Всегда важно следовать принципу сочетания общего и местного влияние физических нагрузок, ведь выздоровление во многом зависит от общего состояния организма.

Возьмем в пример простудные заболевания

Физкультура стимулирует кровоснабжение легких, устраняет застойные явления, которые повышают риск простудных заболеваний.  Повышенная дыхательная нагрузка предупреждает негативные изменения в легких, бронхах и других органах дыхания. Спортивные упражнения устраняют недостаточность дыхания, восстанавливают его ритм и нормальную глубину.

Лучшим выбором для профилактики простудных заболеваний считаются следующее:

  1. Утренняя гимнастика
  2. Специальная лечебная гимнастика
  3. Бег
  4. Плавание
  5. Игровые виды спорта
  6. Дыхательные упражнения

Для того чтобы профилактика простуды физкультурой была действительно полезной, важно учитывать некоторые рекомендации специалистов:

Спорт по-настоящему эффективен в качестве профилактической меры только для здоровых людей. Если вы чувствуете симптомы простуды, физические нагрузки стоит ограничить и сразу обратиться к врачу.

Заключение

Физические нагрузки доказывают свою эффективность как в профилактике различного рода заболеваний, так и в укреплении поддержании здоровья организма.  Регулярные физические упражнения улучшают общее состояние организма, укрепляют иммунную систему, способствуют правильному обмену веществ и многое другое. Кроме того, физкультура способствует укреплению мышц, суставов и костей, предотвращает развитие ожирения, улучшает физическую выносливость и психологическое состояние.

 

Список литературы:

  1. Васильева З.Л Оздоровительный и профилактический эффект физкультуры. М.: “Просвещение”, 2005.
  2. Черных А.В Лечебная физическая культура. Методические пособие для практических и лабораторных работ. (Воронеж 2019)
  3. Статья “Роль физической культуры в профилактике ОРВИ” Плаченова Яна Владимировна
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.