Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 8(262)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Ягудина С.У., Панькина Т.Л. ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НА АДАПТАЦИЮ СТУДЕНТОВ В УНИВЕРСИТЕТЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 8(262). URL: https://sibac.info/journal/student/262/320873 (дата обращения: 28.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ НА АДАПТАЦИЮ СТУДЕНТОВ В УНИВЕРСИТЕТЕ

Ягудина Сулпан Ураловна

Панькина Татьяна Леонидовна

преподаватель, кафедра Физического воспитания, Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г. Уфа

THE INFLUENCE OF PHYSICAL DEVELOPMENT ON THE ADAPTATION OF STUDENTS AT THE UNIVERSITY

 

Sulpan Yagudina

student, department of Physical and organic chemistry, Ufa state petroleum technological university,

Russia, Ufa city

Tatiana Pankina

teacher, department of Physical education, Ufa state petroleum technological university,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья исследует влияние физического развития на адаптацию студентов в университете. В период перехода из школьной жизни в высшее образование, студентам часто приходится сталкиваться с новыми требованиями, стрессом и непривычной обстановкой. Физическое развитие, включая аспекты, такие как физическая активность, здоровье и физическая форма, может играть важную роль в успешной адаптации студентов.

ABSTRACT

This article examines the impact of physical development on the adaptation of students at the university. During the transition from school life to higher education, students often have to face new demands, stress and an unusual environment. Physical development, including aspects such as physical activity, health and fitness, can play an important role in the successful adaptation of students.

 

Ключевые слова: физическое развитие, адаптация, студенты-первокурсники, университет, физическая активность, здоровье, физическая форма.

Keywords: physical development, adaptation, first-year students, university, physical activity, health, physical fitness.

 

Адаптация студентов в университете является важным этапом их образовательного пути. В период перехода из школьной жизни в высшее образование, студентам часто приходится сталкиваться с новыми требованиями, стрессом и непривычной обстановкой. Как результат, успешная адаптация имеет прямое отношение к академическому успеху, удовлетворенности студентов и их общему благополучию в университете.

Изучение влияния физического развития на адаптацию студентов представляет собой важную и актуальную область исследования. Физическое развитие, включая аспекты, такие как физическая активность, здоровье и физическая форма, может играть важную роль в успешной адаптации студентов-первокурсников. Однако, несмотря на значимость данной темы, она является малоисследованной и требует дальнейшего изучения. Понимание влияния физического развития на адаптацию студентов-первокурсников может способствовать разработке эффективных стратегий поддержки и помощи студентам в период адаптации, что, в свою очередь, будет способствовать их лучшей учебной деятельности и общему благополучию. [1]

Целью данного исследования является выяснение влияния физического развития на адаптацию студентов-первокурсников в университете.

Физическое развитие - это процесс, в ходе которого происходят изменения в структуре и функциональных возможностях организма человека. Оно включает в себя рост, развитие мышц, костей, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также формирование координации движений и общей физической подготовленности.

Адаптация, в свою очередь, относится к процессу приспособления организма к новым условиям или среде с целью обеспечения его выживаемости и успешного функционирования. В контексте студентов-первокурсников адаптация означает приспособление к новой образовательной среде, социальной ситуации, академическому ритму и требованиям учебной программы.

Физическое развитие и адаптация взаимосвязаны и взаимообусловлены в контексте адаптации студентов-первокурсников в университете. Физическое развитие студентов может иметь прямое влияние на их способность приспособиться к новой учебной среде. Например, хорошая физическая форма и высокий уровень физической активности могут способствовать улучшению когнитивных функций, памяти и концентрации, что существенно для успешной учебной деятельности. Кроме того, физическое развитие может влиять на эмоциональное состояние студентов, уровень стресса и самооценку, что также имеет значение для адаптации в университете.

С другой стороны, успешная адаптация студентов может оказывать положительное влияние на их физическое развитие. Например, установление стабильного распорядка дня, включение физической активности в режим и новые социальные связи в университете могут способствовать поддержанию здорового образа жизни, физической формы и общего благополучия студентов. [2]

Для исследования влияния физического развития на адаптацию студентов в университете был проведен опрос:

1. Как часто вы занимаетесь физической активностью (спортом, фитнесом, танцами и пр.) в течение недели?

2. Какие виды физической активности вы предпочитаете?

3. Считаете ли вы, что физическая активность помогает вам в адаптации к университетской жизни?

4. Влияет ли уровень вашей физической подготовленности на ваше общее самочувствие и уровень стресса в университете?

5. Какие преимущества вы видите в том, чтобы иметь хорошую физическую форму во время учебы в университете?

6. Какие препятствия мешают вам быть физически активным(ой) в течение учебного года?

Результаты опроса, участвовало 20 студентов:

1. 10 студентов занимаются физической активностью 3-4 раза в неделю, 6 студентов - 1-2 раза в неделю, 4 студента - реже 1 раза в неделю.

2. Самые популярные виды физической активности среди участвовавших студентов: фитнес (12 студентов), бег (5 студентов), танцы (3 студента).

3. 15 студентов считают, что физическая активность помогает им в адаптации к университетской жизни, в то время как 5 студентов не замечают такого влияния.

4. 12 студентов утверждают, что уровень их физической подготовленности влияет на общее самочувствие и уровень стресса в университете, в то время как 8 студентов утверждают обратное.

5. 18 студентов видят преимущества в том, чтобы иметь хорошую физическую форму во время учебы в университете, 2 студента не видят таких преимуществ. [3]

6. Среди препятствий для физической активности в течение учебного года: загруженность учебой и экзаменами (18 студентов), нехватка мотивации (10 студентов), недостаток времени (14 студентов).

Организация спортивных мероприятий и групповых занятий для студентов:

1. Университетские спортивные команды: Университеты могут организовать спортивные команды, в которых студенты могут принимать участие. Это способствует развитию спортивных навыков, командного духа и сотрудничества.

2. Групповые тренировки и занятия: Университеты могут предлагать разнообразные групповые тренировки и занятия по интересам студентов. Это может быть занятия по йоге, пилатесу, танцам, аэробике или другим видам физической активности. Групповые занятия создают возможность для студентов общаться, знакомиться друг с другом и заниматься физическими упражнениями в приятной компании.

3. Спортивные мероприятия и соревнования: Университеты могут организовывать спортивные мероприятия и соревнования между студентами. Это может включать такие виды спорта, как футбол, баскетбол, волейбол, теннис и другие. Такие мероприятия могут стимулировать участие студентов в спортивных активностях и способствовать их успешной адаптации и интеграции в университетскую среду. [4]

В ходе проведенного исследования были выявлены несколько ключевых выводов, касающихся физического развития студентов. В первую очередь, было подтверждено, что физическое здоровье и активный образ жизни имеют прямое влияние на успех и удовлетворенность студентов в университетской среде.

Одним из основных выводов является то, что студенты, которые регулярно занимаются физической активностью, имеют лучшую физическую форму, лучшую концентрацию и энергию, что положительно влияет на их учебные результаты. Более того, физическая активность способствует снижению стресса и улучшает психологическое благополучие студентов.

Также, было выявлено, что интеграция физической активности в учебные программы и организация спортивных мероприятий и занятий на университетском уровне являются эффективными мерами для повышения физического развития студентов. Это не только способствует их общему здоровью и физической форме, но и способствует социальной интеграции, укреплению командного духа и развитию лидерских качеств.

 

Список литературы:

  1. Адаптация курсантов средствами физической подготовки к учебному процессу в высших образовательных учреждениях системы МВД России / Н.А. Алексеев, Н.Б. Кутергин, А.В. Горбатенко, А.В. Апальков // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. – 2016. – № 1 (131). – С. 9–12.
  2. Беляева О.А. Формирование мотивации к занятиям физической культуры у студентов / О.А. Беляева // Актуальные вопросы физического воспитания молодежи и студенческого спорта : сборник трудов всероссийской научно-практической конференции 18 мая 2018 года г. Саратов. – Саратов : Саратовский источник, 2018. – С. 31–36.
  3. Матвиенко В.И. Особенности социализации студентов в процессе физического воспитания / В.И. Матвиенко, Е.А. Щербакова, Е.Н. Дорофеева // Молодой ученый. – 2019. – №20 (258). – С. 79–80.
  4. Частихин А.А. Физическая подготовка как фактор адаптации курсантовпервокурсников к условиям военно-учебной деятельности / А.А. Частихин, С.Н. Симонов // Вестник Тамбовского Университета. Серия: Естественные И Технические Науки. – 2012. – Т. 17, № 1. – С. 268–269.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.