Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 5(259)

Рубрика журнала: Математика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Отинова В.Э. СЕТЕВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ЧАСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 5(259). URL: https://sibac.info/journal/student/259/319022 (дата обращения: 01.05.2024).

СЕТЕВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КАК ЧАСТЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ

Отинова Виктория Эдуардовна

студент 4 курса, факультет управления, Южно-Российский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Ростов-на-Дону

АННОТАЦИЯ

Данная статья знакомит нас с понятиями «управление проектами» и «сетевое планирование». Рассматривается, как взаимодействует сетевое планирование с управлением проектами. Анализируется управление проектами в зарубежных странах и в России: эффективность применения, перспективы внедрения.

ABSTRACT

This article introduces us to the concepts of "project management" and "network planning". It is considered how network planning interacts with project management. Project management in foreign countries and in Russia is analyzed: the effectiveness of application, prospects for implementation.

 

Ключевые слова: сетевое планирование, управление проектами, планирование, создание команды, система контроля, эффективность, проект, бизнес, инновационная деятельность.

Keywords: network planning, project management, planning, team building, control system, efficiency, project, business, innovation.

 

В нашем мире существует огромное количество предприятий, учреждений, компаний. Все эти организации направлены на какую-либо хозяйственную деятельность и придерживаются принципа непрерывности. Однако эту деятельность можно рассматривать и как проекты, определенные процессы для достижения определенных целей.

Управление проектами уже вошло в опыт многих зарубежных стран и считается одним из наиболее эффективных способов развития и поддержания бизнеса. Например, в Японии технологии управления проектами активно используются в такой сфере как инвестиционно-строительная.

Согласно многим исследованиям, технология управления проектами экономит около 30% занимаемого времени и около 20% средств. Внедрение таких технологий по прогнозам ведущих экспертов повысит эффективность экономики как минимум на 15-20%.

Управление проектами включает в себя определенные принципы, которые способствуют более эффективному развитию, что в дальнейшем привлекает различные группы людей, заинтересованных этими проектами. Рассмотрим эти принципы:

  • Четкая постановка цели, рассмотрение всего процесса и способов его реализации с учетом рисков и возможных потерь;
  • Создание отдельных центров, которые смогут контролировать весь процесс в целом и отдельные его части;
  • Создание команды проекта и управление ею.

Рассмотрим группы лиц, которые заинтересованы проектами.

Для наиболее эффективного управления проектами были разработаны специальные методы зарубежными и отечественными странами. Рассмотрим некоторые из таких методов.

APF (Adaptive Project Framework). Этот метод направлен на совершенствование управления проектами способом рассмотрения всех неудач прошлых опытов. Он ориентирован на четкое выполнение задач, ведущих к поставленной цели.

Agile. Главная особенность этого метода – это то, что работу выполняют разнопрофильные сотрудники. Основными характеристиками здесь является быстрое исправление всех недочетов и ошибок.

CPM (Critical Path Method). Метод критического пути. Четкая постановка целей. Отслеживание хода всей работы. Этот метод наиболее подходит для строительных проектов, так как отличается особой точностью в каждом действии.

ECM (Event Chain Methodology). Моделирование событий. Основной чертой этого метода является предвидение возможных рисков и их устранение на начальной стадии работы.

Kanban. Один из широко используемых методов. Суть его состоит в том, что каждая задача выстраивается в определенном порядке, что способствует постоянному процессу работы.

Lean. Бережливое производство. В данном методе сочетаются все пункты работы: четкое отслеживание всех процессов производства, качественный продукт на выходе. У этого метода существуют некоторые недочеты. Из-за одинакового рассмотрения каждого этапа происходит «перевес» времени, что способствует долгому производству.

Six Sigma (6 сигм). Этот метод подходит для проектов с наиболее высоким показателем сложности. Основной его характеристикой является определение каждой задачи и дополнение ее некоторыми пунктами для более эффективной работы.

XP (Extreme Programming). Экстремальное программирование. Применяется тогда, когда меняются условия и их сложно отследить. Главная задача определяется в процессе реализации продукции.

Под сетевым планированием (СПУ) принято понимать графическое изображение комплекса взаимосвязанных проектных работ, отражающее их логическую последовательность, взаимозависимость и планируемую продолжительность с целью его использования в оперативном управлении ходом работ при реализации проекта [1].

С помощью сетевого планирования могут быть реализованы следующие виды процессов:

  • Составление календарного плана для реализации наиболее сложных видов деятельности;
  • Повышение оперативности в реализации бизнес-проектов;
  • Изучение затрат на временные, трудовые и материальные ресурсы и способы их мобилизации;
  • Повышение эффективности управления, с помощью делегирования полномочий между руководителями и подчиненными в разных сферах деятельности той или иной организации.

Методы сетевого планирования и управления позволяют сосредоточиться на определенных моментах, которые играют большую роль в создании проектов. Также необхоФдимо, чтобы каждый вид работ был зависим от другого, т. е выполнение каждого этапа требовало дальнейшего продолжения.

Планирование и управление в системе СПУ реализуется с помощью сетевых диаграмм, графических изображений комплекса взаимосвязанных проектных работ (технологических операций), выполняемых в определенной последовательности.

Сетевые диаграммы бывают двух типов: сетевая модель типа «вершина-работа» и «вершина-событие» или «дуги-работы».

Первый тип диаграммы имеет также другое название – предшествование-следование, это наиболее популярный тип, который используется в практике чаще, чем второй [2]. Рассмотрим ее на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Фрагмент сети вершина-работа

 

Как мы видим, данная диаграмма отражает сетевую модель в графическом виде. Каждый вид деятельности связан линией, что позволяется поддерживать взаимосвязь между различными видами работ.

Второй тип диаграммы значительно проще первого и встречается реже. Рассмотри его на рисунке 2.

Рисунок 2. Фрагмент сети «вершина-событие»

 

В данном типе диаграммы работа – это линия между двумя событиями. Данные события называются узлами графа, которые показывают, когда начинается процесс и когда заканчивается.

Сетевое планирование в управлении проектами изначально появилось и активно использовалось в США в конце 50-х годов. Этот метод применялся в вооруженных силах США для планирования проектов [3]. Эта методика способствовала быстрому созданию новых вооруженных мощностей и дальнейшей координации действий.

В дальнейшем использование этого метода значительно снизилось, но все равно существует в некоторых сферах деятельности, например, в создании планов по строительству каких-либо зданий.

Одним из ярких примеров успешного применения этого метода стало создание гидроэлектростанции на реке Черчилль (полуостров Лабрадор). Выполнение этой работы опередило план на 18 месяцев, чем и получило свое распространение.

В СССР данный метод стал использоваться в начале 60-х годов в таких сферах деятельности, как строительство и научных разработках. Благодаря четкому постановлению целей и оперативному производству, создание проектов быстро осуществлялось. Но уже к концу 90-х применение этого метода значительно снизилось. В значительной мере это определялось тем, что использование этого метода стало дорогим.

Итак, главная задача сетевого планирования и управления на предприятии – это уменьшение времени на разработку того или иного проекта. Важным его требованием является понимание сотрудником тех методик и технологий, которые будут применяться на предприятии.

 

Список литературы:

  1. Сетевое планирование и управление проектами. [Электронный ресурс] URL: https://studref.com/360343/ekonomika/setevoe_planirovanie_upravlenie_proektami
  2. Сетевое планирование. [Электронный ресурс] URL: http://upr-proektom.ru/setevoe-planirovanie
  3. Сетевое планирование в управлении проектами. Метод PERT. [Электронный ресурс] URL: https://www.evkova.org/kursovye-raboty/setevoe-planirovanie-v-upravlenii-proektami-metod-pert-#1.2.%20Сетевое%20планирование%20в%20управлении%20проектами
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.