Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(268)

Рубрика журнала: Искусствоведение

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Лакутина Д.И. РОЛЬ И МЕХАНИЗМЫ ВООБРАЖЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ПОДРОСТКОВ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ЖИВОПИСИ НАТЮРМОРТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 14(268). URL: https://sibac.info/journal/student/268/325465 (дата обращения: 30.04.2024).

РОЛЬ И МЕХАНИЗМЫ ВООБРАЖЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ПОДРОСТКОВ АКАДЕМИЧЕСКОЙ ЖИВОПИСИ НАТЮРМОРТА

Лакутина Дарья Ивановна

студент, кафедра изобразительного искусства, Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

Шаляпин Олег Васильевич

научный руководитель,

д-р пед. наук, проф., Новосибирский государственный педагогический университет,

РФ, г. Новосибирск

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются роль и механизмы воображения в процессе обучения подростков академической живописи натюрморта.  Обучение и развитие являются важными аспектами процесса обучения и воспитания подростков. Воображение играет решающую роль в развитии творческого мышления и способности к абстрактному мышлению.

 

Ключевые слова: воображение, психические процессы, академическая живопись, натюрморт.

 

В современном мире академическое обучение искусству играет важную роль в развитии творческих способностей у подростков. Одним из ключевых аспектов этого процесса является использование воображения. Воображение – это способность мыслить образами, видеть нечто, чего нет на самом деле. Оно позволяет воссоздавать миры и образы, которых нет в реальности, и является неотъемлемой частью творческого процесса.

Роль воображения в обучении подростков не может быть недооценена. Именно через воображение они могут раскрывать свой потенциал, видеть окружающий мир по-новому и находить нестандартные решения. В процессе обучения академической живописи натюрморта важно научить подростков использовать свое воображение для создания уникальных и креативных произведений. Необходимо понять, как воображение влияет на процесс обучения подростков академической живописи натюрморта и какие механизмы оно задействует.

В.С. Кузин рассматривал воображение как «психический процесс создания нового в форме образа, представления или идеи. Человек может мысленно представить себе то, что в прошлом не воспринимал или не совершал, у него могут возникать образы предметов и явлений, с которыми он раньше не встречался. Будучи связанным с мышлением, воображение характеризуется большей, чем при мышлении, неопределенностью проблемной ситуации» [1, с. 182]. Воображение – это, пожалуй, один из самых мощных инструментов, который может помочь подросткам освоить академическую живопись натюрморта. Когда речь идет об искусстве, воображение играет ключевую роль, ведь оно позволяет видеть мир иначе, раскрывая новые грани мышления и восприятия.

Воображение делает обучение более интересным и эмоциональным. Подростки, вовлеченные в творческий процесс, лучше усваивают материал и развивают свой художественный вкус. Благодаря воображению, они учатся видеть мир шире, а это способствует раскрытию потенциала каждого ученика. Одним из ключевых моментов в развитии воображения является практика. Чем больше подростки рисуют, тем больше свободы им приходит в процессе творчества. Экспериментирование с различными стилями, техниками и материалами также способствует развитию воображения и расширению художественного кругозора.

Механизмы воображения включают в себя визуализацию, ассоциации, смешение идей и синтез новых образов. Визуализация позволяет ученикам представить предметы и сцены перед своим внутренним взором, что помогает им передать их на холсте. Ассоциации позволяют подключить к процессу живописи свои личные эмоции, воспоминания и ассоциации, что делает работу более индивидуальной и оригинальной. Смешение идей и синтез новых образов позволяют подросткам создавать необычные и уникальные композиции, в которых объединены различные элементы и идеи.

Чтобы нарисовать реалистичный натюрморт, необходимо уметь наблюдать внимательно и в то же время добавлять в произведение что-то свое, особенное. Воображение позволяет видеть не только фактическую картину, но и те детали, которые можно добавить (блики, рефлексы, тени, полутона, свет и тому подобное), чтобы сделать работу более уникальной. Чтобы помочь подросткам расширить свое воображение в процессе обучения живописи натюрморта, важно создать подходящую обстановку. Разнообразные уроки, мастер-классы, поездки на выставки и общение с другими художниками помогут вдохновить учеников и разнообразить их творческий процесс.

Развитие воображения в процессе обучения академической живописи натюрморта приносит множество преимуществ. Это и улучшение моторики рук, и развитие творческого мышления, и раскрытие эмоциональной палитры у подростков. Умение видеть мир по-новому и передавать это своими работами – важный навык, который пригодится в дальнейшей творческой деятельности. Для развития воображения подростков в процессе обучения живописи натюрморта можно использовать ряд практических методов. Первоначально, важно предоставить ученикам свободу выбора объектов и сцен для создания натюрморта. Это поможет им развить самостоятельность и искать новые идеи для своей работы. Также, стоит поощрять использование воображения и экспериментирование с различными стилями и техниками живописи. Дополнительно, можно проводить коллективные сеансы творчества, где подростки могут делиться своими идеями и вдохновлять друг друга.

Для того чтобы успешно развивать воображение в процессе обучения живописи натюрморта, необходимо быть открытым к новым идеям, экспериментам и самовыражению. Преподаватели могут поощрять подростков к творческим исследованиям, а обучающиеся – не бояться ошибаться и пробовать что-то новое.

В заключении, можно сказать, что воображение играет огромную роль в процессе обучения академической живописи натюрморта. Оно помогает подросткам видеть мир своими глазами, творить уникальные произведения и развивать свой творческий потенциал. Развивая воображение через практику, наблюдение и эксперименты, подростки могут открыть для себя новые возможности и стать настоящими художниками.

 

Список литературы:

  1. Кузин В.С. Психология живописи: Учебное пособие для вузов. - 4-е изд., испр. - М. ООО «Издательский дом «ОНИКС 21 век», 2005. - 304 с.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.