Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(260)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Стракож А.А. ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА ПОСЕТИТЕЛЕЙ КОММЕРЧЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 6(260). URL: https://sibac.info/journal/student/260/319137 (дата обращения: 28.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА ПОСЕТИТЕЛЕЙ КОММЕРЧЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Стракож Анастасия Александровна

магистрант, кафедра управления в спорте и образовании, Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Краснодар

FEATURES OF THE ANALYSIS OF VISITORS TO A COMMERCIAL SPORTS ORGANIZATION

 

Anastasia Strachan

master's student, Department of Sports and Education Management, Kuban State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье представлены особенности анализа посетителей коммерческой спортивной организации.

ABSTRACT

This article presents the features of the analysis of visitors to a commercial sports organization.

 

Ключевые слова: коммерческая спортивной организация, фитнес клуб, персонал фитнес клуба, управление персоналом, посетители фитнес клуба, мотивация.

Keywords: commercial sports organization, fitness club, fitness club staff, personnel management, fitness club visitors, motivation.

 

Целью нашего исследования - оценка деятельности физкультурно-спортивной организации – анализ клиентов, посещающих занятия в клубе.

В самом начале нашего исследования мы начнем с опроса посетителей фитнес клуба, то есть мы выясним, мотивы, которые их побудили выбрать исследуемую спортивную организацию.

Итак, на вопрос: «Укажите откуда Вы узнали о фитнес-клубе»

На рисунке 1 представлен результат опроса посетителей.

 

Рисунок 1. Распределение источников знаний о фитнес клубе

 

Как видно из рисунка 1 самый распространенный источник информации о существовании и работе фитнес клуба являются друзья и знакомые на них приходится 52%, второе место занимают соседи – 14%, третье и четвертое место занимают социальные сети ВКонтакт – 12% и «Одноклассники» - 8% все остальные источники – 4-5%.

Второй вопрос: «Укажите причину, по которой Вы выбрали фитнес клуб».

На рисунке 2 представлен результат ответов на вопрос.

 

Рисунок 2. Перечень основных причин побудивших посетителей выбрать фитнес клуб

 

Анализируя полученные данные, мы можем сказать, что главными причинами, побудившими посетителей выбрать данный спортивный клуб были «местоположение» и «женский клуб».

И еще один вопрос, который мы задали посетителям рассматриваемого фитнес клуба: «Посоветуете ли Вы фитнес клуб своим подругам и знакомым?»

На рисунке 3 отражены результаты полученных ответов на заданные вопрос.

 

Рисунок 3. Результаты ответа на вопрос: «Посоветуете ли Вы фитнес клуб своим подругам и знакомым?»

 

Как видно из рисунка 3 больший процент посетителей посоветуют свои знакомым и подругам посетить исследуемый фитнес клуб – 70%.

Дальнейшим нашим действием будет сегментировать посетителей клуба по возрастному показателю.

На рисунке 4 представлена сегментация посетителей клуба по возрасту. Анализируя рисунок 4 можно сказать, что больший процент посетителей клуба приходится на возраст от 39 лет до 46 лет и это 40 %, на возраст от 18 лет приходится 8%, на возраст свыше 46 лет всего лишь 10%, на возраст от 18 лет до 25 лет приходится 12%.

От 25 до 32 лет – 10%, а от 32 лет до 39 лет приходится 20% Резюмируя вышесказанное, мы видим, что люди свыше 46 лет почти не охвачены фитнес клубом и об этом необходимо задуматься руководству клуба.

 

Рисунок 4. Сегментация посетителей фитнес клуба по возрасту

 

Рассмотрим среднюю заработную плату посетителей и потенциальных посетителей женского фитнес клуба согласно данным статистики. Для того чтобы определить платежеспособность клиентов и будущих потенциальных клиентов. В нашей подборке мы взяли самые популярные отрасли работы женщин.

На рисунке 5 представлена сегментация рынка по уровню дохода.

 

Рисунок 5. Сегментация посетителей фитнес клуба по уровню дохода

 

Как видно из рисунка 5 больше всего фитнес клуб посещают люди с уровнем дохода до 46 тысяч. Почти одинаковом количестве посетители с уровнем доходом до 28 тысяч и лет 60 тысяч.

 

Список литературы:

  1. Алексеев, С.В. Спортивный менеджмент. Регулирование организации и проведения физкультурных и спортивных мероприятий: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлениям «Менеджмент организации», «Юриспруденция» и «Физическая культура и спорт» / С.В. Алексеев; под ред. П.В. Крашенинникова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право,2017. - 687 с. - ISBN 978-5-238-02540-7.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.