Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(268)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Исхакова И.Э., Азовцева О.В. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ТРЕНИРОВКАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 14(268). URL: https://sibac.info/journal/student/268/324935 (дата обращения: 30.04.2024).

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ТРЕНИРОВКАХ

Исхакова Илина Эдуардовна

студент, Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г. Уфа

Азовцева Олина Владиславовна

старший преподаватель, Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г. Уфа

PHYSICAL CULTURE AS A FACTOR IN SATISFYING THE NEED FOR TRAINING

 

Ilina Iskhakova

student, Ufa State Petroleum Technological University,

Russia, Ufa

Olina Azovtseva

Senior Lecturer, Ufa State Petroleum Technical University,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена и проанализирована физическая культура как один из факторов удовлетворения потребностей в тренировках. Обусловлено это тем, что многие считают, что физическая культура и тренировки – разные понятия, склоняясь к тому, что тренировки являются преобладающей над культурой, не воспринимая физические занятия в учреждениях учебного заведения всерьез.

ABSTRACT

The article considers and analyses physical culture as one of the factors of satisfaction of training needs. It is conditioned by the fact that many people think that physical culture and training are different concepts, leaning to the fact that training is predominant over culture, not taking physical training in the institutions of educational establishment seriously.

 

Ключевые слова: физическая культура, спорт, физическая подготовка, студенты, потребности, тренировки.

Keywords: physical education, sport, physical fitness, students, needs, training.

 

Под физической культурой понимается наука, которая регулирует общие законы и направление развития и физического совершенствования человека с помощью физических упражнений. С помощью них и их совершенствования в основном удовлетворяется потребность в физическом здоровье.

Согласно этой теории, физическая культура заботится о телесном здоровье и его связи с другими потребностями человека, что видно из ее компонентов: «Физическое воспитание, массовая физическая активность, лечебная/реабилитационная физическая культура, физический отдых/туризм и спорт».

Здесь необходимо уточнить, что, хотя используется понятие «физическая», она не изучается с одной точки зрения, а питается из разных областей знания. Это можно выразить так: «Теория физической культуры - это наука, которая формируется из результатов социальных и биологических наук». Примем во внимание, что социальные науки изучают поведение обществ и их взаимоотношения, с другой стороны, биологические науки изучают биологическую целостность живых существ; таким образом, мы можем сказать, что физическая культура рассматривается с точки зрения междисциплинарности, чтобы углубить знания о физических действиях человека.

Хотя физическая активность обычно рассматривается как добровольные движения, которые человек выполняет в своей повседневной жизни, что требует физических усилий и в то же время позволяет ему общаться со своими сверстниками в определенном контексте. Это и есть объект изучения физической культуры, но в настоящее время в России существует тенденция ограничивать действие физической культуры только контекстом дошкольного, базового и среднего формального образования, в то время как то, что делается вне этих контекстов, называется физической активностью и начинает превращаться в самостоятельную область знаний под названием науки о физической активности.

Ортис, говоря о концепции формирующей физической активности в университетском контексте, утверждает, что «..это позволило бы внедрить идеологический плюрализм, мультикультурализм и разнообразие интересов, потребностей и способностей в разработку учебных программ в области личностной подготовки студентов университета... что позволило бы сделать более гуманными образовательные практики, учитывающие проявления и интересы студентов в их подготовке, основанной на физическом и двигательном аспектах». И с этим тяжело не согласиться.

С другой стороны, Рейнага предлагает выйти за рамки концепции физической активности не только как «движения тела», но и как «намеренного движения человека», чтобы способствовать формированию целостного человека в данном социальном контексте. Вальдес также считает, что физическую активность можно рассматривать с социальной и художественной точек зрения, как игровое выражение, конструктивное использование свободного времени, как средство образования, здоровья, а также как соревновательное пространство.

Университетское население городов России, как правило, занимается спортом, поскольку считает, что эти занятия способствуют укреплению физического здоровья и позволяют получить удовольствие. Об этом свидетельствует тот факт, что почти половина студентов считает, что занятия спортом удовлетворяют их потребности в физическом здоровье (физическое здоровье), а чуть менее половины – в досуге. Это подтверждается и обоснованиями, приводимыми людьми, в которых они указывают на физиологические и двигательные преимущества, улучшение физического и психологического состояния, противодействие стрессу, поддержание здорового тела, профилактику заболеваний, предотвращение сидячего образа жизни и улучшение образа жизни.

Что касается вклада занятий спортом в удовлетворение потребности в досуге (развлечении), то 35,78% людей поддерживают это мнение, говоря, что спорт – это способ максимально эффективно использовать свободное время, способствует интеграции, является мотиватором, улучшает сосуществование и помогает избавиться от рутины.

Наблюдается заметная тенденция – 55,03%, в отношении основной потребности, удовлетворяемой с помощью физической активности, - телесного здоровья, при этом выделяется также потребность, связанная с самооценкой – 13,37%. Возможно, это объясняется ее прямой связью с потребностью в физическом здоровье. Эти два аспекта в основном приносят пользу, а в некоторых случаях - удовлетворение потребности в социализации, поскольку они становятся пространством для интеграции.

Таким образом, хотя некоторые теории утверждают, что спортивные, рекреационные и физкультурные практики способствуют целостному формированию человека, то есть удовлетворяют все его потребности, эти практики в первую очередь удовлетворяют потребности в отдыхе и физическом здоровье, не забывая о том, что, по мнению части студентов, они также способствуют удовлетворению других потребностей человека, таких как идентичность, социализация, привязанность и творчество.

Можно сказать, что физическая культура является одним из факторов тренировок. В это время развиваются не только физические возможности человека, но и духовные. Конечно, это также необходимо рассматривать исходя из вида деятельности тренировок. В каждой тренировке предусмотрена своя специфика – боксеры и танцоры по-разному тренируются в своих залах. Но физическая культура позволяет в целом заняться растяжкой, улучшить кровообращение и сердечный ритм.

 

Список литературы:

  1. Иштуганова А.А., Крылов В.М. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА // Вестник науки. 2018. №8 (8). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vliyanie-fizicheskih-nagruzok-na-organizm-cheloveka (дата обращения: 26.03.2024).
  2. Максимова Е. Н., Алексеенков А. Е. Физическая активность и психическое состояние человека // Наука-2020. 2019. №4 (29). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/fizicheskaya-aktivnost-i-psihicheskoe-sostoyanie-cheloveka (дата обращения: 26.03.2024).
  3. Максимова Е. Н., Алексеенков А. Е. Физическая активность и повышение адаптационных возможностей организма // Наука-2020. 2018. №7 (23). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/fizicheskaya-aktivnost-i-povyshenie-adaptatsionnyh-vozmozhnostey-organizma (дата обращения: 26.03.2024).
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.