Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 27(239)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Воложанина А.С. СТРУКТУРА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЖЕНСКОЙ БОРЬБЕ НА ПОЯСАХ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 27(239). URL: https://sibac.info/journal/student/239/299313 (дата обращения: 01.05.2024).

СТРУКТУРА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЖЕНСКОЙ БОРЬБЕ НА ПОЯСАХ

Воложанина Алена Сергеевна

студент, кафедра теории и методики единоборств, Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Казань

Земленухин Илья Андреевич

научный руководитель,

старший преподаватель, Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Казань

STRUCTURE OF COMPETITIVE ACTIVITY IN WOMEN'S BELT WRESTLING

 

Alena Volozhanina

student, Department of Theory and Methodology of Martial Arts, Volga State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Kazan

Ilya Zemlenukhin

scientific supervisor, senior lecturer, Volga State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

Борьба на поясах, в отличие от вольной и греко-римской борьбы, является относительно молодым и динамично развивающимся видом спорта, и практически не имеет значимых исследований как в области соревновательного поединка, так и в области структуры тренировочного процесса. Выявление показателей соревновательного поединка, влияющих на успешность, определяет направление спортивной подготовки. Проведенный анализ научной литературы показал, что в исследованиях недостаточно данных для успешной оптимизации тренировочного процесса женщин- борцов. В статье представлены особенности соревновательной деятельности у женщин-борцов на основе анализа прошедших соревнований.

ABSTRACT

Belt wrestling, unlike freestyle and Greco-Roman wrestling, is a relatively young and dynamically developing sport, and has practically no significant research both in the field of the structure of the training process and in the field of competitive combat. Identification of indicators of a competitive duel that affect success determines the direction of sports training. The conducted analysis of the scientific literature showed that there is not enough data in the studies for successful optimization of the training process of female wrestlers. The article presents the features of competitive activity of female wrestlers based on the analysis of the largest innermost.

 

Ключевые слова: борьба, борцы, структура поединка, тренировка.

Keywords: wrestling, wrestlers, duel structure, training.

 

Актуальность.  Борьба на поясах является одним из самых древних народных видов спорта. О тысячелетней истории борьбы на поясах свидетельствуют памятники искусства и древние рукописи [1]. Борьба на поясах имеет очень большое распространение- несмотря на то, что особую популярность она имеет в республиках Татарстан и Башкортостан, сегодня борьба на поясах развивается в Москве, Санкт Петербурге, Саратове, а также в Турции [2].  Развитие любого вида спорта влияет на особенности спортивной подготовки, это требует определенных исследований и методических рекомендаций. Наиболее важными показателями при спортивной подготовке являются те, которые наиболее сильно влияют на исход поединка. В единоборствах это проводимые технические действия- броски, зацепы, скручивания и т.д. Каждое техническое действие имеет свой характер- оно может быть атакующим, контратакующим или защитным [3].

Цель исследования: выявить структуру соревновательных действий в женской борьбе на поясах

Методы и организация исследования. В исследовании приняли участие 35 высококвалифицированных спортсменок, возрастом от 19 до 34 лет, выступающих в весовой категории 52 кг.  и 58 кг. В процессе исследования было проведено педагогическое наблюдение участников Чемпионата Республики Татарстан, Чемпионата России по борьбе на поясах среди женщин в 2023 г. При протоколировании учитывалось время поединка, технико-тактические действия, занятое место по итогам соревнования. Были проанализированы все проведенные технические действия как на этапе приведения и утешения, так и финальных и полуфинальных этапах.

Результаты исследования и их обсуждение. Соревновательная деятельность борцов на поясах состоит из технических действий, которые делятся на атакующие, контратакующие и защитные. Любое техническое действие может быть оценено судьей по бальной системе, либо не оценено. На основе проведенного исследования, женщины-борцы наиболее часто используют такие приемы, как бросок через левое или правое бедро, одноименные и разноименные зацепы, скручивание. Реже используется бросок через грудь, подсад, сваливание. Всего было проведено 53 схватки, в ходе которых было проведено 382 технических действия.  Большинство выполняемых приемов имеют атакующую направленность (53%), чуть меньше приемов (26%) имеют контратакующую направленность, а 21% приемов направленны на защиту. Полученные результаты представлены на Рисунке 1.

 

Рисунок 1. Сравнение количества технических действий и их успешности

 

Наиболее успешными являются технические действия с контратакующей направленностью- 87% успешности. Процент общих успешных технических действий высок, и равен 75%. Также при наблюдении и анализе соревновательных схваток было замечено, что женщины чаще выполняют приемы в левую сторону, чем в правую. Так, 112 технических действия были выполнены в левую сторону, а 63- в правую. Это может свидетельствовать о том, что для борцов-женщин броски с левой стороны вносят существенно больший вклад в результат соревновательной деятельности, чем броски с правой стороны [4].

Выводы. В результате педагогического наблюдения и анализа соревновательных поединков были выявлены ведущие группы технических действий, а также определена успешность из выполнения. У женщин, специализирующихся в борьбе на поясах, большую долю среди технических действий занимают атакующие приемы, но наиболее успешными являются приемы с контратакующей направленностью. Также следует заметить, что у женщин большее количество приемов выполняется в левую сторону, что может значительно влиять на результативность проводимого приема.

 

Список литературы:

  1. История борьбы на поясах / [Электронный ресурс] // Федерация борьбы на поясах Республики Татарстан: [сайт]. — URL: https://fbnp-rt.ru/history (дата обращения: 25.07.2023).
  2. Кузнецов, А. С., Мулюкова, И. В. История и археология [Текст] / А. С. Кузнецов, И. В. Мулюкова // Педагогико-психологические и медико-биологические проблемы физической культуры и спорта. — 2018. — № 2. — С. 41-48.
  3. Седунова, М. В. Анализ соревновательной деятельности сильнейших спортсменов мира в борьбе на поясах / М. В. Седунова, Л. А Коновалова // Наука и спорт: современные тенденции. – 2020. – Т. 26, № 1. –С. 38-45.
  4. Коновалова Л.А., Седунова М.В., Мифтахов Р.Ф., Галяутдинов М.И. факторная структура соревновательной деятельности высококвалифицированных борцов на поясах с учетом гендерных отличий / Коновалова Л.А., Седунова М.В., Мифтахов Р.Ф., Галяутдинов М.И. // Наука и спорт: современные тенденции. — 2023. — № 2. — С. 113-120.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.