Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(246)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Мошкарова Е.В. ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК МЕТОД БОРЬБЫ С БОЛЯМИ В СПИНЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 34(246). URL: https://sibac.info/journal/student/246/303824 (дата обращения: 29.04.2024).

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК МЕТОД БОРЬБЫ С БОЛЯМИ В СПИНЕ

Мошкарова Екатерина Владимировна

студент, кафедра уголовного права, процесса и криминалистики, Липецкий филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Липецк

Ведринцев Александр Васильевич

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц, Липецкий филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Липецк

THERAPEUTIC PHYSICAL CULTURE AS A METHOD OF COMBATING BACK PAIN

 

Ekaterina Moshkarova

Student, Department of Criminal Law, Process and Criminalistics, Lipetsk Branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation,

Russia, Lipetsk

Alexander Vedrintsev

Scientific Supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Assoc, Lipetsk Branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation,

Russia, Lipetsk

 

АННОТАЦИЯ

Мы живем в веке высоких технологий, когда вместо похода в магазин за продуктами можно заказать доставку, а для того, чтобы пообщаться с друзьями совсем не обязательно выходить из дома. Да, это удобно. Однако это приводит к снижению физической активности населения, а это в свою очередь образует все больше и больше болезней и болей в организме и теле человека. Лечебная физическая культура может быть полезна при болях в спине во многих случаях. Однако, следует помнить, что каждый случай боли в спине индивидуален, и перед началом любых упражнений следует проконсультироваться с врачом или физиотерапевтом.

ABSTRACT

We live in the age of high technology, when instead of going to the grocery store, you can order delivery, and in order to chat with friends, you don't have to leave home at all. Yes, it's convenient. However, this leads to a decrease in physical activity of the population, and this in turn forms more and more diseases and pains in the human body and body. In this case, therapeutic physical culture comes to the rescue. Therapeutic physical culture can be useful for back pain in many cases. However, it should be remembered that each case of back pain is different, and before starting any exercises, you should consult a doctor or a physiotherapist.

 

Ключевые слова: боли, лечебная физическая культурна, спорт, спина.

Keywords: pain, physical therapy, sports, back.

 

Нередкой к врачам обращаются пациенты с жалобами на боли в спине. Причины могут быть следующие: сколиоз, поражение позвонков и межпозвоночных дисков, остеохондроз, старые или новые травмы, межпозвоночные грыжи, чрезмерные физические нагрузки, воспалительные процессы, заболевания внутренних органов. Также боли могут быть спровоцированы малоподвижным, сидячим образом жизни, недостаточной физической активностью.

Одним из самых лучших и эффективных способов предотвратить заболевания спины и боли в ней- регулярные занятия спортом. Своим пациентам врачи-неврологи зачастую назначают лечебную физическую культуру, которая способствует снижению болей.

У данного метода лечения множества преимуществ. При регулярном выполнении упражнений такими плюсами могут быть: улучшение кровотока в мышцах, снятие боли, отеков и воспаления, устранение защемлений и возвращение конечностям нормальной чувствительности и, конечно же, укрепление мышц, улучшение самочувствия в целом.

Правильно выполненные упражнения способны усилить действие медикаментов и устранить неприятную симптоматику.

  Тем не менее, есть ряд правил, при которых лечебная физическая культура при заболеваниях спины будет эффективна. Это регулярность упражнений, их умеренность, осторожность и аккуратность. Необходимо начинать упражнения с малого, постепенно увеличивая нагрузки. Это нужно, чтобы не навредить еще больше своему организму. Движения должны быть плавными, а если чувствуете боль, то либо упражнение вам не подходит, либо вы его неправильно выполняете.

Некоторые общие рекомендации для применения лечебной физической культуры при болях в спине могут включать следующее:

1. Растяжение и укрепление мышц спины. Упражнения на растяжение и укрепление мышц спины могут помочь улучшить их гибкость и силу, что может снизить нагрузку на позвоночник. Некоторые типичные упражнения включают наклоны, приседания, планку и другие.

2. Улучшение осанки и поддержка правильного положения тела. Осанка играет важную роль в предотвращении болей в спине. Упражнения на коррекцию осанки и позы могут помочь укрепить мышцы спины, шеи и плеч и поддерживать правильное положение позвоночника.

3. Растяжение и релаксация. Упражнения на растяжение и релаксацию могут помочь снять натяжение и напряжение в мышцах спины и уменьшить боль. Веревочная терапия, йога, пилатес и техники дыхания могут быть полезны в этом отношении.

4. Кардиотренировка. Регулярные кардиотренировки, такие как ходьба, плавание или велосипед, могут улучшить общую физическую форму, укрепить мышцы и суставы, а также способствовать улучшению кровообращения и обмена веществ.

При болях в спине помогут следующие упражнения:

1. «Сердитая кошка». Упор на ладони и колени. Позвоночник выгибается другой. Обратно спина остаётся прямой. Упражнение полезно для межпозвоночных суставов.

2. «Пловец». Положение на животе, под животом находится валик. Ноги по очереди поднимаются на высоту 5-10 см, задерживаясь на верхней точке. Ноги движутся не от колена, а от бедра. По 20 подъемов каждой ноги.

3. «Самолет». Лежа на животе на валике и раскинув руки в стороны необходимо приподнимать верхнюю часть туловища на несколько сантиметров и задерживать тело в таком положении на 5 секунд. Выполнять 15-20 раз.

Важно помнить, что каждый случай боли в спине требует индивидуального подхода, и упражнения должны быть подобраны и контролируемы специалистом. Врач или физиотерапевт смогут оценить вашу ситуацию, провести обследование и разработать индивидуальную программу лечебной физической культуры, подходящую для ваших потребностей.

 

Список литературы:

  1. Токарь Е. В. Лечебная физическая культура: учеб. Пособие. /Е.В. Токарь. – Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2018. – 76 с.
  2. Упражнения при болях в спине и пояснице - самая эффективная гимнастика для снятия боли в позвоночнике [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://newneuro.ru/uprazhneniya-ot-boli-v-poyasnicze/?ysclid=lnz53gg9sw712522704
  3. Упражнения при спондилезе поясничного-крестцового отдела в домашних условиях [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://dcenergo.ru/wiki/uprazhneniya-pri-spondileze-poyasnichnogo-kresttsovogo-otdela-v-domashnikh-usloviyakh__524404.html?ysclid=lnz5mr9rb9238289929
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.