Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 42(254)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Фахретдинова А.Ю., Воложанина А.С. ИССЛЕДОВАНИЕ СКЛОННОСТИ СТУДЕНТОВ СПОРТИВНЫХ ВУЗОВ К ВРЕДНЫМ ПРИВЫЧКАМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 42(254). URL: https://sibac.info/journal/student/257/312643 (дата обращения: 29.04.2024).

ИССЛЕДОВАНИЕ СКЛОННОСТИ СТУДЕНТОВ СПОРТИВНЫХ ВУЗОВ К ВРЕДНЫМ ПРИВЫЧКАМ

Фахретдинова Альфина Юмадиловна

студент, кафедра теории и методики единоборств, Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Казань

Воложанина Алена Сергеевна

студент, кафедра теории и методики единоборств, Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Казань

A STUDY OF SPORTS UNIVERSITY STUDENTS' PROPENSITY TO HAVE BAD HABITS

 

Alfina Fakhretdinova

Student, Department of Theory and Methods of Martial Arts, Volga Region State University of Physical Culture, Sports and Tourism,

Russia, Kazan

Alena Volozhanina

Student, Department of Theory and Methods of Martial Arts,  Volga Region State University of Physical Culture, Sports and Tourism,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены результаты исследования склонности студентов спортивных ВУЗов к некоторым вредным привычкам: алкогольная и никотиновая зависимость, зависимость от употребления психоактивных веществ и веществ, содержащих никотин. Исследование проводилось на базе учебно-лабораторного комплекса Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. В исследование приняли участие студенты 1-4 курсов. Полученные при исследовании результаты определили возможные группы риска среди студентов.

ABSTRACT

The article presents the results of a study of the propensity of sports university students to certain bad habits: alcohol and nicotine addiction, addiction to the use of psychoactive substances and substances containing nicotine. The study was conducted on the basis of the educational and laboratory complex of the Volga State University of Physical Culture, Sports and Tourism. Students of 1-4 years took part in the study. The results obtained from the study identified possible risk groups among students.

 

Ключевые слова: вредные привычки, спортсмены, группа риска.

Keywords: bad habits, athletes, risk group.

 

Актуальность. На сегодняшний день вопросы, связанные с повышением уровня здоровья населения, поднимаются все чаще. Это связано с новой короновирусной инфекцией, вспышками инфекционных заболеваний, низким уровнем прохождения диспансеризации среди населения, и другими существующими проблемами. Однако наиболее важной проблемой является повсеместное распространение употребления алкогольной и табачной продукции,  также употребление психоактивных веществ. Ежегодно Всемирная Организация Здравоохранения анализирует и опубликовывает информацию о количестве спиртного, выпиваемого в различных государствах мира, о “табачной эпидемии”, о количестве смертей вследствии употребления психоактивных веществ. По сравнению с предыдущими годами, положение России в этом рейтинге улучшается, однако не идеально. Так, по употреблению алкогольной продукции Россия занимает 5 место, что составляет 11,5 литров в год на душу населения. Доля ежедневно курящих взрослых людей составляет 28,3%, при этом Россия находится на 34 месте в рейтинге. Хуже всего обстоят дела с употреблением психоактивных веществ. Число россиян, умерших от употребления наркотиков, выросло на 37%.  Республика Татарстан занимает 28 место в рейтинге среди 72 российских регионов по отсутствию вредных привычек. Так, рейтинговый балл республики в 2022 году составил 63,9, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 5,7 балла. В основе рейтинга лежат шесть показателей, демонстрирующие распространенность основных вредных привычек среди населения: потребление табачных изделий, продажа алкоголя, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от причин, вызванных употреблением спиртного, число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами. Исследование проводилось среди взрослого населения, однако следует понимать, что наиболее подвержена вредным привычкам молодежь, и, несмотря на популяризацию идей о здоровом образе жизни, молодежь все равно остается в группе риска.

Цель исследования: определить склонность студентов спортивных ВУЗов к вредным привычкам.

Методы и организация исследования. Исследование проводилось на базе учебно-лабораторного корпуса Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма. В исследовании приняли участие 120 студентов, возрастом от 18 до 24 лет. В процессе исследования были использованы следующие методы: анализ научно-методической литературы, эксперимент.

Результаты исследования и их обсуждение. Для определения предрасположенности к употреблению психоактивных веществ использовался тест, разработанный Г.Г.Кулинич. Тест позволяет выявить лишь предрасположенность к употреблению токсических или наркотических веществ, не констатируя факт их употребления. Тест включает в себя 25 вопросов, баллы за ответы в которых суммируются, по итогу определяя, входит ли человек в группу риска или нет. По итогам прохождения теста, среди студентов лишь 12% ( 14 человек) входят в потенциальную группу риска, среди которых 11 мужчин и 3 женщины.

Скрининг-тест на употребление наркотиков и психотропных веществ (DAST 10) включает в себя вопросы, связанные с употреблением наркотиков и психотропных веществ за последние 12 месяцев, и помогает определить потенциальные проблемы при развитии зависимости. По результатам прохождения скрининг-теста 94% исследуемых относятся к группе с низким уровнем риска.

Опросник химической зависимости используется для оценки степени риска или тяжести химической зависимости у человека. Он представляет собой серию вопросов, которые выявляют признаки и поведение, которое связано с употреблением веществ. По итогам прохождения опросника было выявлено, что 80% исследуемых студентов в какой-то степени были химически зависимы или зависимы на данный момент.

Для выявления уровня зависимости исследуемой группы от никотина и алкогольной продукции был проведен тест-опросник «Аддиктивная склонность к зависимости от психоактивных веществ». По результатам теста-опросника риск зависимого поведения есть у 76% (91 студент) исследуемых. При этом наиболее исследуемая группа студентов зависима/была зависима от алкоголя-46 человек. От никотина зависимы/были зависимы 20 студентов. Наркотическая зависимость была отмечена у 1 студента. При этом были зависимы/зависимы и от алкоголя, и от никотина 24 человека. Не склонны к зависимому поведению 24% (29 студентов) исследуемых.

Также был проведен опросник, направленный на особенности мотивации при потреблении алкоголя, никотина, ПАВ среди опрашиваемых студентов. Тест помогает оценить мотивы, которые лежат в основе привычки употребления алкоголя, никотина и ПАВ. В некоторых случаях мотивация потребления становится более качественным показателем при оценке ситуации, чем количество и частота потребления спиртных напитков, никотина, психоактивных веществ. Результаты представлены в Таблице 1.

Таблица 1

Оценка мотивов при употреблении алкоголя/никотина/ПАВов

Мотив

Количество человек

часто

редко, но не менее 2 раз в жизни

сомневаюсь

нет

Неудобно отказаться от выпивки

12

54

15

39

Есть безопасная доза/мера для употребения

1

-

23

96

Чтобы получить удовольствие

68

 

32

2

18

Чтобы избавиться от страха или напряжения

1

3

20

96

От скуки, развлекаюсь

54

38

3

25

Потому что неотступно преследуют мысли о выпивке

-

-

-

120

Чтобы не испортить отношения отказом

16

24

52

28

Потому что нравится чувство расслабления

85

11

20

4

Чтобы быть смелее

8

17

18

77

По случаю встречи с друзьями

87

24

4

5

Чтобы испытать чувство счастья

9

15

61

35

Чтобы забыть горе или неприятные события

2

8

58

52

Чтобы завязать новые знакомства

7

21

64

28

 

Исследование мотивов, лежащих в основе привычек употребления различных химических веществ, показывает, что причины употребления алкоголя/никотина/психоактивных веществ очень многогранны. Так, наиболее частыми мотивами являются получаемое чувство расслабления, удовольствие, а также избегание скуки. Зачастую употребление алкоголя/никотина/психоактивных веществ происходит в компании, при встрече с друзьями или знакомыми, по выходным и в праздники. 45% опрошенных хотя бы 2 раза в жизни выпивали/курили/употребляли ПАВы, чтобы не отделяться от коллектива, боялись отказать или обидеть отказом кого-либо. Отметим, что большинство опрошенных студентов осознают, что нет безопасной меры для алкоголя/никотина/наркотиков. Также ни один из опрошенных студентов не является патологически зависимым.

Выводы. Анализ полученных при исследовании данных позволяет сделать вывод о том, что исследуемая группа студентов спортивного ВУЗа относится к группе с низким уровнем риска по употреблению психоактивных веществ. Однако  80% опрошенных студентов были зависимы или зависимы на данный момент от каких-либо химических веществ. В частности, студенты наиболее зависимы от употребления алкоголя и никотина, электронных сигарет и табачных изделий. Также было выявлено, что в основе укрепления вредных привычек лежит социальный фактор, а также личностные установки и предшествующий опыт.

 

Список литературы

  1. Попова, Д. А. Вредные привычки молодежи / Д. А. Попова, Д. А. Шевченко // Формирование гуманитарной среды в вузе: инновационные образовательные технологии. Компетентностный подход. – 2019. – Т. 1. – С. 128-132. – EDN DDXQUM.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.