Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 39(251)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Блинова В.С. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 39(251). URL: https://sibac.info/journal/student/251/308281 (дата обращения: 30.04.2024).

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Блинова Виктория Сергеевна

студент, кафедра физический культуры, Оренбургский государственный медицинский университет,

РФ, г. Оренбург

Козлов Михаил Юрьевич

научный руководитель,

старший преподаватель, Оренбургский государственный медицинский университет,

РФ, г. Оренбург

АННОТАЦИЯ

В работе отображены основные особенности физической культуры во время беременности. Тема актуальна, так как беременные женщины избегают физическую культуру, что является неверным решением, ведь при подборе верной программы, она принесет пользу, как ей, так и будущем ребенку. В заключении статьи автор предлагает представленную программы тренировок применять на практике.

 

Ключевые слова: физическая культура, беременность, умеренная нагрузка, комплекс упражнений, укрепление мышц.

 

Физическая культура является важной для беременных женщин. Причина заключается в том, что она позволяет уменьшить риски при родах, облегчает их течение, позволяет улучшить развитие плода. Ошибкой является, как полный отказ от физической культуры (исключение – наличие противопоказаний), так и, наоборот, слишком активные упражнения и неверно подобранные их комплексы. В результате, существует необходимость в формировании программы по физической культуре для беременных женщин, что выделяет актуальность работы.

В первую очередь отмечаем, что программа по физической культуре должна учитывать срок беременности, так как он формирует ограничения и предпочтения в упражнениях. Так, первый триместр полностью исключает чрезмерную физическую активность, упражнения на пресс и любое поднятие тяжести. Причина заключается в следующем – именно в это время начинают формироваться органы плода, плацента. В результате, реализация запрещенных упражнений может привести к прерыванию беременности. При этом полностью отказываться от привычных нагрузок не нужно, допустимо снизить их на семьдесят процентов. Если же до наступления беременности физическая нагрузка не была регулярной, то начинать ее предлагается с упражнений, которые способствуют укреплению стоп и мышц плеч, дополнительно можно начать освоение дыхательной гимнастики.

Второй триместр делает необходимым акцентирование внимания на развитие мышц спины и ног, так как нагрузка на них значительно увеличивается [3, с. 36]. По этой причине рекомендуется применять упражнения на укрепление указанных мышц, допустимо дополнительно развивать мышцы пресса, а также начать упражнения, направленные на увеличение подвижности суставов.

Третий триместр должен иметь наименьшую физическую нагрузку, так как она становится сложной для беременной. Необходимо отказаться от любых упражнений, которые могут привести к одышке, так как диафрагма без них будет находиться под существенным напряжением по причине смещения [1, с. 206]. Акцент предлагается здесь делать на развитие мышц рук и плеч, на мышцы ног нужно снизить нагрузку. При этом уделить наибольшее внимание необходимо таким упражнениям, которые позволят облегчить процесс родов [2, с. 147]. Это, например, обучение возможности напрягать и расслаблять определенные мышцы, тренировка дыхательной системы.

Учитывая эти ограничения, можно предложить следующие направления физической культуры, которые наиболее подходят практически на любом срок беременности: ходьба, йога, специализированная аэробика, аквааэробика, медленное плавание, пилатес, упражнения на развитие тазового дна. При этом есть ряд направлений, от которых необходимо отказаться на весь период беременности. Из тех, которые еще не были названы, выделим бег и велопрогулки. Причина ограничений здесь заключается в чрезмерном притоке крови, что может неблагоприятно повлиять на плод.

Важно всегда учитывать состояние дыхательной системы беременной женщины при физической культуре. Причина заключается в постепенном увеличении вентиляции легких. Это, в свою очередь, усложняет, как аэробные, так и анаэробные нагрузки. В первом случае это усложняет их, во втором – не предоставляет организму быстрый приток кислорода, который необходим. В результате, нужно следить за состоянием дыхания, отказываться от любых упражнений, приводящих к дискомфорту в этом направлении.

Рекомендуется уделить достаточное внимание температуре тела беременной женщины. Причина заключается в следующем – физические нагрузки могут привести к чрезмерному перегреву, что недопустимо, потому важно исключать такие нагрузки, в случае обнаружения.

Вне зависимости от срока беременности, занятия не должны превышать по времени полчаса в день. Их количество зависит от самочувствия беременной женщины – если она переносит нагрузки легко, то их число может доходить до трех в неделю, если усталость ощущается, то допустимо одно занятие.

Подводя итог, делаем вывод о том, что физическая культура для беременных является необходимой, однако, нужно верно избирать упражнения и нагрузку для недопущения прерывания беременности. Автором были выделены запрещенные и рекомендованные упражнения, которые составляют комплекс, необходимый для использования во время всей беременности. Если на практике его будут широко использовать, процесс беременности для женщин станет более простым, а ребенок будет с большей вероятностью рождаться здоровым.

 

Список литературы:

  1. Богоудинова, Е. Р. Лечебная физическая культура во время беременности / Е. Р. Богоудинова, Н. С. Горбачев // Система знаний в вопросах развития науки и образования: сборник научных трудов. – Казань: ООО «СитИвент», 2021. – С. 205-208.
  2. Верхорубова, А. Е. Необходимость занятий физической культурой и спортом во время беременности / А. Е. Верхорубова // Перспективные направления в области физической культуры, спорта и туризма: Материалы симпозиума XVIII (L) Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, приуроченной к 50-летию КемГУ, Кемерово, 27 апреля 2023 года / Науч. редактор C.Ю. Иванова. Том Выпуск 24. – Кемерово: Кемеровский государственный университет, 2023. – С. 146-148.
  3. Кочина, А. М. Лечебная физическая культура во время беременности / А. М. Кочина, А. Р. Низамова, Э. Ф. Зайнегафарова // Молодежь и системная модернизация страны: Сборник научных статей 7-й Международной научной конференции студентов и молодых ученых. В 5-ти томах, Курск, 19–20 мая 2022 года / Отв. редактор М.С. Разумов. Том 4. – Курск: Юго-Западный государственный университет, 2022. – С. 35-38.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.