Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(233)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Зуева А.С. ЭФФЕКТИВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЗАМЕДЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ДЕМЕНЦИИ У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 21(233). URL: https://sibac.info/journal/student/233/294760 (дата обращения: 29.04.2024).

ЭФФЕКТИВНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ЗАМЕДЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ДЕМЕНЦИИ У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Зуева Анастасия Сергеевна

студент, СПБД22с, Поволжский государственный университет сервиса,

РФ, г. Тольятти

Барашина Галина Яковлевна

научный руководитель,

старший преподаватель физической культуры, Поволжский государственный университет сервиса,

РФ, г. Тольятти

Деме́нция (лат. dementia — безумие) — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых,  обусловленное органическим поражением головного мозга. Может быть следствием одного заболевания или носить полиэтиологический характер (старческая или сенильная деменция). Развивается при сосудистых заболеваниях, болезни Альцгеймера, травмах, новообразованиях головного мозга, алкоголизме, наркомании, инфекциях ЦНС и некоторых других заболеваниях. Наблюдаются устойчивые расстройства интеллекта, аффективные нарушения и снижение волевых качеств. Диагноз устанавливается на основании клинических критериев и инструментальных исследований (КТ, МРТ головного мозга). Лечение проводится с учетом этиологической формы деменции. Наиболее часто деменция наблюдается в старости (сени́льная деме́нция, от лат. senilis — старческий). В народе сенильная деменция носит название ста́рческий мара́зм

В последние годы в России происходило увеличение количества людей пожилого возраста. Это лица старше 65 лет. Для пожилых людей характерно множество патологий, что оказывает воздействие на физическое, психическое, социальное и экономическое благополучие человека. И при этом наибольшее значение имеет сохранение когнитивных функций. А естественное старение подразумевает изменения этих функций, но в норме они выражены весьма незначительно. Но в ряде случаев происходит снижение когнитивных функций. Происходит деградация памяти, мышления, понимания, речи и способности ориентироваться, считать, познавать и рассуждать. А это и есть проявление деменции. В настоящее время в мире насчитывается более 35 миллионов пациентов, страдающих деменцией. Распространенность болезни повышается с возрастом.

Факторами риска развития деменции являются:

  • сахарный диабет;
  • сердечно - сосудистые заболевания;
  • ожирение;
  • черепно – мозговые травмы;
  • курение;
  • злоупотребление алкоголем;
  • стрессовые смтуации;
  • наследственная предрасположенность;
  • низкая интеллектуальная активность;
  • отсутствие физической активности.

Деменция – это заболевание, которое постепенно прогрессирует. Чем раньше получиться заметить и диагностировать её у человека, тем больше шансов не допустить осложнений этой патологии и прекратить или хотя бы замедлить её прогрессирование.

К сожалению, вылечить её невозможно. Старческая деменция длится 6-8 лет и может закончиться, летальным исходом в состоянии глубокого маразма. Однако профилактические мероприятия могут её отсрочить или даже предотвратить. Для этого необходимо в первую очередь заботиться о своем здоровье, учитывая факторы риска.

Стресс представляет собой самую большую угрозу, так как под влиянием постоянного стресса тает наша память. Кроме того, страх изменений, рутина и монотонная работа, лень, страх изменений тоже вызывает деструктивные процессы в нашем мозге.

Для того, чтобы замедлить прогрессирование деменции необходимо поддерживать память в активном состоянии, заниматься и давать физическую нагрузку для тела и нагрузку для ума, создавать такой образ жизни, при котором активность мозга поддерживалась бы в естественном состоянии. Эта и тренировка на внимание, и комплекс упражнений на баланс и координацию движений.

И так, что можно самостоятельно делать каждый день для профилактики деменции.  Это упражнения для пальчиков, упражнения для ума и гимнастику для мозга. Обязательно, при профилактике деменции очень важны две вещи: ритуал и позитивное настроение.

Исследование выявили чёткую связь между физической активностью и когнитивными способностями. Это не означает, что нужна чрезмерная физическая нагрузка. Важно, чтобы уровень активности соответствовал способностям человека.

Вот несколько примеров занятий, которые можно добавить в распорядок дня:

ХОДЬБА – ДАЖЕ ПРОСТО ВОКРУГ ДОМА. Движение помогает развивать ловкость и позволяет избежать вредного сидячего образа жизни.

ЗАНЯТИЯ НА ТРЕНАЖЕРАХ. Они отлично подходят для улучшения подвижности. Главное - настроить уровень интенсивности по физическим возможностям пожилого человека.

САДОВОДСТВО И ЦВЕТОВОДСТВО. Это полезное для здоровья занятия для людей с деменцией. И это невероятно ценно, так как развивает ловкость рук, позволяет мозгу сосредоточиться и сконцентрироваться на задаче.

ПОВСЕДНЕВНЫЕ ЗАДАНИЯ – уборка комнаты, выгул собаки, приведение себя в порядок т.д.

Существуют специальные упражнения:

  1. Нарисовать часы. Сначала больному дается простое задание, например, нарисовать просто циферблат, затем добавляются стрелки.
  2. Произносить скороговорки. Сначала их проговаривают медленно, затем темп ускоряют.
  3. Изучение известных пословиц помогает тренировать мышление и память.
  4. Выбрать лишнее слово. Так тренируется ассоциативное мышление и логика.
  5. Перевертыши. Это написание слов в обратном порядке.
  6. Зеркало. Нужно нарисовать предметы в зеркальном отображении.

Эти нехитрые упражнения помогают бороться со старческим слабоумием.

Заключение.

Остановить деменцию невозможно — начавшийся процесс разрушения нервных клеток неизбежно приведет к полной деградации мозговой деятельности. В настоящее время нет эффективных методов лечения, способных полностью излечить данное нейродегенеративное заболевание. В тоже время диагноз «деменция» не должен звучать как приговор и обрекать на полное бездействие. При надлежащей поддержке люди со старческим слабоумием могут не только качественно прожить 10-15 лет, но и заниматься каким-либо делом, принимать посильное участие в жизни семьи и общества. Новое исследование предполагает, что пожилые люди, которые занимаются даже легкой физической активностью (LPA), могут иметь более низкий риск развития деменции.

 

Список литературы:

  1. Деменция. Википедия.
  2. Левин О С. Диагностика и лечение деменции в клинической практике.
  3. Корсакова Н. К., Московичюте Л. И. Клиническая нейропсихология. М., 2003 (Глава 5 «Нейропсихологические синдромы при старении»).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.