Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 6(26)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Жуланова А.А. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ «ДЕТСКИЙ САД № 8», Г.ТРЁХГОРНЫЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 6(26). URL: https://sibac.info/journal/student/26/100547 (дата обращения: 26.04.2024).

УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ РАЗВИТИЯ КРЕАТИВНОСТИ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ «ДЕТСКИЙ САД № 8», Г.ТРЁХГОРНЫЙ

Жуланова Анна Александровна

магистрант, кафедра общей и профессиональной педагогики, Челябинский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

Новые федеральные государственные стандарты гласят о том, что при переходе от дошкольной ступени образования к начальному школьному образованию, ребёнок должен обладать развитым воображением, инициативностью, самостоятельностью, любознательностью. Современное образование призвано оказывать должное влияние на развитие личности, выступать фактором развития культуры и являться условием обогащения его творческого потенциала. Такой взгляд на образование позволит руководителю образовательного учреждения обеспечить качественный процесс воспитания и образования личности.

Анализ психолого-педагогической литературы и практической деятельности дошкольных образовательных учреждений позволяет сделать вывод о том, что процесс развития креативных способностей в дошкольном образовании представлен на уровне инноваций, поэтому данная проблема является особенно актуальной на сегодняшний день.

Понятие «креативность» происходит от латинского creatio, что означает «сотворение», «создание». В последние годы термин «креативность» получил широкое распространение, почти вытеснив существовавшее ранее словосочетание «творческие способности».

Существует ряд противоречий, которые мешают дошкольному образовательному учреждению решать должным образом поставленные перед ним педагогические задачи:

  1. Противоречие между объективной потребностью общества в творческих специалистах и невозможностью традиционными средствами решить проблему формирования креативного потенциала детей и юношества;
  2. Противоречие между требованиями воспитательно-образовательных программ в части развития интеллектуальных и творческих способностей дошкольников и отсутствием системы в практической деятельности по развитию креативных качеств у детей старшего дошкольного возраста;
  3. Противоречие между подходами к формированию креативного потенциала детей в дошкольных учреждениях и требованиями родителей к воспитанию и развитию ребенка.

В нашем исследовании предполагается, что развитие креативности детей в дошкольном образовательном учреждении будет успешным, если обеспечить два педагогических условия:

1) реализация программы занятий с дошкольниками, предусматривающая включение детей в рефлексивную и разнообразную творческую деятельность: изобразительную, художественно-речевую, музыкальную, пластическую, проектную;

2) организация занятий с родителями, направленных на формирование готовности взрослых развивать креативность дошкольников.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 8» находится в Трёхгорном – город-ЗАТО в Челябинской области. ДОУ осуществляет образовательную деятельность с приоритетным направлением на художественно – эстетическое развитие воспитанников.

На базе ДОУ было реализовано первое педагогическое условие, которое нашло своё отражение во внедрении в образовательную среду учреждения услуг по дополнительному образованию, способствующих развитию креативности дошкольников. ДОУ «Детский сад № 8" является первым дошкольным учреждением в городе, которое осуществляет дополнительную образовательную деятельность воспитанников на платной основе и имеет для этого соответствующую лицензию.

Основными направлениями дополнительного образования в ДОУ являются:

1. Физкультурное направление, которое включает кружки: «Учимся плавать», «Здоровей-ка», «Крепыш», «Ритм», «Танцевальный серпантин»;

2. Социально-педагогическое направление: «Речевые ступеньки», «Мой весёлый язычок», «Обучение чтению», «Обучение английскому языку», «Аптечка для души», «Радуга детства»;

3. Естественно-научное направление: «Заниматика», «Логическая азбука»;

4. Художественное направление: «Маленькие художники», «Мы артисты», «ДО-МИ-СОЛЬка», «С песенкой по жизни».

Цель данных направлений заключается в формировании всестороннего развития детей, раскрытии их способностей, интеллектуальном и творческом потенциале, формировании культуры.

Управление развитием креативности детей в дошкольном образовательном учреждении будет эффективнее, если в данном процессе принимают активное участие и родители. Является очевидным, что именно развитие креативности у дошкольников поможет «превратить» каждого ребенка в компетентную личность, способную адекватно мыслить, чувствовать и действовать в культурном обществе.

В настоящее время в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 8» активно используются разнообразные инновационные технологии. Среди широко используемых в практике воспитания детей дошкольного возраста игровых технологий выделяется квест - технология, которая только еще начинает использоваться в педагогике.

Квест – это игра, в которой игроку необходимо искать различные предметы, находить им применение, разговаривать с различными персонажами в игре, решать головоломки и т. д. Квест – это командная игра. Идея игры проста: команды, перемещаясь по точкам, выполняют различные задания.

С родителями в ДОУ «Детский сад № 8» проводились квест-игры на рефлексию, одной из которых является квест – игра «Цветок».

По окончании игры, родителям было предложено выбрать лепесток, наиболее соответствующий оценке данного мероприятия и прикрепить туда свой кружок.

Лепестки квест - игры: «Цветок» включали следующую оценку:

  • содержание квест - игры было занимательным и полезным;
  • теплая психологическая атмосфера;
  • интересная форма работы;
  • ничего нового для себя не узнал.

Участники квеста при регистрации получали фишку определенного цвета, с помощью которой были распределены по маршруту игры (рис.1).

 

Рисунок 1. Маршрут квест-игры

 

В конце мероприятия, родителям были предложены бесплатные абонементы на посещение ребенком занятия по выбору.

Родители, пройдя весь маршрут, с интересом побывали на каждой станции и успешно справились с заданиями, увидели созданные условия для развития детей в детском саду. Получили полный объем информации о предоставляемых дополнительных платных услугах в ДОУ, познакомились с руководителями кружков и подробнее узнали о целях и задачах программ. Подводя итог мероприятия, был сделан вывод о том, что квест - игра оказалась занимательной и полезной. Данная форма работы с родителями целесообразна и продуктивна. Педагоги ДОУ достигли поставленных целей и задач.

Таким образом, в ходе проведенного исследования было подтверждено, что развитие креативности детей в дошкольном образовательном учреждении будет успешным, если реализовать оба педагогических условия: программу занятий с дошкольниками, предусматривающую включение детей в рефлексивную и разнообразную творческую деятельность: изобразительную, художественно-речевую, музыкальную, пластическую, проектную; организовать занятия с родителями, направленные на формирование готовности взрослых развивать креативность дошкольников.

 

Список литературы:

  1. Загвязинский, В.И., Атаханов, Р. Методология и методы психолого-педагогического исследования: учеб. пособие. М.: Издательский центр «Академия», 2011. – 208 с.
  2. Колесникова, И.А. Педагогическое проектирование: учеб. пособие для высших учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 288 с.
  3. Сидорчук Т.А. Формирование креативности личности на начальном этапе ее становления на основе системы творческих заданий: дис. … канд. пед. наук: 13.00.01. – М., 1998. – С.21.
  4. Столяренко, Л. Д. Основы психологии: учеб. пособие. Ростов н/Д: Феникс, 2003. – 672 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.