Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(260)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Мельник В.С., Кошлань Л.Л. ИЗУЧЕНИЕ ПОПУЛЯРНЫХ ТРЕНДОВ В ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ: HIIT И ЙОГИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 6(260). URL: https://sibac.info/journal/student/260/319218 (дата обращения: 28.04.2024).

ИЗУЧЕНИЕ ПОПУЛЯРНЫХ ТРЕНДОВ В ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ: HIIT И ЙОГИ

Мельник Владимир Сергеевич

курсант, Филиал Военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина,

РФ, г. Челябинск

Кошлань Людмила Леонидовна

учитель физической культуры, Многоуровневый образовательный комплекс № 2,

РФ, г. Джанкой

EXPLORING POPULAR TRENDS IN PHYSICAL EDUCATION: HIIT AND YOGA

 

Vladimir Melnik

cadet, Branch of the Air Force Academy named after. Professor N.E. Zhukovsky

and Yu.A. Gagarin,

Russia, Chelyabinsk

Lyudmila Koshlan

physical education teacher, Multilevel Educational Complex № 2,

Russia, Dzhankoy

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлен сравнительный анализ йоги и высокоинтенсивных тренировок, их краткое описание, достоинства и недостатки, основные отличия и в конечном итоге воздействие на физическое и психологическое состояние человека.

ABSTRACT

The article presents a comparative analysis of yoga and high-intensity training, their brief description, advantages and disadvantages, the main differences and, ultimately, the impact on the physical and psychological state of a person.

 

Ключевые слова: физическая культура, высокоинтенсивная тренировка, йога, здоровье, занятия.

Keywords: physical education, high-intensity training, yoga, health, classes.

 

Физическая культура и здоровый образ жизни становятся все более популярными среди людей всех возрастов. Один из основных факторов, влияющих на это, является разнообразие тренировочных методик, которые постоянно обновляются и изменяются в соответствии с последними модными тенденциями [1]. Среди разнообразных подходов к тренировкам выделяются два особенно востребованных направления - высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT) и йога.

HIIT (High-Intensity Interval Training) - это метод тренировок, включающий короткие, но очень интенсивные упражнения, чередующиеся с покоем или низкой интенсивностью [3]. Главной целью HIIT является способность достичь определённых результатов в кратчайшее время. В ходе изучения высокоинтенсивных тренировок выделяют следующие достоинства: укрепление кардиоваскулярной системы, рост мышечной массы, уменьшения риска диабета. Но существуют ограничения и противопоказания для следующей категории людей имеющие: сердечно легочные заболевания, ожирения 2, 3 степени.

Йога известна как практика, объединяющая физические упражнения, дыхательные практики и медитацию для достижения гармонии тела и разума [2]. Йога помогает улучшить гибкость, равновесие, координацию и силу [4].

Основные достоинства йоги: улучшение физического состояния, снижение стресса и улучшение психического здоровья, улучшение сна, повышение уровня энергии. Как и любая другая практика, у йоги также есть свои недостатки. Некоторые из них могут включать в себя: ослабление физического состояния, отсутствие индивидуального подхода, неэффективность в достижении конкретных физических целей, требование постоянной практики и самодисциплины [5].

Независимо от выбора между HIIT и йогой, важно помнить, что каждый человек индивидуален, и выбор тренировочного метода должен зависеть от его целей, потребностей и физической подготовки. В конечном итоге, комбинирование различных видов тренировок может обеспечить комплексный подход к улучшению физического состояния и общего благополучия.

 

Список литературы:

  1. Анатомия для вузов по физической культуре / Г.Р. Лукин, Т.Е. Донская, – Издательский дом “Научная библиотека” 2011. – 158 с.
  2. Влияние йоги на организм человека / К.Д. Сверидов, В.В. Шилов, Москва: 2017 г. 178 c.
  3. Основные физические упражнения для развития кардио-системы человека. Воронеж, 2018 г. 221 с.
  4. Основные позы йоги / Д.О. Алексеев, Н.А. Черная. – Ульяновск 2019 г. – 568 с.
  5. Ключевые мышцы йоги / А.Л. Давыдов – Екатеринбург 2014 г. – 134 с.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.