Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 21(233)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Бондина А.А. АДАПТИВНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ДЛЯ СТУДЕНТОВ С НАРУШЕНИЯМИ ЗДОРОВЬЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 21(233). URL: https://sibac.info/journal/student/233/293600 (дата обращения: 29.03.2024).

АДАПТИВНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ДЛЯ СТУДЕНТОВ С НАРУШЕНИЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Бондина Анастасия Алексеевна

студент, кафедра физической культуры, Оренбургский государственный медицинский университет,

РФ, г. Оренбург

Мартын Иван Анатольевич

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры физической культуры, Оренбургский государственный медицинский университет

РФ, г. Оренбург

ADAPTIVE PHYSICAL EDUCATION FOR STUDENTS WITH DISABILITIES

 

Anastasia Bondina

student, Department of Physical Culture, Orenburg State Medical University,

Russia, Orenburg

Ivan Martin

Scientific Supervisor, senior lecturer of the Department of Physical Culture, Orenburg State Medical University,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

Физическая активность крайне важна для здоровья человека в современном мире. Она помогает держать мышцы в тонусе, снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, поддерживает стабильности артериального давления и др. В данной статье рассматривается вопрос о адаптивной физической активности для студентов с нарушениями здоровья.

ABSTRACT

Physical activity is extremely important for human health in the modern world. It helps to keep muscles in good shape, reduce the risk of developing cardiovascular diseases, maintains blood pressure stability, etc. This article discusses the issue of adaptive physical activity for students with disabilities.

 

Ключевые слова: физическая активность, нарушение здоровья, адаптивная физическая культура, ограниченные возможности.

Keywords: physical activity, health disorders, adaptive physical culture, limited opportunities.

 

Адаптивная физическая культура (сокр. АФК) — это совокупность мер спортивно-оздоровительного характера, которые направлены на реабилитацию и приспособление к нормальной социальной среде инвалидов, преодоление психологических препятствий, которые препятствуют ощущению полноценной существования, а также сознанию нужды собственного индивидуального вклада в социальное развитие общества.

Адаптивная физическая культура (АФК) как вид физической культуры ставит своей целью обеспечить максимально возможное развитие жизненных сил человека, имеющего стабильные отклонения в состоянии здоровья и/или имеющего инвалидность. Для этого необходимо обеспечить оптимальное функционирование характеристик движения тела, а также высвобождение и доступ к психическим силам, которые остаются доступными для использования в жизненном процессе. Гармонизация этих сил является важным аспектом для максимальной самореализации такого человека как социально и индивидуально значимого субъекта.

Важным фактором поддержания оптимального психофизического состояния является возможность каждого инвалида использовать свой творческий потенциал для достижения выдающихся результатов. Многие из этих результатов не только соответствуют результатам здоровых людей, но и превосходят их. Благодаря АФК, люди с ограниченными возможностями имеют возможность добиться успеха в своих увлечениях и проявить свои способности на практике. Разработка методов и технологий, способствующих развитию и нормализации физических и психических функций, является одной из важнейших задач АФК. Это позволяет добиться оптимального функционирования организма и достигнуть максимальной самореализации таких людей. Одной из особенностей АФК является индивидуальный подход к каждому человеку, учитывающий его особенности и потребности. Такой подход позволяет достичь максимальных результатов и повысить качество жизни людей с ограниченными возможностями.

Разработка коррекционных программ для АФК инвалидов требует решения нескольких задач, тесно связанных между собой. Одной из ключевых задач является коррекция расстройств, которая заключается в развитии адекватной моторики и формировании жизненно важных двигательных навыков. Для решения этой задачи используются специальные методики, направленные на формирование определенных двигательных стереотипов и аналогий.

Еще одна важная задача - формирование компенсаций. Она предполагает создание условий для развития осанки и базовых двигательных навыков, особенно в случае отсутствия конечностей или их деформации. Для этого необходимо разработать специализированные программы и методики.

Социализация - еще одна важная задача коррекции, которая направлена на развитие социальных и бытовых навыков через обучение моторике. Для достижения этой цели инвалидам предоставляются специальные условия, в том числе социальная и психологическая поддержка.

Адаптация - задача, направленная на развитие основных физических характеристик и формирование компенсаторных механизмов толерантности физической активности. Эта задача также требует специальных методик и программ коррекции.

Наконец, интеграция - последняя задача коррекции, которая заключается в создании условий для эффективного взаимодействия с обществом. Для ее решения необходимо обеспечить доступность образовательных и культурных учреждений, а также общественных мероприятий и других форм активности. Все эти задачи должны решаться комплексно и с учетом индивидуальных особенностей каждого инвалида.

 

Список литературы:

  1. Бишаева А.А., Малков А.А. Физическая культура. Учебник. М.: КноРус, 2020.- 312 с.
  2. Евсеев С.П., Курдыбайло С.Ф., Сусляев В.Г. Материально-техническое обеспечение АФК: Учебное пособие / Под ред. профессора С.П. Евсеева. - М.: Советский спорт, 2001. - 152 с.
  3. Учебник инструктора по лечебной физической культуре: Учебник для институтов физической культуры /Под ред. Добровольского В.К. - М.: Физкультура и спорт, 1974. - 480 с.
  4. Теория и организация АФК: учебник. В 2 т. Т. 1: Введение в специальность. История, организация и общая характеристика АФК / Под общей ред. Проф. С.П. Евсеева. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Советский спорт, 2006. - 296 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.