Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 4(24)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал

Библиографическое описание:
Акимова С.С., Лельчицкий И.Д. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО ОТНОШЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 4(24). URL: https://sibac.info/journal/student/24/98656 (дата обращения: 29.03.2024).

ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОГО ОТНОШЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Акимова Светлана Станиславовна

студент магистратуры, Институт педагогического образования и социальных технологий ТвГУ,

РФ, г. Тверь

Лельчицкий Игорь Давыдович

д-р пед. наук, проф. ИПОСТ ТвГУ,

РФ, г. Тверь

В современных условиях развития общества происходят серьезные изменения в системе образования, связанные с введением федеральных государственных стандартов и реализацией системно-деятельностного подхода. Приоритетной задачей образования становится формирование у обучающихся умения учиться. Успешная реализация поставленной задачи возможна, если учебная деятельность младших школьников будет признана как ценность всеми субъектами системы начального образования. Учебную деятельность как ценность рассматривали такие ученые, как М.С. Каган, В.Н. Мясищев, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, М.Г. Ярошевский и другие.

Отечественные и зарубежные учёные не раз подчёркивали важность изучения отношений личности. Так А. Коссаковский говорит о значимости изучения отношений человека к деятельности и считает данное направление важным условием её эффективности [5].

В работах В.В. Давыдов и Д.Б. Эльконин с позиций «концепции теоретического обобщения» раскрывают значимые общетеоретические и экспериментальные аспекты изучения отношения учащихся к процессу учения. В данном направлении работали В.В. Репкин и А.К. Дусавицкий, которые занимались исследованиями мотивации учения у учащихся [4].

Зарубежные учёные ведут исследования мотивационного аспекта отношения учеников к учебной деятельности с диалектико-материалистических позиций. Так, в работах С. Герстмана прослеживается зависимость отношения школьников к учению от мотивации. По мнению учёного, мотивы эмоционального характера являются главной причиной возникновения отрицательного отношения школьников к учению. Г. Розенфельд выделяет следующие категории мотивов, которыми, по его мнению, характеризуется отношение учеников к учебной деятельности: учение как самоцель; учение ради общественной потребности; учение на основе практических целей в жизни; учение на основе социальной идентификации; учение как антиципация успеха и избежание неуспеха; учение по велению совести; учение с целью обеспечения личных преимуществ; учение под действием принуждения [8].

В работах М.И. Алексеевой была выявлена зависимость мотивационной стороны отношения к процессу учения от способов организации учебной деятельности учащихся путём постановки перед ними специальных учебных задач и формирования соответ­ствующих приёмов умственной деятельности [1]. Ш.А. Амонашвили высказывает мысль о том, что важную роль в формировании мотивов учения и отношения к учению у младших школьников играет содержательно-оценочный компонент учебной деятельности [2]. Формирование положительного отношения младших школьников к процессу учения С.А. Мусатов видел в определении индивидуальной меры трудности в учебной деятельности. А в исследованиях А. К. Дусавицкого показано изменение отношения у младших школьников к учению в зависимости от способа обучения [4].

В связи с этим формирование ценностно-смыслового отношения младших школьников к учебной деятельности становится одной из значимых на сегодняшний день задач, стоящих перед школой. Исследуя проблему формирования ценностно-смыслового отношения младших школьников к учебной деятельности, мы проанализировали работы Ю.О. Галущинской, В.Н. Мясищева, Е.В. Палей, С.Л. Рубинштейна, И.Ф. Харламова, С.Т. Шацкого. Под ценностно-смысловым отношением будем понимать отношение значимости объекта относительно потребностей и интересов субъекта, а также важный компонент сознания, тесно связанный и взаимодействующий со знаниями и деятельностью человека, в которых сознание формируется и находит непосредственное отражение.

Лапина Е.В. в работе «Формирование ценностного отношения к самостоятельной учебной деятельности у младших школьников» отмечает, что «ценностно-смысловое отношение младших школьников к учебной деятельности - это личностное новообразование интегративного характера, отражающее в сознании обучающегося значимость учебной деятельности (на основе её оценки и самооценки) для успешной самореализации в новой социальной роли школьника» [6].

По мнению Бакланова И.О., Веденеевой Г.И., «ценностно-смысловое отношение к предметам и явлениям многообразной действительности – это осознаваемая когнитивно-эмоциональная связь личности с окружающим миром, значимая для решения ее жизненных задач» [3].

Выделенные Т.А. Серебряковой компоненты ценностно-смыслового отношения к учебной деятельности, мы наполнили свойствами, которые более полно характеризуют структуру ценностно-смыслового отношения к учению, так: 1) аффективный компонент включает в себя эмоциональные переживания, возникающие у детей в учебной деятельности; 2) когнитивный компонент направлен на понимание значимости учения и характеризуется наличием интереса к учебной деятельности и выполнению учебных заданий, желанием усваивать новые знания и развивать свои умственные способности; 3) деятельностный компонент проявляется в целеустремлённости, активности, готовности к усвоению новых знаний, умений, формированию навыков и умению взаимодействовать с субъектами образовательного процесса [9].

Для того чтобы сформировать учебную деятельность детей, необходимо уже на начальных этапах обучения детей закладывать в них понимание учебной деятельности как ценности. Использование на уроках и во внеурочное время различных методов и приёмов приводит к повышению положительной мотивации и познавательного интереса детей к учению.

Опыт работы начальной школы показывает, что наиболее эффективными методами, направленными на повышение положительной мотивации и познавательного интереса детей к учению, являются наглядные методы, познавательные игры, создание ситуации успеха в учении, методы письменного контроля и самоконтроля [7]. От уровня сформированности у младших школьников учебной деятельности зависит их успешное обучение на других ступенях образования.

Из-за происходящих возрастных изменений в познавательной сфере особое значение приобретает изучение эмоционального отношения младших школьников к процессу учения. Поэтому важная роль отводится насыщенности образовательного процесса положительными эмоциями.

И.Н. Филиппова выделяет задачи, решение которых позволяет сформировать у детей младшего школьного возраста ценностно-смысловое отношение к учебной деятельности. К таким задачам, по её мнению, относятся: осознание педагогами сущности понятия «ценностно-смысловое отношение младших школьников к учебной деятельности»; зависимость между познавательной активностью детей младшего школьного возраста и формированием у них ценностно-смыслового отношения к учебной деятельности; организация работы, требующая проявления ценностно-смыслового отношения к учению в условиях активизации учебно-познавательной деятельности, то есть создание условий для формирования ценностно-смыслового отношения к процессу учения.

Таким образом, использование педагогами разнообразных методов и приёмов в образовательном процессе способствует формированию ценностно-смыслового отношения к учебной деятельности, чувства долга и ответственности за своё учение.

 

Список литературы:

  1. Алексеева М. И. О формировании познавательных мотивов учебной деятельности / М. И. Алексеева // Психология. – Вып. 8. – Киев: Радяньска школа, 1970. – С.55-64.
  2. Амонашвили Ш.А. Размышления о Гуманно педагогике / Ш. А. Амонашвили. – М.: ИД Шалвы Амонашвили, 2001– 464 с.
  3. Бакланов И. О., Веденеева Г. И. Ценностно-смысловое отношение студентов к образованию в условиях гуманитарного вуза// Современные наукоемкие технологии. 2016. № 4-2. С. 300–304.
  4. Дусавицкий А.К. О развитии познавательных интересов младших школьников в различных условиях обучения / А.К. Дусавицкий, В.В. Репкин // Вопросы психологии. – 1975. – № 3. – С. 92-102.
  5. Коссаковский А. Проблемы теории личности в психолого-педагогическом исследовании / А. Коссаковский // Вопросы психологии. – 1974. – № 6. – С. 28-35.
  6. Лапина E.B. Формирование ценностного отношения к самостоятельной учебной деятельности у младших школьников / Е.В. Лапина, Л.А. Обухова // Психолого-педагогические проблемы преподавания основ наук в современной школе: сб. мат-лов международной науч.-практич. конференции - Воронеж: ВОИПКиПРО, 2007. - С.3-5.
  7. Логинова А.А. Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся. Мониторинг результатов / А.А. Логинова, А.Я. Данилюк. – М.: Просвещение, 2013. – 88 с.
  8. Rosenfeld, G. Theorie und Praxis Lernmotivation / G. Rosenfeld. – Berlin, 1973. – 144 р.
  9. Серебрякова Т.А. Концептуальный подход к решению проблемы ценностного отношения / Т. А. Серебрякова // Вестник ТГПУ. – 2009. – № 10. – С. 96-99.
  10. Филиппова И.Н. Формирование ценностного отношения старшеклассников к учебной деятельности // Молодой учёный. – 2014. – №6. – С. 762-764.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.