Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 9(263)

Рубрика журнала: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Хрипунова Е.М. ПОЧЕМУ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК СТАЛ МЕЖДУНАРОДНЫМ ЯЗЫКОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 9(263). URL: https://sibac.info/journal/student/263/321325 (дата обращения: 28.04.2024).

ПОЧЕМУ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК СТАЛ МЕЖДУНАРОДНЫМ ЯЗЫКОМ

Хрипунова Елизавета Михайловна

студент, энергетический факультет, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Корухова Людмила Владимировна

научный руководитель,

канд. филол. наук, доц., Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

WHY ENGLISH BECAME AN INTERNATIONAL LANGUAGE

 

Elizaveta Khripunova

student, Faculty of Energy, Ulyanovsk State Technical University,

Russia, Ulyanovsk

Lyudmila Korukhova

scientific supervisor, Candidate of Philological Sciences, Associate Professor, Ulyanovsk State Technical University,

Russia, Ulyanovsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье речь идёт о значении английского языка в жизни стран и мира. Рассматриваются предпосылки и причины, по которым английский язык стал международным языком.

ABSTRACT

This article talks about the importance of the English language in the life of countries and the world. The prerequisites and reasons why English has become an international language are considered.

 

Ключевые слова: английский язык, международный язык, глобальный язык.

Keywords: English, international language, global language.

 

Английский язык, несомненно, - язык мирового общения. Он объединяет много людей по всему миру.  Чтобы разобраться, почему именно английский язык стал успешным в данном отношении, необходимо погрузиться в историю.  Несмотря на то, что английский язык стоит на третьем месте по числу говорящих на нём людей, он очень важен на мировой арене.

В разные периоды развития лидером оставалась лишь одна страна. До XVIII века это была Испания и Франция. Но в конце XVIII века им становятся британские острова, благодаря промышленной революции, происходившей в это время.  Англичане поняли, чтобы вырваться вперед, необходимо заполнить мировой рынок своей продукцией. Главной задачей Англии было налаживание торговых отношений. Английские товары должны были выделяться высоким качеством.  Промышленная революция, заменившая ручное ремесло, как раз таки позволила поднять качество производимых товаров.  В данный момент времени Великобритания начинает активную продажу своей продукции в разных точках мира.  Уже к началу XIX века Англия становится страной, с которой хотят сотрудничать другие крупные страны.  Чтобы сотрудничество состоялось, необходимо было учить английский язык. После того, как колонизированные страны обрели независимость, сотрудничество с Великобританией продолжилось, так же как и остался английский язык. Во-первых, люди привыкли к этому, и местные жители хорошо овладели им. Во-вторых, не хватало слов и терминов для осуществления торговли.

Другим англоязычным центром стали США. Уже после второй Мировой войны США занимали главенствующее положение на мировой арене.  Так как росло влияние этой страны на другие страны, это привело к росту популярности английского языка по всему миру. Большинство стран восстанавливали свое положение, в то время как Америка продолжала развиваться экономически, политически и дипломатически. Одновременно одним из официальных языков НАТО становится английский. Несмотря на то, что в Америке нет официального языка, здесь действовала политика вытеснения других языков, все документы составлялись только на английском. Во многих штатах было запрещено изучение других языков. Данная политика также принесла плоды в рост популярности английского языка.

В 1970-е годы произошел нефтяной кризис. Большинство финансовых средств, технологий и ресурсов сосредотачивалось в нефтедобывающих странах, где языком сотрудничества также был английский язык. Все это привело к необходимости изучения языка для сотрудничества [1, c. 50].

В американских и британских университетах увеличивалось количество иностранных студентов. Для них владение английским языком служило гарантией выживания и достижения успехов. В основном владение английским языком стало важно именно на профессиональном уровне.

Доминирующая роль английского языка стала проявляться во всех сферах общественной жизни: в культурной индустрии, на международных предприятиях, в науке, туризме, информационных сетях [4, с. 69].

С появлением современных коммуникационных систем, таких как социальные сети, английский язык, как и русский, не только приобрел некоторые изменения, но и еще больше закрепил популярность среди населения мира. Поскольку социальные сети являются международным явлением, пользователи приобретают новые привычки, преобразовывают язык, и делают его таким, который был бы понятен всем и принят всеми [2, с. 131]. В бизнес-коммуникациях английский язык используется в менее официальном варианте, что делает их более простыми и емкими.

До появления коммуникационных систем появился и компьютер, и интернет, которые так же были изобретены в США. Эти изобретения, без сомнений, сыграли большую роль в глобализации английского языка, так как они являются средствами мгновенной передачи и распространения информации.

Английская культура также является причиной, по которой английский язык стал глобальным языком. Американские фильмы, музыка, книги являются очень популярными в разных странах. Они не только интересны сами по себе, но и делают предпочтительным для международного языка английский язык. В начале XX века неимоверно популярными стали американская джаз- и поп-музыка, джинсы и кроссовки. Молодёжь очень хотела оказаться в Америке, поэтому многие изучали английский язык, который ассоциировался со свободой и успехом подростков США.

Тенденция к вытеснению английским языком других языков может привести к серьёзным последствиям. Например, к ориентации исключительно на культуру англоязычных стран. Доказательством огромного влияния английского языка является его слияние с другими языками. Например, с русским. Сленг молодежи состоит из модифицированных английских слов. Некоторые слова стали частью повседневной жизни: «ток-шоу», «спортсмен» и другие подобные слова, имеющие англоязычное происхождение. Поэтому важно уделять внимание полилингвизму, то есть умению общаться на многих иностранных языках [3, с.29]. Однако не наблюдается никаких предпосылок к тому, чтобы английский язык прекратил быть международным.

Таким образом, в настоящее время знание английского языка – это незаменимый атрибут успешного человека.

 

Список литературы:

  1. Айданова, Ю.Ф. Развитие и оценка универсальных компетенций будущих педагогов (на примере дисциплины «Иностранный язык»): монография / Ю. Ф. Айданова, Ю. Б. Дроботенко, Ю. Г. Косякова [и др.]; под редакцией Ю. Б. Дроботенко, Н. А. Назаровой. — Омск: ОмГПУ, 2022. — 152 с.
  2. Вопросы лингвистики и методики преподавания иностранного языка: сборник научных трудов / редакторы Е. В. Сажина [и др.]. — Гомель: ГГУ имени Ф. Скорины, 2022. — 167 с.
  3. Вопросы лингвистики и методики преподавания иностранного языка. Выпуск 8: сборник научных трудов / редакторы Е. В. Сажина [и др.]. — Гомель: ГГУ имени Ф. Скорины, 2019. — 124 с.
  4. Клоков, В. Т. Французский язык в мире. Социолингвистические аспекты существования : монография / В. Т. Клоков. — Саратов : СГУ, 2019. — 168 с.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.