Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 38(250)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Дьяков В.Д. ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СО СКОЛИОЗОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 38(250). URL: https://sibac.info/journal/student/250/306533 (дата обращения: 27.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СО СКОЛИОЗОМ

Дьяков Валерий Дмитриевич

студент, факультет «Реклама и связи с общественностью», Ростовский Государственный Университет Путей Сообщения,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Жак Елена Александровна

научный руководитель,

старший преподаватель, кафедра «Физическое воспитание и спорт», Ростовский Государственный Университет Путей Сообщения,

РФ, г. Ростов-на-Дону

  • Что такое сколиоз?

Сколиоз – это распространенное заболевание позвоночника, характеризующееся боковым искривлением позвоночника. У людей с диагностированным сколиозом очень важно правильно ухаживать за своим здоровьем и подходящим образом заниматься физической культурой. Однако, из-за особенностей позвоночника, у этих людей есть определенные ограничения и рекомендации по выбору упражнений. В данной статье мы рассмотрим особенности занятий физической культурой для людей со сколиозом, а также предложим несколько полезных упражнений для поддержания здоровья позвоночника и снижения нагрузки на него.

  • ВИДЫ СПОРТА, КОТОРЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНЫ ЧЕЛОВЕКУ СО СКОЛИОЗОМ

Виды спорта, которые противопоказаны человеку со сколиозом, играют важную роль в формировании правильной осанки и укреплении мышц спины. Однако при наличии данного заболевания некоторые виды физической активности могут быть опасными и даже усугубить состояние позвоночника.

Во-первых, спортивные виды с большим количеством поворотов и изгибов позвоночника следует избегать. К ним относятся гимнастика, акробатика, художественная гимнастика и танцы с экстремальными движениями. Подобные упражнения могут стать причиной перекручивания позвоночника и обострения сколиоза.

Во-вторых, контактные виды спорта также не рекомендуются для людей с сколиозом. Бокс, каратэ, регби и другие единоборства связаны с возможностью получения травм спинного столба при контакте с оппонентами или при падении на жесткую поверхность.

Кроме того, экстремальные виды спорта – паркур, скейтбординг и сноубординг – также могут негативно сказаться на состоянии позвоночника.

  • ВИДЫ СПОРТА, КОТОРЫЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ ПРИ СКОЛИОЗЕ

При сколиозе очень важно заниматься физической активностью, но выбор спорта должен быть осмотрительным и согласованным с врачом. Некоторые виды спорта могут оказать позитивное воздействие на позвоночник и укрепление мышц спины, тем самым помогая улучшить положение позвонков при сколиозе.

Один из рекомендуемых видов спорта для людей с сколиозом - это плавание. Вода создает поддержку и снижает нагрузку на позвоночник, что помогает укрепить мышцы спины и корректировать дисбаланс мышц. Кроме того, плавание развивает гибкость, координацию движений и общую выносливость.

Еще одним полезным видом спорта является йога. Она предлагает комплекс упражнений для растяжки и укрепления всех групп мышц, включая мышцы спины. Правильное выполнение асан помогает вытягивать позвоночник и повышать его гибкость.

Стоит отметить, что занятия различными видами спорта не будут приносить высокого результата если будут использоваться без лечебной гимнастики.

  • Примеры упражнений:
  1. Поочередное вытягивание рук вперед со сжатыми кулаками
  2. Руки, вытянутые в стороны, ритмично, плавно поднимать и опускать
  3. Положение на животе — имитация плавания
  4. Поочерёдное подтягивание колен к животу
  5. Велосипед и ножницы
  6. Наклон с руками вперёд (10 раз).
  7. Лёжа на боку нужно поднимать ногу вверх
  8. Заканчивается всё это ходьбой по комнате.

 

Список литературы:

  1. Балаболкин, М. И. (2012). Сколиоз: причины, диагностика, лечение и профилактика. Самара: ООО "Литера".
  2. Баранов, А. А. (2008). Физическая реабилитация при детском сколиозе. М.: Физкультура и спорт.
  3. Баталов, А. Е., & Балаболкин, М. И. (2017). Комплексная физическая реабилитация при сколиозе. Вестник ВолГМУ, 44(1), 192-200.
  4. Беляева, Л. М. (2015). Особенности физического воспитания детей с сколиозом в школьном возрасте. Народное образование, (3), 68-73.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.