Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(250)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Рудова А.П., Узеиров А.А. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ В ПРОФИЛАКТИКЕ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 38(250). URL: https://sibac.info/journal/student/250/306809 (дата обращения: 30.04.2024).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ В ПРОФИЛАКТИКЕ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Рудова Анна Павловна

студент, факультет «Юридический» Ростовский филиал Российской таможенной академии,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Узеиров Аскар Алиевич

преподаватель кафедры физической подготовки, Ростовский филиал Российской таможенной академии,

РФ, г. Ростов-на-Дону

THE USE OF PHYSICAL ACTIVITY IN THE PREVENTION OF VARIOUS DISEASES

 

Anna Rudova

student, Faculty of Law, Rostov branch of the Russian Customs Academy,

Russia, Rostov-on-Don

Askar Uzeyirov

teacher of the department of physical training, Rostov branch of the Russian Customs Academy,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В статье затрагивается тема влияние физических нагрузок на профилактику различных заболеваний. Физические нагрузки — основа здорового образа жизни.

ABSTRACT

The article touches on the topic of the influence of physical activity on the prevention of various diseases. Physical activity is the basis of a healthy lifestyle.

 

Ключевые слова: физические нагрузки, спорт, заболевания, физическая активность, работоспособность.

Keywords: physical activity, sports, diseases, physical activity, working capacity.

 

Регулярные занятия физическими нагрузками являются основой правильного образа жизни, а также залогом отсутствия различных проблем со здоровьем. У большинства людей в современном обществе отсутствует занятия спортом из-за нехватки времени или из-за ленивого состояния. Людям больше нравятся наблюдать со стороны за процессом различных соревнований, поддерживать спортсменов. Люди не осознают, что различные физические нагрузки могут изменить их жизнь и повлиять на состояние здоровья как физического, так и психологического. Физическая активность приводит к снижению уровню стресса и стабильности психологических функций.

Человек, у которого в жизни присутствуют физические нагрузки реже болеет, так как его имеет устойчив к различным вирусам, не страдает избыточным весом и лучше справляется со стрессовыми ситуациями. Человек, который постоянно занимает спортом более выносливый, может выполнять большое количество работы, возложенной на него, чем тот, кто ведет малоподвижный образ жизни.

Недостаток физических нагрузок ведет к развитию различных заболеваний. Например, это может привести к общему снижению иммунитета, заболеваниям различных органов и уставов. Для того чтобы повысить активность всех систем организма, человеку необходимо включить в свою жить физические нагрузки. Физическая активность влияет на работу всех обменных процессов человеческого организма, в том числе позволяет избежать человеку появлений артрозов, артритов, ревматизма и других дегенеративных изменений. [3, c. 39]

Физическая активность — это основной способ, который замедляет процесс старения человека, увеличивает работоспособности сердечно-сосудистых систем. Следовательно, для того чтобы организм человека всегда находился в норме, необходимы физические нагрузки.

Для нормальной работоспособности человека в различных сферах жизни, необходимо иметь оздоровительную систему, которая влияет на разгрузку и укрепление нервной системы, восстановление и поддержание двигательного аппарата. Малоподвижный образ жизни оказывает влияние также на формирование правильной осанки. Чтобы улучшить качество своего здоровья и предостеречь себя от заболеваний человеку необходимо физические нагрузки различных видов:

  • лечебная физическая культура (ЛФК) — предусматривает сознательное и активное выполнение упражнений. Упражнения при ЛФК выполняются с целями — профилактики и лечения. Для данных целей используют: различные упражнения, лечебный массаж, природные факторы (воздух, солнце);
  • утренняя гимнастика — выполняя утренние упражнения человек быстро пробуждается и достигает максимальной физической подготовки. Утренняя гимнастика позволяет бороться с вялостью после пробуждения, улучшает работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем;
  • плавание — тренировки по плаванию влияют на нервную и дыхательную системы, укрепляют суставы, повышают работоспособность организма человека и другое. [2, c. 123]

Анализируя статистику, следует сделать вывод, что в современном обществе очень мало людей, занимающихся спортом для поддержания здоровья. С развитием науки в разных областях в жизни каждого человека физических нагрузок становится меньше. Работу людей заменяют различные роботы и люди ведут «сидячий» образ жизни, что негативно влияет их уровень здоровья. «Сидячая» работа не требует физической активности, впоследствии такая работа становится причиной болезней, чаще всего опорно-двигательной системы.

Таким образом, каждый человек должен следить за своим здоровьем. Каждый человек сам влияет на свое здоровье и только он может улучшить и ухудшить его. Умеренная физическая активность положительно влияет на организм человека. Снижение нагрузок и активности приводит к различным заболеваниям, которые порождают организм.

Люди должны относится серьезно к физическим нагрузкам, которые являются средствами профилактики заболеваний. Малоподвижный образ жизни и отсутствие физических нагрузок — это наиболее актуальные проблемы современного общества. Для того чтобы не допускать ухудшение данной ситуации, необходимо проводить спортивные мероприятия, призывать людей к участию в них, а также показывать влияние спорта на здоровье.

 

Список литературы:

  1. Оздоровительная тренировка лиц зрелого возраста: направленность, содержание, методики: монография - Москва: МПГУ, 2017 – 200 с.
  2. Васильева З.Л. Оздоровительный и профилактический эффект физкультуры. М.: «Просвещение», 2005, - 154с.
  3. Физическая и реабилитационная медицина, Г.Н. Пономаренко. Москва «ГЭОТАР-Медиа», 2020.
  4. Издательство «Физкультура и спорт»: Физкультура и спорт, 2014. - 712 c.
  5. Влияние физических упражнений на организм человека [Электронный ресурс]
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.