Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(268)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Бажукова А.А. ИННОВАЦИИ В ОБЛАСТИ ЦИФРОВИЗАЦИИ СПОРТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 14(268). URL: https://sibac.info/journal/student/268/324857 (дата обращения: 30.04.2024).

ИННОВАЦИИ В ОБЛАСТИ ЦИФРОВИЗАЦИИ СПОРТА

Бажукова Алина Александровна

магистрант, кафедра управления в спорте и образовании Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

Мирзоева Елена Владимировна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., кафедра управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г.Краснодар

INNOVATIONS IN THE FIELD OF DIGITALIZATION OF SPORTS

 

Alina Bazhukova

master's student, Department of Sports and Education Management, Kuban State Universityphysical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

Elena Mirzoeva

scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Department of Management in Sports and Education, Kuban State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

Актуальность данного исследования связана с тем, что на сегодняшний день одним из важных направлений развития нашей страны, имеющее существенное значение в государственной политике, становится развитие цифровых технологий в области физической культуры и спорта. Одним из ключевых вызовов на сегодняшний день является цифровизация в области физической культуры и массового спорта. Глобальная конкуренция в спорте высших достижений усиливается с каждым годом и предъявляет всё новые требования к научному обеспечению спорта и подготовке кадров. Важную роль при этом играет именно использование цифровых технологий.

ABSTRACT

The relevance of this study is due to the fact that today one of the important areas of development of our country, which is of significant importance in public policy, is the development of digital technologies in the field of physical culture and sports. One of the key challenges today is digitalization in the field of physical education and mass sports. Global competition in elite sports intensifies every year and places new demands on the scientific support of sports and personnel training. The use of digital technologies plays an important role in this.

 

Ключевые слова: цифровизация, цифровые технологии, физическая культура и спорт.

Keywords: digitalization, digital technologies, physical culture and sports.

 

Глобальная конкуренция в спорте высших достижений усиливается с каждым годом и предъявляет всё новые требования к научному обеспечению спорта и подготовке кадров. Важную роль при этом играет именно использование цифровых технологий. Существует ряд вопросов и процессов, которые можно решить или усовершенствовать с помощью их внедрения, поэтому данная тема очень актуальна на сегодняшний день [1].

Инновации в области цифровизации физической культуры и спорта включают в себя множество аспектов, таких как:

Мобильные приложения и фитнес-трекеры: Это одно из наиболее популярных направлений в области инноваций, которое позволяет пользователям отслеживать свои тренировки, контролировать питание и следить за прогрессом.

Виртуальная реальность и дополненная реальность: Эти технологии позволяют спортсменам тренироваться в условиях, приближенных к реальным соревнованиям, или даже участвовать в соревнованиях без необходимости выезда на место проведения.

Искусственный интеллект и аналитика данных: Использование алгоритмов машинного обучения и анализа больших данных позволяет оптимизировать тренировочные программы, выявлять закономерности и улучшать результаты спортсменов [2].

Интернет вещей (IoT): Благодаря подключению к Интернету различных устройств, таких как тренажеры и спортивное оборудование, спортсмены могут получать информацию о своем прогрессе в режиме реального времени.

Онлайн-платформы и социальные сети для спортсменов: Эти платформы позволяют обмениваться опытом, знаниями и информацией между спортсменами, тренерами и специалистами в области физической культуры.

Онлайн-платформы для спортсменов предоставляют широкий спектр услуг, включая:

  • Поиск спортивных клубов и секций по различным видам спорта;
  • Просмотр расписания занятий и турниров;
  • Запись на тренировки и соревнования;
  • Общение с тренерами и спортсменами;
  • Размещение объявлений о поиске партнеров по тренировкам и соперников для соревнований;
  • Возможность просмотра статистики и аналитики по своим результатам и достижениям;
  • Участие в онлайн-челленджах и конкурсах.

Социальные сети для спортсменов также предоставляют множество возможностей для общения, обмена опытом и поиска новых друзей и партнеров по тренировкам.

Цифровые технологии для улучшения спортивных сооружений: Эти технологии включают в себя системы управления освещением, вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха, которые делают спортивные объекты более комфортными и безопасными для тренировок и соревнований.

Дистанционное обучение и онлайн-тренировки: Цифровые технологии позволяют проводить тренировки и обучение на расстоянии, что особенно полезно для спортсменов, испытывающих трудности с посещением традиционных тренировок.

Образовательные технологии в области физической культуры: Это включает в себя разработку и внедрение новых методов обучения, основанных на использовании цифровых технологий, для повышения качества образования в области физической культуры и спорта.

Биомеханика и медицинские технологии: Применение цифровых технологий в этой области позволяет изучать и анализировать движения спортсменов, а также контролировать их физическое состояние во время тренировок и соревнований [3].

Таким образом, цифровой формат становится неотъемлемой частью жизни человека в современном мире. Цифровые технологии проникают во все сферы деятельности человека, в том числе в область физической культуры и спорта. С помощью цифровых технологий решается достаточно много существующих проблем или же, как минимум, упрощаются различные процессы в спорте [4].

 

Список литературы:

  1. Гахария, Т. Н. Цифровые технологии в спорте: состояние и перспективы / Т. Н. Гахария // Техническое обеспечение спортивной деятельности [Электронный ресурс] : сборник статей : материалы V Международной научно-технической конференции, [Минск, 15-16 февраля 2018 г.] : электронное издание / ред. И. В. Бельский [и др.]. - Минск : БНТУ, 2018. - С. 9-13.
  2. Петров П. К. Цифровые информационные технологии как новый этап в развитии физкультурного образования и сферы физической культуры и спорта // Современные проблемы науки и образования. 2020. № 3.
  3. Путилина В.Ю. Основные направления цифровой трансформации культуры и спорта в России / В.Ю. Путилина // Известия Тульского государственного университета. Физическая культура. Спорт. 2021. № 9. С. 100-106.
  4. Стратегическое направление в области цифровой трансформации физической культуры и спорта. URL: https://www.minsport.gov.ru/activity/digital-transformation/
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.