Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 34(246)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4

Библиографическое описание:
Бобылева А.П. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 34(246). URL: https://sibac.info/journal/student/246/303777 (дата обращения: 29.04.2024).

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НАСТОЛЬНОГО ТЕННИСА В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ

Бобылева Анастасия Павловна

магистрант, кафедра теории и методики физического воспитания, Калужский государственный университет им. К. Э. Циолковского,

РФ, гКалуга

THE EFFECTIVENESS OF THE USE OF TABLE TENNIS IN THE SYSTEM OF PHYSICAL EDUCATION OF STUDENTS OF A SPECIAL MEDICAL GROUP

 

Anastasia Bobyleva

Graduate student, Department of Theory and Methods of Physical Education, Kaluga State University named after. K. E. Tsiolkovsky,

Russia, Kaluga

 

АННОТАЦИЯ

В рамках данной статьи проведено теоретическое исследование потенциала настольного тенниса и эффективности влияния этого вида спорта на студентов специальной медицинской группы. Автором показаны преимущества настольного тенниса в оптимизации здоровья студентов специальной медицинской группы.

ABSTRACT

Within the framework of this article, a theoretical study of the potential of table tennis and the effectiveness of the influence of this sport on students of a special medical group has been conducted. The author shows the advantages of table tennis in optimizing the health of students of a special medical group.

 

Ключевые слова: молодое поколение, физическая культура, настольный теннис, специальная медицинская группа, система физического воспитания.

Keywords: young generation, physical education, table tennis, special medical group, physical education system.

 

В соответствии с ФГОС ВО [1] физическое воспитание студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (далее - СМГ), должно формировать и реализовывать условия, которые необходимы для регулярных занятий оздоровительной направленности студентов.

Преподавателям физической культуры важно понимать, что студенты, относящиеся к специальной медицинской группе, достаточно тяжело справляются с общей программой основной группы, поэтому выбор содержания физкультурно-оздоровительной программы их деятельности должен исходить из особенностей протекания основного заболевания, общего уровня физического развития, направления учебной и будущей профессиональной деятельности [2, с. 172].

Ежегодно количество студентов, относящихся к специальной медицинской группе, растет, что говорит об актуальности совершенствования занятий физической культурой студентов данной категории в области здоровьесберегающего направления деятельности вузов.

Настольный теннис в настоящее время является одним из популярных и общедоступных видов спорта в студенческой среде, привлекая внимание молодых людей своей простотой в технике выполнения ударов и ведения игры, большой эмоциональностью и возможностью проявить себя не только в личных соревнованиях, но и командных (для наиболее успешных теннисистов-профессионалов).

Главное качество настольного тенниса – его универсальность по отношению к уровню психофизического развития игрока, то есть заниматься могут как студенты основной медицинской группы, так и студенты СМГ, имеющие ограниченное здоровье. Такая универсальность возможна за счет особенностей техники самой игры: временной промежуток, затрачиваемый на обмен ударами, занимает треть от времени самой встречи, это позволяет мышцам кратковременно расслабиться после резкого движения. Также любой игровой промежуток сменяется паузами для возможности игрока сходить за мячом.

Все перечисленные выше моменты не имеют особого значения для натренированных теннисистов, однако, для лиц, относящихся к СМГ, это важно.

Во время игры в настольный теннис на организм происходят аэробные воздействия длительного характера с низкой интенсивностью, которые имеют оздоровительный и терапевтический эффект. Подобные нагрузки при дозированном применении особо полезны для лечения и профилактики дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Данный вид спорта предполагает наличие у игроков быстроты реакции, выносливости, равновесия, координации движений, при отсутствии которых (у студентов СМГ, в частности) происходит их формирование с помощью развития мелкой моторики и перемещения в пространстве.

Стоит также отметить тот момент, что, являясь игрой, настольный теннис представляет собой своего рода «своеобразную модель элементов реальной жизни, воспроизводящую практическое поведение человека в границах заранее определенных условий. Включение человека в игровую деятельность обеспечивает возможность овладения общественным опытом, а также когнитивное, личностное и нравственное развитие» [3, с. 338]. Это особо важно для студентов СМГ.

В педагогической практике некоторых современных ВУЗов применяются разнообразные технологии обучения игры в настольный теннис не только в качестве спортивной секции, но и в системе физической культуры студентов специальной медицинской группы.

Специальная медицинская группа набирается на основании результатов медицинского заключения, и состоит преимущественно из 8-10 студентов. «Форма обучения — урок 2 раза в течение недели и продолжительностью 90 минут. Занятия проводятся в зале на 10 столов, что также является основным моментом в развитии современной технологии» [3, с. 340].

На основании изучения практического опыта, существуют разные технологии преподавания настольного тенниса в зависимости от задач конкретного учебного процесса. Однако не зависимо от выбора той или иной техники, в процессе обучения настольному теннису происходит формирование теоретических знаний и двигательных умений.

Для преподавателя важно при этом создать и сохранить такую атмосферу во время учебного процесса обучения игре в настольный теннис, которая будет положительно сказываться на психофизическом уровне студента, то есть он должен получать удовольствие от игрового процесса. Для достижения такого эффекта от игры преподавателю можно применять методы поощрения, одобрения или публичной похвалы.

По мнению Л.А. Рыжкиной [4], оптимальной технологией является последовательное изучение приемам настольного тенниса в следующем порядке:

  • знакомство с историей развития настольного тенниса как вида спорта;
  • знакомство с оборудованием, инвентарем;
  • изучение основной терминологии игры;
  • знакомство с основными правилами игры в настольный теннис;
  • ознакомление с особенностями организации и проведения соревнований по данному виду спорта;
  • обучение технике игры: хватка ракетки, стойка теннисиста и перемещение у стола, подача и прием подачи, толчки (слева, справа), накаты (слева, справа), срезка (слева, справа), удары (справа, слева), топ-спина (справа, слева), подставка (справа, слева).

Преподавание настольного тенниса должно строиться таким образом, что независимо от физических особенностей обучающихся (будь то студент основной группы или студент СМГ), важно изучать и выполнять элементы единой техники, а «единожды неправильно заученное упражнение, нарушает всю технологию процесса обучения в целом» [4, с.76].

Таким образом, настольный теннис является одним из самых доступных видов спорта в системе высшего образования по дисциплине «физическая культура», особенно для студентов специальной медицинской группы. Для данной категории молодых людей настольный теннис приспособлен к индивидуальным потребностям каждого студента, при этом позволяя развивать быстроту реакции, координацию движений, улучшать сердечно-сосудистую и дыхательную системы, приобретать навыки равновесия, ловкости и координации, развивать спортивное мышление. Помимо благоприятного воздействия на физический аспект, настольный теннис положительно влияет и на позитивный, нравственный аспекты, помогает в формировании общих жизненных навыков.

 

Список литературы:

  1. Федеральные образовательные программы, федеральные государственные образовательные стандарты, дополнительные профессиональные программы // КонсультантПлюс. – URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142304/50f7cdf4e6542cbef5dd82778c86c2b12eff7040/ (дата обращения: 22.10.2023)
  2. Барчукова Г.В. Организация и результаты исследования по изучению влияния занятий настольным теннисом на физическую подготовленность студенток нефизкультурных вузов / Г.В. Барчукова, Е.Е. Жигун, А.Н. Мизин // Мир науки, культуры, образования. – 2021. – № 1 (74). – С. 190-192.
  3. Григан С.А. Организация адаптивного физического воспитания в вузе / С.А. Григан // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики, материалы XVI Международной научно-практической конференции. – Ставрополь, 2019. – С. 337-341.
  4. Рыжкина Л.А. Оздоровительные технологии в подготовке студентов в специальной медицинской группе в вузе / Л.А. Рыжкина // Учебное пособие. - Ульяновск: Изд-во УлГТУ, 2019. - 103 с.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.