Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(260)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Стракож А.А. ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА КОММЕРЧЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 6(260). URL: https://sibac.info/journal/student/260/320062 (дата обращения: 28.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА КОММЕРЧЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Стракож Анастасия Александровна

магистрант, кафедра управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

FEATURES OF THE EVALUATION OF THE PERSONNEL OF A COMMERCIAL SPORTS ORGANIZATION

 

Anastasia Strachan

master's student, Department of Sports and Education Management, Kuban State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлены особенности проведения оценки персонала коммерческой спортивной организации.

ABSTRACT

This article presents the specifics of evaluating the personnel of a commercial sports organization.

 

Ключевые слова: социально-психологический климат в коллективе, коммерческая спортивной организация, фитнес клуб, персонал фитнес клуба, управление персоналом, оценка персонала.

Keywords: socio-psychological climate in the team, commercial sports organization, fitness club, fitness club staff, personnel management, personnel assessment.

 

Современными методами оценки персонала спортивной организации являются: анкетирование, метод интервью, метод сравнения, классификации, метод тестирования др.

Каждый из этих методов решает свои задачи.

В нашем исследовании мы выбрали методов анкетирования. В проведенном методе анкетирование участвовали все сотрудники спортивной организации. Мы их разделили на четыре группы: административно-управленческий персонал; тренерский персонал; обслуживающий персонал; вспомогательный персонал.

Первым что мы хотели узнать это каков уровень удовлетворенности своим трудом.

Как видно из представленного нами рисунка 1 из административно-управленческого персонала только 2 человека удовлетворены своей работой, и это 50%, а потом один не совсем удовлетворён и еще один не удовлетворён своим трудом полностью.

 

Рисунок 1. Уровень удовлетворенности своим трудом

 

Из тренерского персонала шесть человек и это составляет 31,6% удовлетворены свои трудом, 2 тренера не совсем удовлетворены своей работой и соответственно 10,5%. Обслуживающий персонал ответил, что 15, 7% удовлетворены свои трудом это 3 человека и 2 человека (10,5%). Из вспомогательного состава 1 человек это 50% и 1 человек соответственно один удовлетворен, а другой не совсем удовлетворен своей работой и соответственно 5,3% и 5,3%.

Вторым шагом в нашей оценке персонала был анкетирование для выяснения вопроса соответствует ли выполняемая персоналом работа его специальности или профессиональному стандарту.

На рисунке 2 мы представляет результаты опроса по теме «Соответствие работы по специальности». В результате мы получили то, что почти весь персонал ответил, что работа их соответствует их специальности, только 1 (5,3%) человек из вспомогательного персонала считает, что его квалификация выше, чем того требует специальность, по которой он работает.

 

Рисунок 2. Соответствие работы по специальности

 

Немало важным является то, что измерение социально-психологического климата в спортивной организации очень важно для определения системы управления персоналом. Если сотрудники на своем рабочем месте чувствуют себя комфортно, то они работают на 20% - 25% эффективнее, то есть результативнее. И это логично, если в коллективе нет «раздражителя», который мешает всем работать, то у персонала есть все условия сосредоточится на своей работе.

Хороший социально-психологический климат в организации имеет прямое влияние на уровень удовлетворенности их своей работой. Если работник удовлетворены своей работой, то, следовательно, в организации меньше процент увольняемых и рекомендуют свою организацию друзьям и знакомым.

Для того, чтобы оценить социально-психологический климат в исследуемой спортивной организации мы применили самый доступный и популярный метод – это анкетирование.

 

Рисунок 3. Оценка социально-психологического климата спортивной организации

 

Анализируя данные отображенные на рисунке 3, мы можем говорить, что социально-психологический климат в спортивной организации – благоприятный только 5 сотрудников спортивной организации считают климат удовлетворительным и два человека считают неудовлетворительным 10,5% и всего коллектива. Если в разрезе градации персонала, то тренерский персонал 2 (25%) человека считают климат удовлетворительным и 2 (25%) человека неудовлетворительным, хотя 2 (25%) человека считают нормальным и 2 (25%)– очень хорошим. Из обслуживающего персонала трое человек считают социально-психологический климат 60% и 2 (40%). Из вспомогательного состава 1 (50%) сотрудник считает климат нормальным и 1 (50%) сотрудник климат удовлетворительным. Это свидетельствует о том, что руководству спортивной организации необходимо обратить внимание на систему мотивации и стимулирования персонала.

 

Список литературы:

  1. Алексеев, С.В. Спортивный менеджмент. Регулирование организации и проведения физкультурных и спортивных мероприятий: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Менеджмент организации», «Юриспруденция» и «Физическая культура и спорт» / С.В. Алексеев; под ред. П.В. Крашенинникова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право,2017. - 687 с. - ISBN 978-5-238-02540-7.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.