Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(268)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Бажукова А.А. СТАНОВЛЕНИЕ ЦИФРОВИЗАЦИИ ОТРАСЛИ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 14(268). URL: https://sibac.info/journal/student/268/324860 (дата обращения: 30.04.2024).

СТАНОВЛЕНИЕ ЦИФРОВИЗАЦИИ ОТРАСЛИ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ

Бажукова Алина Александровна

магистрант, кафедра управления в спорте и образовании Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

Мирзоева Елена Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., кафедра управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

THE FORMATION OF THE DIGITALIZATION OF THE INDUSTRY PHYSICAL EDUCATION AND SPORTS

 

Alina Bazhukova

master's student, Department of Sports and Education Management, Kuban State Universityphysical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

Elena Mirzoeva

scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Department of Management in Sports and Education, Kuban State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

Актуальность данного исследования связана с тем, что на сегодняшний день одним из важных направлений развития нашей страны, имеющее существенное значение в государственной политике, становится развитие цифровых технологий в различных сферах таких как медицина, культура, образование, физическая культура и спорт. Одним из ключевых вызовов на сегодняшний день является цифровизация в области физической культуры и массового спорта. Новые технологии не только облегчают жизнь спортсменов и тренеров, но также значительно улучшают качество подготовки и проведения спортивных мероприятий.

ABSTRACT

The relevance of this study is due to the fact that today one of the important areas of development of our country, which is of significant importance in public policy, is the development of digital technologies in various fields such as medicine, culture, education, physical culture and sports. One of the key challenges today is digitalization in the field of physical education and mass sports. New technologies not only make the lives of athletes and coaches easier, but also significantly improve the quality of preparation and conduct of sporting events.

 

Ключевые слова: цифровизация, физическая культура и спорт, единая цифровая платформа «Физическая культура и спорт».

Keywords: digitalization, physical culture and sports, unified digital platform «Physical culture and sports».

 

На сегодняшний день одним из важных направлений развития нашей страны, имеющее существенное значение в государственной политике, становится развитие цифровых технологий в различных сферах таких как медицина, культура, образование, физическая культура и спорт.

В 2017 году Президент Российской Федерации В.В. Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ – 2017), поставил задачу добиться в Российской Федерации всеобщей цифровой грамотности и отметил, что «цифровая экономика – это не отдельная отрасль, по сути, это основа, которая позволяет создавать качественно новые модели бизнеса, торговли, логистики, производства, изменяет формат образования, здравоохранения, государственного правления, коммуникаций между людьми, а, следовательно, задает новую парадигму развития государства, экономики и всего общества» [3].

Путь цифровой трансформации начался с Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» согласно которому в рамках национальной цели «Цифровая трансформация» необходимо достижение «цифровой зрелости» ключевых отраслей социальной сферы и увеличение доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, до 95 процентов. Связано это со стремительным развитием массовой информационной коммуникации и глобализации информационного общества.

В настоящее время в Российской Федерации успешно осуществляется целый ряд важнейших национальных проектов. К таким проектам относится проект «Цифровая экономика» и «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 – 2030 годы». В данных проектах обозначены ключевые векторы развития цифровых технологий в рамках нашей страны.

Одним из ключевых вызовов на сегодняшний день является цифровизация в области физической культуры и массового спорта. Новые технологии не только облегчают жизнь спортсменов и тренеров, но также значительно улучшают качество подготовки и проведения спортивных мероприятий.

Ключевым толчком развития цифровизации отрасли стала утверждённая 24 ноября 2020 года Правительством Российской Федерации стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года (далее – Стратегия). Стратегия направлена на формирование и реализацию на федеральном, региональном и муниципальном уровнях скоординированной государственной политики в сфере физической культуры и спорта. Ведущим вектором Стратегии является межотраслевое и межведомственное взаимодействие, координация и консолидация деятельности заинтересованных федеральных, региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных, научных и образовательных организаций, институтов гражданского общества и экспертного сообщества, а также обеспечение единства нормативно-правовой базы в сфере физической культуры и спорта и иных социальных сферах на всей территории Российской Федерации. Стратегия ориентирована на долгосрочную перспективу стратегического планирования развития физической культуры и спорта с учетом мировых тенденций научно-технологического и цифрового развития [2].

Одной из наиболее важных проблем цифровизации отрасли физической культуры и спорта являлось отсутствие единого методического информационного ресурса в области физической культуры, спорта и спортивной медицины, а также единой автоматизированной информационной системы, обеспечивающей сбор, анализ и распространение для использования в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях передового опыта и практик развития физической культуры и спорта.

Вследствие этого ключевой задачей в сфере цифровизации является разработка единого цифрового контура физической культуры и спорта, электронного паспорта спортсмена и информационных систем физической культуры и спорта в каждом регионе с их интеграцией с информационными системами спортивной медицины, науки, образования, что позволит проводить отраслевое статистическое наблюдение за результатами обеспечения многообразных форм физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства, учёбы и работы, формировать и развивать спортивную инфраструктуру в шаговой доступности с учётом потребностей лиц, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, а также выстраивать адресные коммуникации с конечным потребителем [4].

В рамках формирования единой цифровой экосистемы области физической культуры и спорта, объединяющей большое число участников, информационных сервисов и бизнес-процессов, основанной на принципах взаимовыгодности отношений стало утверждение концепции создания и функционирования государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Физическая культура и спорт» (далее – ГИС «Спорт»), которая является документом, определяющим и устанавливающим цели, задачи, направления, этапы и ожидаемые результаты информационно-аналитического и телекоммуникационного обеспечения и поддержки процессов управления в сфере физической культуры и спорта.

Целью создания ГИС «Спорт» является повышение эффективности государственного управления в сфере физической культуры и спорта за счёт формирования и реализации единой политики создания и применения цифровых технологий, совершенствования информационного, технологического и аналитического обеспечения принятия решений на всех уровнях управления, существенного сокращения дублирующих информационных потоков, формирования единого информационно-технологического пространства в сфере физической культуры и спорта. Также одним из наиболее значимых направлений цифровой трансформации, обеспечивающих повышение эффективности спортивной подготовки и сбережение здоровья спортсменов, является создание цифровых профилей спортсменов. На современном этапе происходит значительный рост знаний, касающихся функционирования человеческого организма в условиях соревновательной и тренировочной деятельности, в том числе на молекулярном и генетическом уровне, открывающих возможности в вопросах поиска, идентификации и развития спортивных талантов. Учитывая, что спорт является высококонкурентной средой, и для успеха в этой сфере требуется постоянная адаптация научно-методических достижений, одной из перспективных областей в этом направлении является цифровизация ряда аспектов спортивной подготовки.

ГИС «Спорт» должна стать единым методическим информационным ресурсом для формирования межотраслевой системы комплексного научно-технологического сопровождения и обеспечения развития экспериментальной и инновационной деятельности в области физической культуры, спорта и спортивной медицины, а также единой информационной платформой, обеспечивающей сбор, хранение, анализ данных в области физической культуры и спорта и распространение для использования в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях передового опыта и лучших практик развития области физической культуры и спорта [1].

На данный момент рабочие процессы области физической культуры и спорта обслуживаются локальными и узкоспециализированными информационными системами субъектов физической культуры и спорта, не объединенными в единую цифровую экосистему.

Отсутствие интеграции информационно-аналитических систем в рамках единого информационного пространства приводит к необходимости повторного ввода одних и тех же данных. Интеграция эксплуатируемых в области физической культуры и спорта информационных систем может решить проблему лишь частично, так как указанные информационные системы не направлены на предоставление данных, необходимых для формирования аналитической информации в требуемом разрезе. Дальнейшая модернизация имеющихся замкнутых узкоспециализированных информационных систем и их последующая интеграция на уровне внешнего обмена данными приведет к неизбежному дублированию функционала информационных систем, к тому же хаотичная интеграция может привести к их усложнению из-за неочевидности влияния изменений в одной информационной системе на данные другой системы [5].

Таким образом цифровая трансформация государственного управления сферы физической культуры и спорта должна стать качественным изменением на основе цифровизации содержания государственного управления отраслью, в том числе отдельных процедур, стадий управленческого цикла, государственных функций и их типов, что в дальнейшем обеспечит повышение качества государственного управления, которое направлено на достижение «цифровой зрелости» отрасли. Вместе с тем следует отметить, что процесс внедрения цифровых технологий в области физической культуры и спорта в настоящий момент находится на начальном этапе, всестороннее внедрение и проникновение цифровых технологий возможно при наличии единой цифровой среды, квалифицированных кадров с высоким уровнем цифровой грамотности, тесной связи с опытом и исследованиями в области научно-методического обеспечения подготовки спортсменов.

 

Список литературы:

  1. Министерство спорта Российской Федерации от 26 апреля 2021 года «Концепция создания и функционирования государственной информационной системы «Единая цифровая платформа «Физическая культура и спорт». URL: https://rulaws.ru/acts/Kontseptsiya-sozdaniya-i-funktsionirovaniya-gosudarstvennoy-informatsionnoy-sistemy/
  2. Официальный сайт Министерства спорта Российской Федерации. URL: https://www.minsport.gov.ru/activity/digital-transformation/
  3. Петров П. К. Цифровые информационные технологии как новый этап в развитии физкультурного образования и сферы физической культуры и спорта // Современные проблемы науки и образования. 2020. № 3.
  4. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 24 ноября 2020 года № 3081-р «Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года». URL: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74866492/
  5. Стратегическое направление в области цифровой трансформации физической культуры и спорта. URL: https://www.minsport.gov.ru/activity/digital-transformation/
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.