Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(268)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Рассихина С.А. ВЛИЯНИЕ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГА НА ФОРМИРОВАНИЕ УСПЕШНОСТИ СТУДЕНТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 14(268). URL: https://sibac.info/journal/student/268/325324 (дата обращения: 30.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГА НА ФОРМИРОВАНИЕ УСПЕШНОСТИ СТУДЕНТА

Рассихина Софья Александровна

студент, кафедра государственного и муниципального управления, Российская академия народного хозяйства и государственной службы,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Лесникова Галина Николаевна

научный руководитель,

доц., проф., Российская академия народного хозяйства и государственной службы,

РФ, г. Ростов-на-Дону

THE INFLUENCE OF THE TEACHER’S PERSONALITY ON THE FORMATION OF STUDENT SUCCESS

 

Sofya Rassikhina

student, Department of State and Municipal Administration, Russian Academy of National Economy and Public Administration,

Russia, Rostov-on-Don

Galina Lesnikova

scientific supervisor, Associate Professor, Professor, Russian Academy of National Economy and Public Administration,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Роль педагога обладает особенной важностью в формировании успеха и развитии студентов. Личность педагога, его знания, опыт, педагогический подход и отношение к занятиям спортом существенно влияют на физическое и психологическое развитие студентов. Возможности педагога создать положительную и поддерживающую атмосферу на занятиях физкультурой могут оказать сильное влияние на мотивацию и отношение учащегося к физической активности. В данной статье мы рассмотрим важность личности и подхода к работе педагога, для развития физических навыков у студентов и формирования положительного отношения у них к здоровому образу жизни.

ABSTRACT

The role of a teacher is of particular importance in shaping the success and development of students. The personality of the teacher, his knowledge, experience, pedagogical approach and attitude to sports significantly affect the physical and psychological development of students. The ability of a teacher to create a positive and supportive atmosphere in physical education classes can have a strong impact on a student's motivation and attitude to physical activity. In this article, we will consider the importance of the personality and approach to the work of a teacher, for the development of physical skills in students and the formation of a positive attitude towards a healthy lifestyle.

 

Ключевые слова: физическая культура, личность педагога, студенты, мотивация, спорт.

Keywords: physical education, teacher's personality, students, motivation, sports.

 

В современном образовательном процессе большое значение придается физическому развитию студентов, особенно в условиях, когда сидячий образ жизни и физическая неактивность становятся все более распространенными проблемами. В этом контексте личность педагога физкультуры играет важную роль в формировании успешности студента и становится ключевым фактором в достижении оптимальных результатов обучения.

Развитие интереса у студентов к учебным занятиям по физической культуре следует рассматривать с учетом процесса формирования мотивации к деятельности. Для наглядности, обратимся к статистическому анализу опроса проведенного среди студентов ВолгГМУ от 18 до 25 лет. Из 137 учащихся, лишь 43,3% студентов осознают важность и отдают личный приоритет для занятий спортом в рамках дисциплины учебного заведения. Но что интересно, основной мотивацией для посещения занятий, является «аттестация по дисциплине». Процент данного ответа составил 73,3. Эта информация дает нам понять, что студенты посещают занятия, мотивируя себя не истинным интересом к своему физическому здоровью, а лишь формальностью «зачтено» в конце семестра обучения.

Теоретический анализ и показатели статистика данного вопроса дают нам понять, что успешность обучения физической культуре студентов напрямую зависит от развития у преподавателей мотивации к улучшению учебно-воспитательного процесса. А именно, мы говорим про мотивацию студентов не в оценке, а в заинтересованности улучшения своего физического здоровья.

Первоначальное впечатление, которое студент получает о педагоге физкультуры, имеет огромное значение. Возможности педагога создать положительную и поддерживающую атмосферу на занятиях физкультурой могут оказать сильное влияние на мотивацию и отношение студента к физической активности. Педагог, проявляющий интерес к каждому студенту, стремящийся узнать их особенности и потребности, создает условия для личностного развития и повышения самооценки студента. Это важно для развития их физических навыков и формирования положительного отношения к здоровому образу жизни.

Коммуникационные навыки педагога физкультуры играют ключевую роль в формировании успешности студента. Понятные и ясные инструкции, доступное объяснение техники выполнения упражнений и положительное обратные воздействие педагога поощряют студентов и помогают им справиться с физическими трудностями. Открытая и вежливая коммуникация создает доверие между педагогом и студентами, что способствует более эффективному обучению и достижению успешных результатов.

Характер и индивидуальные качества педагога физкультуры также являются важными факторами при формировании успешности студента. Педагог, выступающий в качестве положительной ролевой модели, вдохновляет и мотивирует студента на достижение своих физических целей. Личность педагога, демонстрирующая энтузиазм, уверенность и проявляющая заботу о здоровье и развитии студентов, стимулирует их вовлеченность и желание достигнуть успеха.

Однако, негативное влияние педагога физкультуры, также может повлиять на формирование успешности студента. Жесткость, недостаточное внимание к индивидуальным особенностям учащихся или излишнее сравнение между ними могут привести к снижению мотивации и негативному отношению к физической активности.

В статье «Влияние личностных особенностей педагога на обеспечение качества профессиональной подготовки специалиста» под авторством Г.Н. Лесниковой и Е.Н. Дорофеевой, исследования показывают, что педагог, обладающий высоким уровнем мотивации, энтузиазмом и любовью к своей профессии, способен вдохновлять студентов и стимулировать их профессиональный рост. Кроме того, способность педагога к эффективному общению, пониманию потребностей студентов и демонстрации позитивных ролевых моделей также играет важную роль в успешной профессиональной подготовке студентов.

Авторы статьи также подчеркивают важность постоянного совершенствования педагогического мастерства и развития личностных качеств преподавателя.

Дальнейшие исследования в этой области помогут более полно понять механизмы влияния личности педагога на формирование качества профессиональной подготовки студента, а также на их основании, разработать стратегии и методы обучения, направленные на достижение оптимальных результатов в процессе физкультурных занятий.

 

Список литературы:

  1. Г.Н. Лесникова, Е.Н. Дорофеева «Влияние личностных особенностей педагога на обеспечение качества профессиональной подготовки специалиста»
  2. Абрамов, Д. Н. Влияние личности преподавателя на развитие интереса у студентов к занятиям по физической культуре / Д. Н. Абрамов. — Текст : непосредственный // Актуальные задачи педагогики : материалы V Междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2014 г.). — Т. 0. — Чита : Издательство Молодой ученый, 2014. — С. 205-206. — URL: https://moluch.ru/conf/ped/archive/102/5487/
  3. Кагриева А. С., Магомедова Ж. Г. Анализ данных физической подготовки студентов возрастом от 18 до 25 лет // Актуальные исследования. 2023. №22 (152). Ч.III.  С. 95-97. URL: https://apni.ru/article/6385-analiz-dannikh-fizicheskoj-podgotovki-student
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.