Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(268)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Гудкова К.О. СКУЛШУТИНГ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 14(268). URL: https://sibac.info/journal/student/268/325058 (дата обращения: 30.04.2024).

СКУЛШУТИНГ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ

Гудкова Ксения Олеговна

магистрант, Северо-Восточный государственный университет,

РФ, г. Магадан

Гарипова Инга Олеговна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Северо-Восточный государственный университет,

РФ, г. Магадан

SCHOOLSHOUTING IN AN EDUCATIONAL ENVIRONMENT

 

Ksenia Gudkova

master's student, Northeastern State University,

Russia, Magadan

Inga Garipova

scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Northeastern State University,

Russia, Magadan

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлен анализ теоретических подходов к проблеме скулшутинга в образовательной среде, характеристике причин данного феномена и определению основных направлений профилактики деструктивного поведения подростков.

ABSTRACT

The article presents an analysis of theoretical approaches to the problem of schoolshooting in the educational environment, characterization of the causes of this phenomenon and definition of the main directions of prevention of destructive behavior of adolescents.

 

Ключевые слова: скулшутинг, скулшутер, вооруженное насилие, образовательные учреждения, деструктивное поведения, субкультура.

Keywords: schoolshooting, schoolshooter, armed violence, educational institutions, destructive behavior, subculture.

 

Введение

В настоящее время в обществе наблюдается значительное беспокойство, связанное с проявлениями насилия в образовательных учреждениях. Особого внимания заслуживают случаи вооруженных нападений учащихся на учителей и сверстников. Этот тип агрессивного, жестокого поведения известен как стрельба в школах – «скулшутинг».

Первая массовая стрельба в начальной школе, была зарегистрирована в небольшом городе Бат, штат Мичиган, США в 1927 году. Погибло 44 человека, ранено 58.

Массовое убийство в школе «Колумбайн», было совершенно в городке Литлтон, штат Колорадо, США 20 апреля 1999 году. Погибло 13 человек, ранено 24. Это был один из самых громких инцидентов в истории США.

В 2014 году в школе № 263 в районе Отрадное города Москвы произошла первая в России школьная стрельба. Инцидент получил широкое освещение в российских СМИ и обществе.

Еще одно трагическое событие в 2022 году произошло 26 сентября, когда было совершено вооруженное нападение на школу № 88 в Ижевске. В результате нападения погибли 18 человек (11 из которых были детьми) и еще 23 получили ранения. Нынешнее положение дел в очередной раз демонстрирует неадекватность существующих превентивных мер, направленных на предотвращение массовых убийств в учебных заведениях.

Главная особенность стрельбы в школе заключается в том, что преступник нападает на людей, которые не были его первоначальной целью. Это существенное отличие от целенаправленных убийств на почве межличностных конфликтов. Для описания этого часто используется термин «беспорядочная стрельба в школе», что означает «стрельба в школе, совершенная в припадке безумия». Есть несколько причин подобного поведения:

  • недостаток родительского внимания к ребенку;
  • ссоры в семье;
  • трудности в общении со сверстниками и конфликты с учителями;
  • буллинг (травля) - агрессивное преследование со стороны одного или нескольких членов школьного сообщества;
  • смерть родственников или друзей;
  • доступ к огнестрельному и другим видам оружия в домашних условиях;
  • интерес к жестоким видеоиграм;
  • знакомство с интернет-сообществами и сайтами, пропагандирующими насилие;
  • депрессивное состояние;
  • психические отклонения.

К сожалению Российском законодательстве отсутствует квалификация скулшутинга как вида правонарушения.

Согласно судебной практике правонарушителей можно привлечь к уголовной ответственности последующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации:

  • ст. 105 «Убийство»;
  • ст. 111 «Умышленное Причинения тяжкого вреда здоровью»;
  • ст. 205 «Террористический акт»;
  • ст. 206 «Захват заложника»;
  • ст. 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление»;
  • ст. 116 «Побои»;
  • ст. 222 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов»;
  • ст. 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровья»;
  • ст. 213 «Хулиганство»;
  • ст. 35 «Совершения преступления группой лиц, группой лиц по предварительном сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)»;
  • ст. 223.1 «Незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств»;
  • ст. 282 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Российские и зарубежные ученые неоднократно высказывали свое мнение об основных криминогенных факторах, влияющих на совершение вооруженных нападений в образовательных учреждениях.

В работах Л.А. Гончарова, Ю.В. Суходольской и А.С. Чунина описываются сущность и причины этой формы поведения.

На основании их исследований, можно определить и специфические признаки школьных перестрелок, в том числе их символический характер - посредством вооруженного насилия школьный стрелок заявляет о себе и передает сообщение другим. Кроме того, по мнению Ю.В. Суходольской, инциденты со стрельбой в школах характеризуются ритуальным характером действий, выбором специфической одежды и частым повторением определенного маршрута.

Ученые из Афинского национального университета Е. Даскалопулу А. Игумену и Г. Алевизопулос характеризуют скулшутеров как «доморощенных террористов». Особенность «доморощенного терроризма» состоит в том, что его идеологи и боевики выросли в тех странах, в которых совершили теракты. Термин нomegrown тerrorism («доморощенный терроризм») еще пять лет назад был мало кому известен. По мнению греческих ученых, скулшутеры выбирают учеников для убийства или целенаправленно из-за так называемого буллинга.

Буллинг - это проявление постоянной агрессии, направленной на одного и того же человека. Это довольно широкое понятие, которое включает в себя разные виды насилия: физическое, эмоциональное, экономическое, а также кибербуллинг. От конфликта или ссоры он отличается тем, что может длиться месяцами. Норвежский исследователь Дэн Олвеус определяет буллинг как стереотип взаимодействия в группе, при котором человек на протяжении определенного времени неоднократно сталкивается с намеренным причинением вреда или дискомфорта со стороны другого человека.

Последствием буллинга может явиться формирование деструктивного поведения у жертвы - практических или вербальных проявлений внутренней деятельности индивида, направленных на разрушение чего-либо.

Одним из факторов, способствующих деструктивным поведенческим проявлениям, таким как перестрелки в школах, также является субкультурализация общества. Это процесс, посредством которого группа людей в обществе формирует свои собственные уникальные нормы, интересы, ценности и образ жизни. Молодежь пропагандирует вооруженное насилие как единственный способ демонстрации своей значимости и превосходства над другими, стремясь повторить модель поведения своих кумиров.

В ряде исследований указывается, что огромным заблуждением является утверждение, согласно которому всему виной жестокие компьютерные игры, фильмы, Интернет и бесконтрольные социальные сети, так как для того, чтобы подросток совершил действия, направленные против жизни и здоровья окружающих, он должен находиться состоянии, обусловленном влиянием различных факторов, как внешних, так и внутренних. Важно в поведении подростка распознать деструктивную агрессию, которая проявляется склонностью к разрушению контактов и отношений, мстительностью, цинизмом, тенденциями к выражению гнева и ярости, разрушительными действиями.

Результаты исследований деструктивного поведенческого феномена были обобщены в трудах зарубежных ученых (М. Коулсон, К.М. Бонанно, К.Дж. Фергюсон, Р.Л. Левенсон, Б.Дж. Бушман, Дж. Барнетт и Л.Э. Агнич. В). В российской криминологии,особенности этого явления изучены лишь в ограниченной степени(И.В. Никуличева и Р.Р. Карданов). Поскольку российское общество лишь недавно столкнулось с тенденцией роста числа подобных преступлений, в то время как в Соединенных Штатах эта проблема была более распространена в течение более длительного периода времени. Однако криминологические исследования не выявили полного комплекса детерминант деструктивного поведения, равно как и однозначного подхода к характеристике личностных черт школьного стрелка. Системные механизмы этого явления остаются неясными.

На формирование деструктивного поведения в виде скулшутинга существенное влияние оказывают индивидуальные факторы, такие как:

  • компетентность;
  • личностные качества;
  • потребностно-мотивационная сфера личности;
  • рефлексия;
  • личностный потенциал;
  • ситуативные и средовые факторы.

Скулшутинг создает реальную угрозу здоровью и жизни людей, приносят дискомфорт личности, социальным группам, разрушая морально-нравственные и культурные ценности общества.

Проблемы деструктивного поведения подростков обусловлены периодом полового созревания и вступлением во взрослую жизнь. Эти два основных фактора сопровождаются психоэмоциональными сдвигами, которые очень часто приводят к агрессивному поведению. Взаимоотношения в семье, в школе, среди друзей и в социальных сетях также оказывают значительное влияние на агрессию и поведение подростка. Подросток нуждается в умеренном контроле над его действиями и умеренной опеке с тенденцией к развитию самостоятельности и умения принимать ответственность за свою личную жизнь.

Дж.К. Саймон по форме проявления разделил агрессию на открытую и скрытую. Согласно его утверждению, скрытая агрессия чаще всего служит механизмом межличностных манипуляций. Подростки, проявляющие скрытое агрессивное поведение, всегда стремятся отстоять свое мнение, доминировать над другими людьми и контролировать ситуацию. На первый взгляд они могут казаться вежливыми, обаятельными и привлекательными, но при этом остаются беспринципными, коварными и мстительными.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день не существует универсального надежного способа выявления подростков, подверженных риску совершения вооруженных нападений. Однако социологи, криминологи, деструктивисты, психологи и педагоги стремятся выявить визуальные и вербальные признаки, которые помогут идентифицировать подростков-скулшутиров.

С целью профилактики деструктивного поведения необходимо, в рамках системных педагогических наблюдений, обращать внимание на проявление у подростков следующих личностных особенностей, которые влияют на развитие агрессивности:

  • склонность к импульсивным поступкам;
  • эмоциональная восприимчивость - склонность испытывать постоянное чувство неудовлетворенности, обиду, дискомфорт;
  • вдумчивость - инструментальная агрессия;
  • рассеянность - эмоциональная агрессия;
  • враждебная атрибутивная предвзятость - интерпретация любых неоднозначных стимулов как враждебности;
  • копирование поведения значимых взрослых.

Эффективность профилактических мероприятий, направленных на предупреждение скулшутинга обусловлена интеграцией усилий всех участников образовательного процесса (администрации, педагогов, психологов, родителей), обеспечением правового воспитания школьников, формированием у них системы представлений о проблеме и последствиях деструктивного поведения, в том числе буллинга.

 

Список литературы:

  1. Алексеев А.И. Российская уголовная политика: преодоление кризиса / А.И. Алексеев, В.С. Овчинский, Э.Ф. Побегайло. Москва: Норма, 2006. 144 с.
  2. Беженцев А.А. Система профилактики правонарушений несовершеннолетних: учебное пособие / А.А. Беженцев. Москва: Флинта: МПСИ, 2012. 296 с.
  3. Бочкарева Е.В. Принудительные меры воспитательного воздействия в России и основные направления их совершенствования / Е.В. Бочкарева. Москва: Юрлитинформ, 2019. 144 с.
  4. Волчецкая Т.С. Криминологическая характеристика и профилактика скулшутинга и кибербуллинга в России и зарубежных странах / Т.С. Волчецкая, М.В. Авакьян, Е.В. Осипова // Всероссийский криминологический журнал. 2021. N 5. С. 578 - 591.
  5. Гадельшин А.А. Оружейная культура в РФ. Причины скулшутинга и пути его предотвращения / А.А. Гадельшин, Е.А. Потапов // Вопросы российской юстиции. 2021. N 13. С. 183 - 189.
  6. Демидова-Петрова Е.В. Исследование преступности несовершеннолетних в современной России / Е.В. Демидова-Петрова // Вестник Санкт-Петербургского университета. Право. 2021. N 1. С. 4 - 16. DOI: 10.21638/spbu14.2021.10.
  7. Зайко Т.М. Меры борьбы с преступностью несовершеннолетних и молодежи: правовой и психолого-криминологический аспекты / Т.М. Зайко. Тамбов: Консалтинговая компания Юком, 2017. 85 с. DOI: 10.17117/mon.2017.03.01.
  8. Карпов О.В. Культ "Колумбайна*": основные детерминанты массовых убийств в школах / О.В. Карпов // Вестник Казанского юридического института МВД России. 2018. N 4(34). С. 442 - 446.
  9. Криминология: Учебник / Под редакцией В.Н. Кудрявцева, В.Э. Эминова. Москва: Юристъ, 2022. 800 с.
  10. Кузнецова Н.Ф. Криминология: Учебное пособие / Н.Ф. Кузнецова. Москва: Проспект, 2008. 328 с.
  11. Маслакова Е.А. Органы местного самоуправления в системе субъектов профилактики правонарушений / Е.А. Маслакова // Муниципальная служба: правовые вопросы. 2023. N 3. С. 20 - 23.
  12. Мелешко Н.П. Ювенальная юстиция в Российской Федерации: криминологические проблемы развития: монография / Н.П. Мелешко [и др.]. Ростов н/Д; Санкт-Петербург: Юридический центр Пресс, 2006. 743 с.
  13. Нестеров В.Н. Уголовно-правовые меры противодействия преступности и проблемы их применения органами внутренних дел: Учебное пособие / В.Н. Нестеров, Н.Ю. Приходько, Н.В. Черненко. Москва: АУ МВД России, 2021. 133 с.
  14. Никуличева И.В. Идеология "колумбайна" как основа распространения поведения террористической направленности среди молодежи / И.В. Никуличева, Р.Р. Карданов // Право и управление. 2023. N 1. С. 311 - 315.
  15. Орлова М.С. Некоторые криминологические особенности личности обучающихся (выпускников), совершивших вооруженные нападения на образовательные организации / М.С. Орлова // Вестник Московского университета МВД России. 2022. N 2. С. 177 - 180.
  16. Приходько Н.Ю. Преступность как социальный феномен / Н.Ю. Приходько // Актуальные вопросы формирования эффективной системы экономической безопасности государства / Сборник статей. Москва, 2021. С. 215 - 222.
  17. Рыжова О.В. Особенности преступности несовершеннолетних и меры профилактики в современных условиях / О.В. Рыжова // Наука. Общество. Государство. 2020. Т. 8. N 2 (30). С. 131 - 143.
  18. Суходольская Ю.В. Массовое убийство в образовательных организациях как объект криминологического исследования / Ю.В. Суходольская // Вестник науки и образования. 2019. N 6-1. С. 51 - 53.
  19. Филиппова Е.О. Противодействие преступности несовершеннолетних в Российской Федерации на современном этапе / Е.О. Филиппова // Вопросы российского и международного права. 2016. N 1. С. 38 – 54.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.