Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 10(264)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Наматова К.В. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВОЛЕЙБОЛА В МИРЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 10(264). URL: https://sibac.info/journal/student/264/321802 (дата обращения: 28.04.2024).

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВОЛЕЙБОЛА В МИРЕ

Наматова Камила Вафоевнa

студент, кафедра химия, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г Тольятти

История развития волейбола в мире представляет собой увлекательный путь эволюции этой популярной спортивной игры от ее появления до современности. В этой статье рассматриваются ключевые этапы развития волейбола, начиная с его возникновения в конце XIX века в США и до сегодняшних дней.

Волейбол — динамичная и захватывающая командная игра, которая приобрела огромную популярность по всему миру. Ее история началась более ста лет назад и связана с различными странами и культурами. Развитие волейбола отражает тесные связи спорта с социальными, культурными и технологическими изменениями в обществе.

Первоначальные шаги к созданию волейбола были предприняты в конце XIX века в США. В 1895 году Уильям Г. Морган, преподаватель физического воспитания колледжа Ассоциации молодых христиан в городе Холиоке, Массачусетс, разработал эту игру как альтернативу баскетболу, предполагая, что она будет менее травмоопасной. Первоначально игра называлась "минтонет". Однако позже, в 1896 году, на конференции колледжей Ассоциации молодых христиан в Спрингфилде, она получила имя "волейбол". С тех пор волейбол стал набирать популярность, распространяясь сначала по США, а затем и по всему миру.

В 20-е годы прошлого века волейбол был официально признан спортом, и были созданы первые международные правила игры. В 1947 году была основана Международная федерация волейбола (FIVB), которая стала регулировать международные соревнования по волейболу и способствовала распространению игры по всему миру.

Одним из ключевых моментов в развитии волейбола было включение его в программу летних Олимпийских игр. В 1964 году волейбол стал официальным видом спорта на Олимпийских играх в Токио, и с тех пор он остается одним из самых популярных и зрелищных видов спорта на Олимпиаде.

В течение последних десятилетий волейбол продолжает развиваться и привлекать новых поклонников. Международные соревнования, такие как чемпионаты мира и Олимпийские игры, привлекают внимание миллионов зрителей со всего мира. Кроме того, волейбол становится все более доступным и популярным для участия в школах, университетах и клубах.

Основные правила волейбола сформулировались в разное время в ходе развития игры. Однако, ключевые принципы и правила были сформулированы в начале и середине 20-го века.

В течение первых десятилетий после создания волейбола правила игры постоянно изменялись и совершенствовались, чтобы сделать игру более справедливой и интересной для участников и зрителей. В 1947 году была основана Международная федерация волейбола (FIVB), которая начала разрабатывать стандартные правила игры и координировать международные соревнования.

С течением времени правила волейбола подвергались дополнениям и изменениям, особенно в отношении таких аспектов игры, как правила подачи, блокировки и атаки. Современные правила волейбола, которые широко приняты и используются на международных и национальных уровнях, были сформулированы и утверждены в 2000-х годах Международной федерацией волейбола. Однако некоторые аспекты правил могут немного различаться в зависимости от уровня соревнований и региональных ассоциаций.

С 2006 года Международная федерация волейбола (FIVB) объединяет 220 национальных федераций волейбола, что делает волейбол одним из самых популярных видов спорта в мире. В августе 2008 года китаец Вэй Цзичжун был избран новым президентом FIVB.

Наибольшее развитие волейбол получил в таких странах, как Россия, Бразилия, Китай, Италия, США, Япония и Польша. В 2006 году сборная Бразилии стала чемпионом мира среди мужчин, а сборная России - среди женщин.

08 ноября 2009 года "Трентино", победитель европейской волейбольной Лиги чемпионов из Италии, добавил еще один трофей к своей коллекции, став чемпионом мира среди клубов.

Весной 1932 года была учреждена секция волейбола при Всесоюзном совете физической культуры СССР. В 1933 году во время сессии ЦИК на сцене Большого театра Москвы был проведен показательный матч между сборными Москвы и Днепропетровска перед высшими должностными лицами страны. Через год начались регулярные чемпионаты Советского Союза, официально известные как "Всесоюзный волейбольный праздник". Став лидерами в отечественном волейболе, спортсмены из Москвы представили свою страну на международной арене, встретившись с афганскими спортсменами в 1935 году. Несмотря на то, что игры проходили по азиатским правилам, советские волейболисты одержали убедительную победу со счетом 2:0 (22:1, 22:2).

 

Список литературы:

  1. Волейбол / Под общ. ред. М. Фидлер. – М.: Физкультура и спорт, 1972
  2. Железняк Ю.Д. 120 уроков по волейболу. – М: Физкультура и спорт, 1965
  3. Основы волейбола / Сост. О.Чехов. М.: Физкультура и спорт, 1979
  4. Правдин В.А. и др. Волейбол – игра для всех – М.: Физкультура и спорт, 1966
  5. Фурманов А.Г., Болдырев Д.М. Волейбол. – М.: Физкультура и спорт, 1983
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.