Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 22(234)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Аллаева Н.М. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 22(234). URL: https://sibac.info/journal/student/234/295265 (дата обращения: 30.04.2024).

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА РОССИИ

Аллаева Нафиса Мыратовна

студент, кафедра технологии товаров и товароведение, Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

Гладенкова Виктория Павловна

научный руководитель,

канд. пед. наук доц., Астраханский государственный технический университет,

РФ, г. Астрахань

THE CURRENT STATE OF PHYSICAL CULTURE AND SPORTS IN RUSSIA

 

Nafisa Allayeva

student, Department of  Technology of Goods and Commodity Science, Astrakhan State Technical University,

Russia, Astrakhan

Victoria Gladenkova

Scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences Assoc., Astrakhan State Technical University,

Russia, Astrakhan

 

АННОТАЦИЯ

Физическая культура и спорт находятся в тесной взаимосвязи со всеми сферами человеческой деятельности. Современное общество заинтересованно сохранить и улучшить физическое и психическое здоровье человека, повысить его потенциал. Понимание, что благополучие и будущее страны во многом зависит от состояния здоровья его граждан, усилило степень заинтересованности власти в сфере физической культуры и спорта.

ABSTRACT

Physical culture and sports are closely interrelated with all spheres of human activity. Modern society is interested in preserving and improving the physical and mental health of a person, increasing his potential. The understanding that the well-being and future of the country largely depends on the health of its citizens has increased the degree of interest of the authorities in the field of physical culture and sports.

 

Ключевые слова: физическая культура и спорт, Стратегия развития физической культуры и спорта, ценности физической культуры и спорта, задачи физической культуры и спорта.

Keywords: physical culture and sports, Strategy of development of physical culture and sports, values of physical culture and sports, tasks of physical culture and sports.

 

Физическая культура и спорт способствуют гармоничному развитию человеческого потенциала страны. Благодаря данным понятием укрепляется здоровье человека и продолжительность жизни, увеличивается интеллектуальный потенциал и мотивированность, что имеет положительной эффект не только для демографической составляющей национальной безопасности страны в целом, но и для её экономической составляющей [3].

Заинтересованность государства в развитии физической культуры и спорта во все времена была достаточно высокой, но на современном этапе развития общества приобрела колоссальные масштабы.

Государственная поддержка физической культуры и спорта – важная задача Российской Федерации. Спорт – это не только занятие физической активностью, но и культура, которая формирует личность и укрепляет здоровье. В этом ключевую роль играет молодое поколение. Поэтому правительство делает значительные инвестиции в развитие спортивных школ и площадок.

Однако, не только города, но и сельская местность нуждаются в спортивных объектах. Правительство уделяет внимание развитию спорта и в регионах, где инвестиции помогают создать современные спортивные объекты и организовать спортивные события.

Качество государственной поддержки физической культуры и спорта – важный вопрос. Правительство стремится создать все условия для развития спорта в России, и доказательством этого является большое количество различных программ и проектов, направленных на поддержку спортивных мероприятий и развитие спортивной инфраструктуры.

Всего в стратегии 11 приоритетных направлений, охватывающих и любительский, и профессиональный спорт. Каждое из этих направлений содержит свой комплекс мероприятий. Стратегия ориентирована на достижение национальной цели по сохранению здоровья и благополучия людей.

Федеральный проект «Спорт – норма жизни» заключается в обеспечении населения оборудованием и площадками для массовых занятий спортом, что в перспективе позволит изменить систему физического воспитания населения и культуру потребления.

В рамках проекта в России уже функционируют около 400 тысяч площадок для массовых и любительских занятий спортом. По итогам 2022 г. в эксплуатации было введено 60 тысяч спортивных объектов, ещё 80 тысяч объектов планируется ввести в эксплуатацию до конца первого полугодия 2023 г. [1].

Основным направлением проекта является развитие физической культуры и спорта на территории муниципальных образований, что связано в первую очередь с неравномерностью распределения доходов и возможностями муниципалитетов удовлетворять потребности граждан. В муниципальные образования субъектов Российской Федерации было направлено около 300 комплектов спортивного оборудования.

Федеральный проект «Общественное здоровье» охватывает сферу формирования здоровых привычек у общества. Его реализации преимущественно заключается в предоставлении населению бесплатных консультации по поводу отказа от вредных привычек и формированию здоровых, то есть любой гражданин может получить информации о том, сто такое здоровый образ жизни, как начать придерживаться его и помочь своему организму. В рамках проекта в регионах России появляются специализированные центры, число которых к концу 2022 г. составило чуть более 750 центров [1].

Результаты реализации Стратегии и федеральных проектов «Спорт – норма жизни», «Общественное здоровье» оказались преимущественно положительными. Так по данным Росстата в 2020 году средняя продолжительность жизни россиян составила 72,4 года (с 1991 года этот показатель не превышал 69,0 года) [1].

Качественную сторону развития сферы российской физической культуры и спорта можно оценить, прежде всего, по подготовке мастеров спорта и установлению мировых рекордов. Наглядное представление о массовости российского спорта могут дать итоги спартакиад и других крупных традиционных соревнований.

Наши спортсмены демонстрируют высокое качество выступлений на различных соревнованиях, устанавливая новые мировые рекорды. Олимпиада для нашей страны - это всегда важное событие. Но не только она является мерой успеха наших спортсменов. Мы можем гордиться достижениями в хоккее, бадминтоне, теннисе и других видах спорта.

Тренеры играют большую роль в развитии спортивного потенциала России. Они отбирают молодых талантов и работают с ними, формируя не только физическую, но и культурную составляющую личности. Молодое поколение здорово ориентируется на высоты, которые достигают наши спортсмены. Они видят в них пример для подражания и стремятся повторить их успехи [2].

Российская Федерация не только инвестирует в спорт, но и создает благоприятные условия для его развития. В нашей стране открываются новые спортивные объекты и это стимулирует рост количества людей, занимающихся спортом. Физическая культура и спорт уже давно стали необходимой составляющей нашей жизни. Они делают нас сильнее и здоровее, а также улучшают наше качество жизни. Пусть наши спортсмены продолжают радовать нас новыми достижениями, а тренеры и организации будут поддерживать их в этом нелегком, но благородном деле.

Наша страна вступила в период новых величественных свершений, поэтому первостепенное значение приобретает воспитание достойного гражданина общества, создание условий для всестороннего развития человеческой личности. Успешно осуществлять развитие нашего государства смогут только люди высокой культуры, сочетающие в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Именно поэтому наше общество глубоко заинтересовано в том, чтобы на базе развития общенациональной физической культуры достигнуть высшего уровня спортивного мастерства.

 

Список литературы:

  1. Отчет о реализации Стратегии развития физической культуры и спорта на период до 2030 году по итогам 2021 года - Доклад о реализации Стратегии.pdf (дата посещения: 16.04.2023 г.).
  2. Распоряжение Правительства РФ от 24.11.2020 г. № 3081-р - Стратегия 2030 — Министерство спорта Российской Федерации.html (дата посещения: 14.04.2023 г.).
  3. Холодов Ж.К./ Теория и методика физического воспитания и спорта: учебное пособие для студентов высших учебных заведений// - Москва: Издательский центр «Академия», - 2020.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.