Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 31(243)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Блау М.К. CПОРТ ДЖИУ-ДЖИТСУ КАК БРАЗИЛЬСКОЕ БОЕВОЕ ИСКУССТВО // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 31(243). URL: https://sibac.info/journal/student/243/301727 (дата обращения: 28.04.2024).

CПОРТ ДЖИУ-ДЖИТСУ КАК БРАЗИЛЬСКОЕ БОЕВОЕ ИСКУССТВО

Блау Матвей Константинович

студент, кафедра нефтегазового дела НДб-22-2, Иркутский национальный исследовательский технический университет,

РФ, г. Иркутск

Пономарев Александр Иванович

научный руководитель,

старший преподаватель, отделение общефизической подготовки, Иркутский национальный исследовательский технический университет,

РФ, г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

Статья рассматривает спорт джиу-джитсу как бразильское боевое искусство, сочетающее в себе элементы самозащиты, грепплинга и борьбы на земле. Введение представляет краткую историю джиу-джитсу и его развитие в Бразилии. Основная часть статьи описывает основные принципы и техники джиу-джитсу, а также его популярность как спортивной дисциплины. Заключение подчеркивает преимущества занятий джиу-джитсу и его важность для физического развития, самозащиты и развития дисциплины.

 

Ключевые слова: боевое искусситво, самозащита, дисциплина, история.

 

Введение

Джиу-джитсу - это бразильское боевое искусство, которое сочетает в себе элементы самозащиты, грепплинга и борьбы на земле. История джиу-джитсу началась в Японии, но оно получило широкую популярность в Бразилии благодаря развитию и пропаганде семьи Грейси. Джиу-джитсу стало известным как эффективное боевое искусство и спортивная дисциплина, применяемая в различных соревнованиях.

Основная часть

Джиу-джитсу основано на принципе использования техники и стратегии для преодоления физической  силы противника. Оно отличается от других стилей единоборств, где силовые характеристики играют важную роль. В джиу-джитсу акцент делается на контроле позиций и использовании захватов и закрытий для заставления противника сдаться.

Основные принципы джиу-джитсу включают использование силы противника против него самого, эффективное позиционирование и использование техники для контроля противника. Джиу-джитсу также включает в себя различные душевые и суставные закрытия, которые могут быть использованы для заставления противника сдаться.

Спортивное джиу-джитсу стало популярным видом соревнований. Бойцы соревнуются в различных весовых категориях и пытаются заставить противника сдаться или набрать очки за контроль позиций. Участие в джиу-джитсу имеет множество преимуществ, включая физическую активность, развитие силы и гибкости, а также развитие дисциплины и самоконтроля.Первым, и самым главным моментом, из-за которого появляются ошибки при катании, является стойка райдера. От стойки полностью зависит положение центра масс. При правильной направленной стойке, корпус должен быть прямым и слегка повернутым в сторону направления движения, ноги слегка согнутыми и взгляд по направлению движения. Но, из-за отсутствия умений у человека или же, наоборот, присутствия закатанных годами ошибок, стойка искажается. Появляется неправильная работа ногами, сгибание корпуса вперед, вывод таза вперед, взгляд «под себя» и т.п. Все эти ошибки смещают центр масс, и большинство элементов становится выполнить труднее.

Заключение

Джиу-джитсу представляет собой уникальное боевое искусство и спортивную дисциплину, которая сочетает в себе эффективность, стратегию и технику. Оно развивает физические качества, учит самоконтролю и дисциплине, а также может быть полезным для самозащиты. Занятия джиу-джитсу предлагают множество преимуществ для тех, кто занимается этой дисциплиной, и они становятся все более популярными во всем мире.

 

Список литературы:

  1. https://ryblib.ru/sovety-profi/3893-chto-takoe-dzhiu-dzhitsu.html
  2. http://yarcombatsambo.ru/photo/istoriya_vozniknoveniya_brazilskogo_djiu_djitsu/
  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Бразильское_джиу-джитсу
  4. https://obrazovanie-gid.ru/doklady/doklad-na-temu-greppling.html
  5. https://mma.metaratings.ru/articles/cto-takoe-brazilskoe-dziu-dzitsu-bzz-...
Удалить статью(вывести сообщение вместо статьи): 

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.