Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 24(236)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5

Библиографическое описание:
Воложанина А.С., Фахретдинова А.Ю. ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У БОРЦОВ НА ЭТАПЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 24(236). URL: https://sibac.info/journal/student/236/297258 (дата обращения: 29.04.2024).

ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ У БОРЦОВ НА ЭТАПЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА

Воложанина Алена Сергеевна

студент, кафедра теории и методики единоборств, Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Казань

Фахретдинова Альфина Юмадиловна

студент, кафедра теории и методики единоборств, Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Казань

Земленухин Илья Андреевич

научный руководитель,

канд. пед. наук, Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма,

РФ, г. Казань

ASSESSMENT OF PHYSICAL QUALITIES OF WRESTLERS AT THE STAGE OF IMPROVING SPORTS SKILLS

 

Alena Volozhanina

student, Department of Theory and Methodology of Martial Arts, Volga State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Kazan

Alfina Fahretdinova

student, Department of Theory and Methodology of Martial Arts, Volga State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Kazan

Ilya Zemlenukhin

scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Volga State University physical culture, sports and tourism,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

 В данной статье представлено исследование, направленное на оценку физических качество у спортсменов-борцов.  Автором  представлены результаты оценки скоростных способностей, мышечной силы, вестибулярной устойчивости, выносливости, гибкости, координационных способностей.  Тестирования были выбраны  из числа нормативов общей физической и специальной физической подготовки для зачисления в группы на этап совершенствования спортивного мастерства, представленных в Федеральном стандарте спортивной подготовки  по избранному виду спорта (ФССП).

ABSTRACT

This article presents a study aimed at assessing the physical qualities of athletes-wrestlers. The author presents the results of the assessment of speed abilities, muscle strength, vestibular stability, endurance, flexibility, coordination abilities. The tests were selected from among the standards of general physical and special physical training for enrollment in groups at the stage of improving sports skills, presented in the Federal Standard of Sports Training for the Chosen Sport (FSSP).

 

Ключевые слова: этапы подготовки,борьба, тестирование, борцы.

Keywords: stages of preparation, wrestling, testing, wrestlers.

 

Актуальность. На сегодняшний день правила соревнований по борьбе достаточно жестки для спортсменов и постоянно изменяются для повышения динамичности и зрелищности борцовского поединка [2]. Изменения правил всегда являются причиной проведения исследований взаимосвязей между успешностью соревновательной деятельности и компонентами спортивной подготовки. Необходимо выяснять, каким образом такие изменения могут повлиять  на организацию тренировочного процесса, на развитии каких качеств спорстмена следует уделять особое внимание. Согласно Федеральному стандарту спортивной подготовки по спортивной борьбе, значительное влияние на результативность имеют такие качества, как скоростные способности, мышечная сила, вестибулярная устойчивость, выносливость. Среднее влияние имеют такие физические качества, как гибкость и  координационные способности [1]. Телосложение, согласно Стандарту, имеет незначительное влияние. Однако в Стандарте отсутствует разделение как на весовые категории, так и на половые различия. Наличие весовых категорий в спортивной борьбе необходимо для уравновешивания шансов во время проведения схватки между спортсменами. Отсутствие данных разграничений в нормативах общей физической и специальной физической подготовки может повлиять на качество выполняемости нормативов, что может указывать на некоторую некорректность приведенных нормативов в Стандарте.

Цель исследования: оценить физические качества у борцов на этапе совершенствования спортивного мастерства.

Методы и организация исследования. Исследование проводилось на базе Поволжского государтсвенного университета физической культуры, спорта и туризма, города Казань. В исследовании приняли участие 15 спортсменов, возрастом от 18 до 20 лет, со спортивной квалификацией КМС. В процессе исследования были использованы следующие методы: анализ научно-методической литературы, эксперимент, математическая статистика.

Результаты исследования и их обсуждение. В процессе исследования было проведено тестирование для оценки развития физических качеств у спортсменов. В качестве контрольных испытаний были выбраны тесты из Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта «Спортивная борьба». Для определения соответствия подготовленности спортсменов требованиям ФССП по виду спорта, результаты были обработаны и сравнены с нормативами для зачисления в группу на этап совершенствования спортивного мастерства (таблица 1).

Таблица 1

Сравнение результатов тестирования спортсменов с нормативами ФССП

Хср-средний показатель

 

По результатам тестирования физической подготовки спортсменов было выявлено, что показанные результаты по всем проведенным тестам (подтягивание, метание набивного мяча 3 кг., прыжок в длину, челночный бег, бег на 100м. и 1500м.) соответствуют нормативам зачисления в группу на этап совершенствования спортивного мастерства. Из этого можно сделать вывод о том, что борцы, прошедшие тестирование, имеют необходимый уровень физической подготовки для своего этапа подготовки. Несмотря на отсутствие разделения нормативов по привычным весовым категориям, спортсмены справились с нормативами.

Выводы. По итогам проведенного исследования можно сделать вывод о том, что исследуемые борцы имеют необходимый уровень развития качеств, которые значительно влияют на результативность.

 

Список литературы:

  1. Приказ Министерства спорта РФ от 30 ноября 2022 г. № 1091 "Об утверждении федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта "спортивная борьба"
  2. Латышев Н.В. Анализ соревновательной деятельности борцов вольного стиля на играх олимпиады в Пекине 2008 года/ Н.В.Латышев//Педагогические, психологические, медико-биологические проблемы физической культуры и спорта.-2009.-№5.-С.106-109.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.