Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 41(253)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Грицай Д.И. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОГРАФИКИ ПРИ ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В СРЕДНИХ КЛАССАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 41(253). URL: https://sibac.info/journal/student/253/311439 (дата обращения: 28.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОГРАФИКИ ПРИ ОБУЧЕНИИ АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ В СРЕДНИХ КЛАССАХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Грицай Денис Игоревич

студент, кафедра иностранных языков, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

Батицкая Виктория Владимировна

научный руководитель,

канд. фил. наук, доц., Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

Современная система образования постоянно стремится адаптироваться к кратно возросшим объемам информации, высокой скорости взаимодействия социума и информации, видя в широком доступе больших объемов данных не только существенное преимущество для развития общества и индивидуума, но и необходимость разработки и применения новых способов эффективного усвоения знаний в рамках традиционного урока с учетом новых реалий.

Это исследование оценивает изменения в успеваемости и мотивации учащихся благодаря применению инфографики и на основе этого предлагает улучшенные учебные материалы.

Практическое применение результатов исследования включает в себя создание и распространение учебных пособий с инфографикой для школ, проведение тренингов для учителей по использованию визуальных средств в обучении и разработку специальных курсов по повышению квалификации педагогических кадров.

 

Ключевые слова: инфографика, педагогика, методика обучения.

 

Современная система образования постоянно стремится адаптироваться к кратно возросшим объемам информации, высокой скорости взаимодействия социума и информации, видя в широком доступе больших объемов данных не только существенное преимущество для развития общества и индивидуума, но и необходимость разработки и применения новых способов эффективного усвоения знаний в рамках традиционного урока с учетом новых реалий.

Уровень усвоения научного знания зависит от доступности, восприятия, понимания объяснения материала учителем. Одна из традиционных дидактических задач – повысить усвоение материала разнообразными способами, например, за счет наглядности представления, системного восприятия, повышения интереса и вовлеченности обучаемых.

Вопросы наглядности в лингводидактике широко рассматривались трудах таких исследователей, как Г.К. Селевко, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, Н.А. Неудахина, И.Н. Табуева, Н.Н. Секлетова и других авторов, однако появляющиеся технические возможности расширяют формат применения обучающих материалов и требуют научного анализа.

Кроме того, специфика развития новых поколений в цифровом обществе обуславливает изменения в восприятии и усвоении информации. В исследованиях отмечается характерная для поколения Z тенденция к замещению текстового формата обучающими видеоматериалами, другими типами изображений». Можно предположить, что для цифровых педагогических технологий решение такой задачи может быть связано с применением инфографики.

Использование инфографики при обучении английскому языку в средних классах общеобразовательной школы может значительно обогатить учебный процесс, сделать его более интересным и эффективным. Инфографика – это визуальное представление информации с помощью графиков, диаграмм, карт и других элементов, которые помогают структурировать и наглядно передавать знания.

Существует несколько подходов к определению понятия инфографика. Ряд формулировок подчеркивает использование в инфографике знаков различных семиотических систем. Например, Ж.Е. Ермолаева характеризует инфографику как синтетическую форму организации информационного материала, включающую в себя, во-первых, визуальные элементы, а во-вторых, тексты, которые поясняют эти визуальные элементы.). [1]

Методы визуального структурирования информации на данный момент очень распространены, поэтому в науке предпринимаются попытки их классификации. Исследователи данного направления В.Н. Бодров и В.В. Магалашвили указывают на необходимость разграничения понятий «визуализация информации» и «визуализация знаний».

Под первым термином следует понимать графическое представление абстрактных данных. Понятие «визуализация знаний» включает в себя саму цель передачи данных – стимуляцию когнитивных процессов. По нашему мнению, трактовка инфографики должна быть приближена к подходу «визуализации знаний», так как оно основывается на свойствах человеческого интеллекта – способности находить и объяснять связи между различными объектами, проводить аналогии и делать умозаключения.

Инфографика (от английских слов "information" - информация и "graphics" - графика) - это форма визуальной коммуникации, которая использует графические элементы, такие как диаграммы, графики, иллюстрации, карты, таблицы и текст, для передачи информации, данных или концепций. Целью инфографики является представление сложной или объемной информации в более удобной, понятной и наглядной форме, чтобы помочь зрителю быстро уловить основные моменты или тенденции.

Использование инфографики в обучении иностранным языкам может быть очень полезным и эффективным инструментом. Она помогает сделать процесс обучения более интересным, наглядным и запоминающимся для учащихся. Вот несколько способов, которыми инфографика может быть применена при обучении иностранному языку.

  1. Визуальное представление грамматических правил. Инфографика может помочь наглядно представить грамматические правила и структуры на иностранном языке. Таблицы, диаграммы или графические схемы могут помочь учащимся лучше понять и запомнить сложные грамматические конструкции.
  2. Изучение новой лексики. Инфографика может быть использована для представления новых слов и фраз на иностранном языке. Использование иллюстраций, иконок и контекстных предложений помогает учащимся легче запоминать и связывать новые слова с их значениями.
  3. Тематические инфографики. Создание инфографик на определенные темы, связанные с культурой, историей, географией или общественной жизнью страны, говорящей на иностранном языке, способствует углубленному изучению культурных аспектов и развитию межкультурной компетенции.
  4. Визуализация диалогов и сценариев. Инфографика может помочь учащимся визуализировать диалоги и сценарии на иностранном языке, что способствует улучшению их коммуникативных навыков и произношения.
  5. Интерактивные задания. Создание интерактивных инфографик для самостоятельной работы учащихся может способствовать активному обучению и развитию навыков самостоятельного исследования.
  6. Развитие письменной речи. Инфографика может быть использована для развития письменных навыков учащихся, позволяя им представлять информацию в формате инфографики, создавать свои собственные таблицы и диаграммы.
  7. Использование аутентичных материалов. Инфографика, созданная на основе аутентичных материалов, таких как статьи, афиши, рекламы и т. д., позволяет учащимся ознакомиться с реальными текстами и информацией на иностранном языке.

Графическая наглядность имеет значительный потенциал не только в контексте обучения иностранному языку, но и на междисциплинарном уровне в педагогике в целом. Её использование может способствовать более глубокому пониманию материала, активизации умственной деятельности, а также развитию чувственных образов.

Приступая к работе с обучающимися средней школы, современный учитель английского языка должен четко представлять себе, каким образом визуализировать упражнения на уроках.

Подготовка к использованию визуализации на уроках английского языка в средней школе требует не только выбора подходящих инструментов, но и тщательной планировки урока.

Учителя могут использовать различные методы и принципы для улучшения обучения, включая использование инфографики и графики для визуализации данных, структуры текста и сравнения информации. Это включает применение диаграмм, графиков, схем и картинок для наглядной демонстрации концепций, лексики и грамматических структур.

Показ роликов и анимаций, включая короткие анимации, видеоролики и мультфильмы, может помочь показать реалии и контексты, связанные с изучаемыми темами, а также улучшить навыки аудирования через аутентичные видео.

Визуальные поддержки к тексту, такие как создание визуальных картинок, связанных с текстом, и подбор иллюстраций к литературным произведениям, помогают ученикам лучше понимать содержание и контекст. Использование карточек и досок, включая карточки с изображениями и словами и работу с белой доской, способствует обучению новой лексике и объяснению грамматических правил.

Применение интерактивных приложений, онлайн-инструментов и создание презентаций с изображениями и видео способствуют взаимодействию учеников с материалом.

Организация ролевых игр и драматизации, в которых ученики воплощают ситуации и диалоги, используя визуализацию, развивает коммуникативные навыки. Создание визуальных заданий, требующих рисования или создания коллажей, и разработка визуальных игр и головоломок способствуют закреплению материала и развитию лексики.

1. Создание инфографики для темы "Adjectives with -ed / -ing" на уровне A2 для детей и подростков поможет визуализировать и разъяснить этот грамматический аспект. Вот как может выглядеть содержание и структура такой инфографики.

Заголовок. Adjectives with -ed / -ing

1. Объяснение правил.

  • Краткое описание разницы между прилагательными с окончанием -ed и -ing.
  • Примеры сравнения. "I'm bored" vs "This movie is boring."

2. Подробное объяснение.

  • Детальное пояснение, когда используются -ed и -ing.
  • Примеры. interested vs interesting, confused vs confusing и т.д.

3. Список примеров.

  • Два столбца с заголовками "-ed" и "-ing".
  • Под каждым столбцом примеры прилагательных и соответствующие им слова.
  • Примеры. surprised - surprising, excited - exciting, etc.

4. Визуальная поддержка.

  • Иллюстрации, показывающие ситуации, связанные с каждым прилагательным.
  • Например, ребенок, скучающий на уроке (bored), и интересное книга (interesting).

5. Практические падания.

Задания для закрепления:

  • Выберите правильное прилагательное в скобках:
    • She was so (bored / boring) at the party that she went home early.
    • This book is really (excited / exciting). I can’t stop reading it!
    • I’m (surprised / surprising) to see you here! When did you arrive?

Заполнение пропусков в предложениях:

  • Дайте ученикам предложения, где пропущены прилагательные, и попросите их вставить подходящее прилагательное:
    • The lesson was so ________ (bored / boring) that I almost fell asleep.
    • I’m really ________ (interested / interesting) in learning more about space.
    • She looks ________ (confused / confusing). Maybe we should help her.

Сравнение пар прилагательных:

  • Попросите учеников объяснить разницу в использовании и значении пар прилагательных:
    • Tired / Tiring: What’s the difference between a "tired student" and a "tiring lecture"?
    • Frightened / Frightening: How does a "frightened cat" differ from a "frightening movie"?

7. Заключение.

  • Подытоживающая информация о разнице между -ed и -ing прилагательными.
  • Подчеркивание важности правильного выбора при общении.

Эта инфографика будет полезным инструментом для визуализации разницы между -ed и -ing прилагательными, что поможет детям и подросткам лучше понять и запомнить этот грамматический аспект.

2. Текстовые данные для инфографики взяты из учебника. Это слова horrified – horrifying, excited – exciting, bored – boring. Ввиду отсутствия подходящих изображений в «Easel.ly», поэтому мы воспользовались поисковиком «Google». Выбранные изображения нуждаются в обработке – удалении заднего фона, оформлении круглого контура. Для этого был использован бесплатный и простой графический редактор «Paint.net», но его аналогом может также послужить, например, редактор «Gimp» или «Adobe Photoshop».

Создание инфографики как задание для обучающихся позволяет им развивать не только понимание материала, но и креативное мышление, аналитические навыки и способность работать с информацией. Этот метод также позволяет учащимся более глубоко вникнуть в тему, так как они вынуждены разбираться в материале для его визуализации.

Когда обучающийся самостоятельно создает инфографику, он более активно взаимодействует с информацией, анализирует ее и находит способы наилучшего представления. Это помогает им углубить свои знания и применить их на практике.

Использование инфографики в образовании становится все более эффективным, так как она обеспечивает наглядное и легкопонимаемое представление информации. К тому же, возможность создания собственной инфографики позволяет учителям и учащимся адаптировать материал под конкретные потребности и условия обучения.

Современные информационные технологии действительно открывают широкий спектр возможностей для организации эффективного обучения. Инфографика в этом контексте становится мощным инструментом, способствующим более интересному и результативному обучению.

В заключение, инфографика представляет собой ценный ресурс для учителей английского языка, которые стремятся создать более динамичное, интерактивное и эффективное обучающее пространство для своих учеников. Этот инструмент не только облегчает процесс обучения, но и способствует развитию визуальной грамотности и критического мышления у учащихся, что является неотъемлемой частью современной компетентности в области образования.

 

Список литературы:

  1. Ермолаева Ж.Е., Лапухова О.В., Герасимова И.Н. Инфографика как способ визуализации учебной информации // Концепт. 2014. № 11. – С. 26-30.
  2. Анисимова Е.Е. Лингвистика текста и межкультурная коммуникация (на материале креолизованных текстов) / Е. Е. Анисимова. – М. . Academia, 2003. – 168 с.
  3. Агеев В.Н. Семиотика. – М. : Весь Мир, 2002. – 256 с.
  4. Азимов Э.Г., Щукин А.Н. Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам). – М. : ИКАР, 2009. – 448 с.
  5. Андреева Г.М. Социальная психология : учебник для высших учебных заведений. – М. : Аспект Пресс, 2006. – 363 с.
  6. Бабенко Л.Г., Казарин Ю.В. Филологический анализ текста. Практикум. – М. : Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003. – 400 с.
  7. Бодров В.Н., Магалашвили В. В. Ориентированная на цели визуализация знания // Международный журнал «Образовательные технологии и общество». 2008. Т. 11, №1. – С. 420-433.
  8. Гаврилова Т.А., Гулякина Н.В. Визуальные методы работы со знаниями. попытка обзора // Искусственный интеллект и принятие решений. 2008. № 1. – С. 15-21.
  9. Гулая Т. М. Инновационные технологии в преподавании и изучении английского языка. /Т.М. Гулая // Филологические науки. Вопросы теории и практики. Тамбов. Грамота, 2015.– № 1. – Ч. 2. – С. 72 – 74.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.