Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 32(244)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3

Библиографическое описание:
Назарова А.В. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ КАК СФЕРА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 32(244). URL: https://sibac.info/journal/student/244/302534 (дата обращения: 30.04.2024).

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ КАК СФЕРА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Назарова Анна Викторовна

магистрант, кафедра физического воспитания и спорта, Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

Гладенкова Виктория Павловна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

PHYSICAL CULTURE AND SPORT AS A SPHERE OF PUBLIC ADMINISTRATION

 

Anna Nazarova

Master's Student, Department of Physical Education and Sports, Astrakhan State Technical University,

Russia, Astrakhan

Victoria Gladenkova

Scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Assoc., Astrakhan State Technical University,

Russia, Astrakhan

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются специфические особенности управления физической культурой и спортом, тесное взаимодействие с государственными и общественными органами управления различного уровня и характера, которые в своей взаимозависимости составляют организационную структуру управления отраслью.

ABSTRACT

The article discusses the specific features of physical culture and sports management, close interaction with state and public management bodies of various levels and nature, which in their interdependence constitute the organizational structure of the management of the industry.

 

Ключевые слова: физическая культура, спорт, государственное управление.

Keywords: physical culture, sports, public administration.

 

На всех уровнях управления физической культурой и спортом в России материализуются идеи и принципы учета социальных и экологических аспектов в экономической деятельности начиная от разработки и внедрения государственных и национальных программ и стандартов, построения систем управления в крупнейших бизнес-корпорациях и заканчивая формированием новых моделей общественного и личного поведения.

Обычно выделяют 4 вида управления в сфере физической культуры и спорта:

1) публичное (государственное, муниципальное и некоторые случаи делегирования отдельных публично-властных полномочий негосударственным-немуниципальным субъектам, операторам) управление в сфере спорта;

2) самоуправление (автономное управление) в сфере спорта (управление, которое реализуется негосударственными-немуниципальными субъектами в сфере спорта: Международным олимпийским комитетом и Международным параолимпийским комитетом, национальными олимпийскими комитетами и параолимпийскими комитетами, международными и национальными спортивными федерациями и т.д.);

3) частное (коммерческое корпоративное) управление в сфере спорта, тех частях его аспектов, которые сопряжены со спортом как сферой спортивных зрелищных шоу-бизнес-мероприятий и соответствующей деятельности, с реализацией спортивного вещания, спортивным спонсорством, с функционированием спортивной инфраструктуры и индустрии производства и оборота спортивной одежды и обуви, спортивной экипировки, снаряжения и оснастки, спортивных снарядов и инструментов, предметов спортивного оборудования, спортивной сувенирной продукции, спортивных продуктов питания и спортивных напитков, реабилитационных, диагностических и иных средств и оборудования спортивной медицины, элементов и узлов спортивных технических сооружений и иных сложных технических объектов спорта, спортивных автомобилей, спортивных водных и воздушных судов, их элементов, технических узлов и систем, оснастки, сопряжены с другими сегментами индустрии спорта;

4) управление, реализуемое в сфере спорта неинституированными участниками спортивных отношений.

Без взаимодействия названными выше видами управления государственное управление существовать не может.

Роль государства в сфере спорта в части его управленческого воздействия или влияния на эту область существенно варьируется от одной страны к другой. Но в любой из существующих моделей полностью уйти из сферы спорта государство не может [4, c. 17].

На начальном этапе процесса управления в физической культуре и спорте необходимо определить цель, которая будет характеризовать конкретное воздействие на объект применения.

Основными функциями управления являются те функции, которые осуществляются во всех отраслях народного хозяйства и реализуются в любой физкультурно-спортивной организации и на любом уровне системы управления, они неизменны, т.е. не зависят от реализации той или иной реализуемой функции системы управления, несмотря на состав и содержание. И наконец, они обеспечивают достижение цели в определенный промежуток времени при ограниченных ресурсах, т.е. осуществляют управляемость. [6, c. 126].

В управлении физической культурой и спортом как отраслью конкретными функциями являются меры управленческого воздействия на определенный объект.

Практическая реализация основных и конкретных функций управления в физической культуре и спорте является относительно обособленным направлением управленческой деятельности и происходит на основе определенных принципов.

Проведение спортивных мероприятий мирового уровня способствует привлечению инвесторов, развитию инфраструктуры региона, предоставлению рабочих мест. Например, для проведения XXIX Всемирной зимней Универсиады 2019 года в городе Красноярске было построено 34 объекта, в том числе не спортивные, такие как Центр питания и новый корпус краевой больницы. Генеральным партнером Универсиады была компания ГМК «Норильский никель», которой были выделены средства на постройку спортивных объектов и прочую подготовку к играм в размере 7 млрд руб. [3, c. 222].

Что касается организации и проведения Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в городе Сочи, то благодаря этим спортивным состязаниям Краснодарский край получил масштабный приток инвестиций, оказавших положительное влияние на функционирование и развитие территории. Сочи превратился в престижный горнолыжный курорт мирового уровня. После проведения Олимпийских и Паралимпийских игр осталась мощная, современная техническая база, которая используется не только профессиональными спортсменами, но и доступна массовому спорту, и не уступает по своим характеристикам спортивным сооружениям ведущих стран мира [1, c. 16].

2018 год также стал для России знаковым в плане физической культуры и спорта. Россия в первый раз в истории стала страной-хозяйкой Чемпионата мира по футболу, который проводился в 11 российских городах. Для проведения данного мероприятия было построено 16 стадионов, 7700 километров автомагистралей и 1920 километров железных дорог, а также ряд других инфраструктурных объектов [2, c.155].

Последующее использование наследия крупных спортивных мероприятий (спортивных объектов, прочей инфраструктуры) для массового спорта способствует росту предпринимательства в отрасли народного хозяйства физическая культура и спорт.

Одной из главных задач каждого государства является повышение уровня и качества жизни населения. Формирование здорового образа жизни, развитие физической культуры и спорта в обществе играют важную роль в повышении уровня состояния здоровья граждан. Исходя из этого, наше правительство в последние годы уделяет этому большое внимание, стабильно финансируя спорт и физическую культуру. Конечно, на развитие массового спорта, выделяется гораздо меньше средств из федерального бюджета, чем на профессиональный. Но спорт высших достижений играет не менее значимую роль в развитии спортивного движения. По степени государственного регулирования сферы спорта все страны могут быть условно разделены на две категории (таблица 1).

Таблица 1

Категории стран по степени государственного регулирования спорта

Степень регулирование

Регулирующий орган

Страны-представители

1 модель

Государство практически не регулирует развитие спорта, либо осуществляет лишь материальную поддержку спорта при его полной автономии

Спортивные движения

США, Великобритания, Швеция, Япония

2 модель

Осуществляется государственная спортивная политика, государство берет на себя заботу и ответственность за развитие спорта

Спортивное министерство или другой специальный орган, курирующий физкультурно-спортивную работу

14 европейских государств, Россия

 

Итак, в мире существует несколько типовых моделей государственной поддержки физической культуры и спорта. Российская модель в области финансирования спорта практически исчерпала себя, поэтому нуждается в трансформации. Было установлено, что наиболее острого решения требует проблема распределения бюджетного финансирования в пользу поддержки массового спорта и проблема привлечения частных инвестиций в развитие спорта [5, c. 60].

Таким образом, роль физической культуры и спорта для здоровья нации общепризнана, развитию спорта и его инфраструктуры придается большое значение в современном российском государстве. Признание нашим государством значимости физической культуры и спорта для общества выражается в его расширенном финансировании, постоянном увеличении количества спортивных учреждений, сооружений, спортивных и спортивно-массовых мероприятий.

Российская модель государственной поддержки физической культуры и спорта основана на государственной спортивной политике, где государство берет на себя заботу и ответственность за развитие спорта, в отличие от передовых спортивных держав, где государство практически не регулирует развитие спорта, либо осуществляет лишь материальную поддержку спорта при его полной автономии. Такая политика в области финансирования спорта в России практически исчерпала себя, поэтому нуждается в трансформации. Наиболее острого решения требует проблема распределения бюджетного финансирования в пользу поддержки массового спорта и проблема привлечения частных инвестиций в развитие спорта.

 

Список литературы:

  1. Ачеев А.О. Особенности осуществление предпринимательской деятельности в сфере физической культуры и спорта // Научный электронный журнал Меридиан. - 2020. - №7. - С. 81-83.
  2. Бойкова Т.Ю. Реализация мер государственной политики по развитию физической культуры и массового спорта в рамках национального приоритетного проекта «формирования здорового образа жизни» // XXIII Царскосельские чтения: материалы международной научной конференции. - 2019. - С. 263-266.
  3. Галкин В.В. Экономика спорта и спортивный бизнес. - М.: КНОРУС, 2016. - 320 с.
  4. Домничев А.В. Развитие массовой физической культуры и спорта как актуальное направление социальной политики России // Вестник социально-политических наук. - 2019. - № 18 (18). - С. 16-18.
  5. Мажайка О.В. Развитие предпринимательства в физической культуре и спорте и факторы, влияющие на данный процесс // Научные достижения и открытия 2019: сборник статей XII Международного научно-исследовательского конкурса. - 2019. - С. 155-157.
  6. Назарук, В.М. Методы и средства повышения мотивации к занятиям физической культурой и спортом у студентов // Актуальные научные исследования в современном мире. - 2019. - № 3-3 (47). - С. 126-130.
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.