Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(257)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Зарипов Н.Р. ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛОВЫХ ТРЕНИРОВОК В ПЛАВАНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2024. № 3(257). URL: https://sibac.info/journal/student/257/316817 (дата обращения: 30.04.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛОВЫХ ТРЕНИРОВОК В ПЛАВАНИИ

Зарипов Наиль Рустемович

студент, Казанский Государственный Энергетический Университет,

РФ, г. Казань

Илюшин Олег Владимирович

научный руководитель,

канд. биол. наук, доц., Государственный Энергетический Университет,

РФ, г. Казань

АННОТАЦИЯ

Научная статья посвящена исследованию влияния силовых тренировок на результаты в плавании. Акцент сделан на выявлении оптимальных методов силовой подготовки для пловцов и их воздействия на ключевые параметры в плавании. В статье рассмотрены различные аспекты тренировочного процесса, включая силовые упражнения, режимы тренировок и их влияние на силовые характеристики пловца.

ABSTRACT

The scientific article is devoted to the study of the effect of strength training on swimming results. The emphasis is on identifying the optimal methods of strength training for swimmers and their impact on key parameters in swimming. The article discusses various aspects of the training process, including strength exercises, training regimes and their impact on the strength characteristics of a swimmer.

 

Ключевые слова: плавание, тренировка, сила.

Keywords: swimming, training, strength.

 

Актуальность:

В современном мире, где спорт является важным элементом активного образа жизни, повышение эффективности тренировок в плавании представляет собой актуальную задачу. Успех в соревнованиях и достижение лучших результатов требуют глубокого понимания влияния силовых тренировок на плавательные навыки и физическую подготовку спортсменов.

Цель исследования:

Основной целью данного исследования является выявление оптимальных стратегий внедрения силовых тренировок в тренировочный процесс пловцов, направленных на улучшение техники, силовых показателей и общей физической выносливости. [1]

Исследование 1: 34-недельная программа силовых тренировок, 3 тренировки в неделю. 20 недель – 6 упражнений, 2 подхода по 20 секунд. Упражнения: приседания, отжимания, вертикальные прыжки, берпи, альпинизм. 14 недель – 2 подхода по 30 секунд. Упражнения первого этапа + отжимания с фокусом на трицепс и упражнения с резинкой (верхняя часть тела). [2, 3]

Исследование 2: Две 6-недельные программы силовых тренировок, 2 тренировки в неделю по 30 минут. Обе группы выполняли одни и те же упражнения: метание набивного мяча, CMJ в бокс, выпады с гантелями, русские скручивания, отжимания. Первая программа – сила, 3 подхода по 6–18 повторений. Вторая – взрывная сила, 3 подхода по 10–25 секунд.

Результаты: Исследование 1 показывает повышение производительности в плавании благодаря силовым тренировкам. В исследовании 2 программа с взрывной силой оказала большее влияние на результаты плавания, связанное с увеличением мощности. [4]

Исследование 1:

1. Силовые показатели:

- Увеличение силы в нижней части тела (приседания, вертикальные прыжки).

- Развитие силы в верхней части тела (отжимания, упражнения с резинкой).

- Улучшение общей силы и выносливости через разнообразные упражнения.

2. Кардиореспираторная выносливость:

- Повышение выносливости от интенсивных упражнений, таких как берпи и вертикальные прыжки.

3. Гибкость и подвижность:

- Приседания и альпинизм способствуют улучшению гибкости и подвижности.

4. Мышечная масса:

- Силовые тренировки способствуют увеличению мышечной массы при правильном питании.

5. Трицепс:

- Улучшение силы и тонуса трицепса от отжиманий с фокусом на эту группу мышц.

6. Общая физическая форма:

- Улучшение общей формы и силовых характеристик после продолжительной программы.

Исследование 2:

1. Общие результаты:

- Увеличение общей силы мышц.

- Улучшение мышечной выносливости.

- Развитие взрывной силы.

- Повышение стабильности и координации.

- Укрепление верхней части тела и ядра.

- Возможное увеличение мышечной массы при правильном питании.

2. Сравнение с контрольной группой (плавание):

- Ожидается большее увеличение силы в экспериментальных группах.

- Более выраженные изменения в мышечной структуре.

- Возможное снижение жира благодаря интенсивности тренировок. [5]

Заключение.

В ходе нашего исследования, направленного на изучение влияния силовых тренировок на результаты в плавании, мы получили ценные и практически применимые результаты. Анализ данных подтвердил, что силовая подготовка оказывает существенное воздействие на ключевые параметры, влияющие на эффективность плавательного процесса.

Биометрические измерения и силовые тесты предоставили нам детальное представление о том, как изменения в тренировочном процессе могут повысить силовые характеристики пловцов. Это в свою очередь сказывается на улучшении техники плавания и общей выносливости.

Статистический анализ результатов позволил выявить статистически значимые различия между контрольной и экспериментальной группами. Полученные выводы подчеркивают важность интеграции силовых тренировок в общий тренировочный процесс для достижения наилучших результатов в плавании.

Наши исследования не только подтвердили актуальность интенсивных силовых тренировок для пловцов, но и предоставили ценные рекомендации тренерам и спортсменам относительно оптимальных методов внедрения этих тренировок в индивидуальные программы подготовки.

Выводы: В плавании уделяется мало внимания силовой работе. Силовые тренировки могут улучшить биомеханику и силу, важные для плавания. Тренировки, направленные на взрывную силу, могут особенно положительно влиять на результаты. Эффективные тренировки включают упражнения для быстрого разгибания ног, стабилизации брюшного пресса, и силовые тренировки для предотвращения усталости плеч. Планирование микроциклов с отделением силовых тренировок от плавания рекомендуется для предотвращения утомления.

 

Список литературы:

  1. Алабин В. Г., Алабин А.В., Бизин В.П. Многолетняя тренировка юных спортсменов. Харьков: Основа, 2007. 175 с.
  2. Бахрах И. И., Дорохов Р.Н. Исследование и оценка биологического возраста: руководство по спортивной медицине. Смоленск, 2001. С.83-257.
  3. Булгакова Н. Ж. Плавание. М.: ООО «Издат-во АСТ» 2005. 160 с.
  4. Булкин В. А. Основные понятия и термины физической культуры и спорта: Учеб. пособие. СПбГАФК, 1996. 47 с.
  5. Бакшеев М. Д. Построение учебно-тренировочных занятий в спортивном плавании : учебное пособие; Сибирский гос. ун-т физ. культуры и спорта. - Омск, 2006. 44 с.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.