Поздравляем с 1 мая!
   
Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 20(232)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Шалабаева А.А. ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ В МЕДИА-ПРОСТРАНСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 20(232). URL: https://sibac.info/journal/student/232/291884 (дата обращения: 30.04.2024).

ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ В МЕДИА-ПРОСТРАНСТВЕ

Шалабаева Алина Асильбековна

студент кафедры рекламы, связей с общественностью и прикладной политологии, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Грищенко Ольга Михайловна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры физического воспитания, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

АННОТАЦИЯ

В современном обществе актуальность и популяризация здорового образа жизни и спорта существует несомненно, поскольку является неотъемлемым процессом крепкого здоровья и духа человека. Современным коммуникации развиваются и при помощи новых технологий и интернета позволяют массам доносить разнородную информацию, как достоверную. Однако появилось множество молодежных течений, продвигающих бодипозитив, любовь к своему телу и необходимость принятия себя такими, какие мы есть, что довольно часто это становится объектом споров и обсуждений общества.  Спорным становится правильность продвижения неполноценного, а зачастую пассивного образа жизни, занятий собой и своим телом, здоровьем и физической привлекательностью. Важно подчеркнуть, что на фоне изменяющийся моды тенденция занятий спортом присутствует в информационном пространстве и на примере данного исследования будут рассмотрены инфлюенсеры, продвигающие в широкие массы активный образ жизни, спорт и физическую культуру [1].

 

Ключевые слова: спорт, блогеры, интернет, спортивные курсы, чек-лист, молодежь, здоровье.

 

Роль инструментов продвижения спортивных услуг заметно выросла, значительно увечилась реклама, пиар и информационная повестка о спорте в интернете, в том числе социальных сетях, которые превратились в полноценные спортивные площадки [2]. При этом эффективность распространения услуги или идеи зачастую зависит от используемых инструментов продвижения, маркетинга. У известных блогеров в социальных сетях - Вконтакте, Одноклассники, Telegram, Instagram (запрещена на территории РФ) до публикации основного контента, информационного блока появляются прогревы. Это, в том числе, рекламные интеграции со спортивными организациями, компаниями, предоставляющими услуги или товары в данной сфере, а также блогеры, так или иначе, задействованные в сфере спортивного маркетинга. Воздействие рекламы является психологическим воздействием, феноменом, олицетворяющим положительный результат и полученный эффект.

Социальные сети сейчас являются популярным, массовым и доступным каналом обмена, передачи и приема информации, каналом коммуникации с аудиториями. Блогеры, являясь лидером мнений массы, в интернете запускают свои чек-листы по прокачке своего тела, необходимости регулярных занятий спорта и выполнения физических упражнений в домашних условиях. Екатерина Зенина выпустила гайд «Твое тело будет красивым и здоровым!», суть которого «сделать фигуру роскошной без угрозы здоровью, сделать тело сильным и упругим: придать рельеф талии и прессу, укрепить ягодицы и ноги, проработать руки и спину, сделать кожу гладкой и подтянутой», занимаясь всего 4 недели по 30 минут. Особое внимание Екатерина уделяет той половине женщин и девушек, которым необходима данная инструкция: «Особенно полезен женщинам, которые столкнулись с болями в спине, остеохондрозом, полиартрозом, грыжей и протрузией!» [3]. Подойдет женщинам любого возраста, для которых важно оставаться здоровыми и скрасивыми в любом возрасте без рисков для здоровья. Такую идеологию и ценности занятий физической культуры выдвигает популярный блогер.

Разбирая пример спортивного маркетинга и продвижения культа физического здоровья, известная лаборатория бега Runlab на своем официальном сайте опубликовала в свободном доступе чек-лист для спортсменов и любителей перед тренировкой. Правила следующие: во-первых, не пренебрегать разминкой; во-вторых, ходить на массаж; в-третьих, следить за питанием и суточным рационом. Последние два правила неотъемлемо касаются самой продукции компании и необходимости её приобретения для занятий спортом: купить экипировку по погоде и слушать энергичную музыку в профессиональных спортивных наушниках от Runlab. Данная памятка станет для многих не только ознакомительной, но и познавательной. Компания задействовала помимо классических средств массовой коммуникации относительно новую – официальные страницы в интернете, сообщества в социальных сетях.

Другой известный в медиа-кругах и социальных сетях инфлюенсер, предприниматель, модель и фитнес-тренер Анастасия Миронова в сети неоднократно публикует собственные платные и бесплатные гайды по похудению, домашним тренировкам, жиросжигающим и антицеллюлитным уходом за телом, а также проводит масштабные марафоны от онлайн-школы Мироновой My Mission. My Mission - «это путь комплексной заботы о себе. Работа над физическим и ментальным здоровьем». Цель онлайн-школы фитнеса – помочь обрести здоровые привычки, полюбить себя и быть в гармони с собой. На данный момент My Mission выпустила 22 курса. Это, в том числе, курс растяжки, курс домашней круговой тренировки, курс «Фитнес-резинки», курс расслабляющей растяжки, курс шпагата, курс красивой осанки и гибкой спины, курс тренировок при варикозе и так далее. Одним из грандиозных проектов Анастасии можно считать «Беговой марафон», включающий подробные рекомендации особенностей беговых тренировок, суточной нормы потребления пищи, КБЖУ, программу техник бега, беговые тренировки, а также тренировки по общей физической подготовке и растяжке. Анастасия в своих кругах по праву считается одним из самых влиятельных фитнес-блогеров и коучем. Интернет позволил не только заработать на различных спортивных мероприятиях и программах, но и заручиться поддержкой и лояльностью довольной аудитории. На официальной странице My Mission для новых пользователей открыт раздел отзывов участниц различных марафонов. Один из них гласит: «Добрый день! Сегодня мой последний день курса рельефное тело (для зала). Хочу сказать, что до этого курса в зале я не занималась ни разу, и то насколько подробно и точно даны все материалы очень помогло разбирать технику. Я сдвинулась с мёртвой точки, и теперь чувствую, как все ближе к своему комфортному весу и формам». «Спорт – это жизнь!», - девиз, по праву описывающий Анастасию, её идеи и образ. Спорт для всех – это деятельность, мотивация Мироновой и My Mission для широкой аудитории, для каждого человека.

Образ жизни людей, их привычки и интересы периодически становятся объектом собственной деятельности. «Делаю то, что нравится, живу работой», - приходится не раз слышать от вдохновленных своим делом личностей. Анастасия Золотова, сертифицированный тренер, топ фитнес-бикини России Федерации ФБФР, организатор и куратор фитнес проекта Nasti Team, популярный фитнес-блогер имеет стаж работы более 6 лет, 2 года опыта работы тренером в Европе. Девушка не стала останавливаться на достигнутом и приняла решение делиться своим профессиональным личным опытом с другими. Команда Золотой подготовила платный чек-лист «Комплекс тренировок для зала и дома» с подробным описанием силовых и кардио упражнений в домашних условиях и с использованием спортивного инвентаря в зале. В действенность комплекса упражнений от Анастасии верится, поскольку она является чемпионской Нижнего Новогорода и России по фитнес-бикини, ездила на соревнования в США и Европу. Отзывы спортивного марафона девушки следующие: «Всем привет! Благодаря проекту стала более спортивной. Мне это безумна понравилось, буду продолжать в том же духе! Стала чаще ходить в зал, следить за питанием. С каждым днем хочется выполнить больше, чем в предыдущий».

В целях проверки эффективности спортивных курсов блогеров был проведен эксперимент с группой студентов, активно занимающихся спортом с фитнес-тренерами по их специальной методике упражнений для повышения качества тела, улучшения физической подготовки и нормализация образа жизни. Группа из 10 девушек студентов, активно занимающихся спортом, поделилась, что стала лучше чувствовать себя в теле, спорт приноровил дисциплину распорядка дня. Неудивительно, поскольку помимо прочего каждой удалось избавиться от лишних килограммов, набрать мышечную массу и улучшить метаболизм в организме. Диаметрально противоположный результат у тех, кто спортом не занимается совсем. Результат удивил и тем, что регулярные занятия по комплексу упражнений от тренера позволил некоторым девушкам избавиться от бессонницы и болей в спине. Для того, чтобы начать заниматься спортом не требуется идти в фитнес-зал и тратить деньги на абонементы каждый месяц. Курсы от блогеров можно приобрести в свободном доступе и заниматься в домашних условиях прямо сейчас (непосредственно после консультации с врачом).

Анализируя интернет-площадки, платформы социальных сетей, личные блоги медийных личностей, официальные сайты компаний спортивного инвентаря и спортивных организаций абсолютно точно – интернет стал мощным инструментом распространения и поддержки коммуникации. Интерактивность, доступность и моментальность– одни из преимущественных элементов всемирной паутины над другими средствами коммуникациями. Поэтому популярность «ораторства из вне» становится все более популярной последнее десятилетие. В совокупности с открывшимися возможностями активно развивается и становится модным массовый спорт. Теперь в «тренде» заниматься фитнесом, ходить на пилатес и йогу, проводить еженедельные процедуры в спа-салоне. Для более детального изучения вопроса популяризации физической культуры в интернете в процессе исследования были приведены и проанализированы онлайн-ресурсы, площадки социальных сетей и курсы по спорт-подготовке Runlab и тренировкам блогеров Екатерины Зениной, Анастасии Мироновой и Анастасии Золотовой. Таким образом становится очевидным, спорт никогда не выйдет из моды. И не важно, идет разговор и красоте или здоровье, физическая культура – часть жизни каждого человека.

 

Список литературы:

  1. Ильинич В. И. Физическая культура студента. М.: Гардарики, 2000. 448 с.
  2. Закирова К. С. Формирование мотивации к занятиям физической культурой и спортом у студентов. URL: https://scienceforum.ru/2013/article/2013003790.
  3. Комарова А. В., Бороева Ю. О., Намсараева Я. Н. Роль киберпространства социальных сетей в современном спорте // Вестник БГУ. 2015. No 13. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-kiberprostranstva-sotsialnyh- setey-v-sovremennom-sporte.
  4. Константинов К. Д. Мотивационно-ценностное отношение студентов к здоровому образу жизни, или как социальные сети могут мотивировать поколение Z заниматься спортом и вести здоровый образ жизни // Молодой ученый. 2022. No 14 (409). С. 260–264. URL: https://moluch.ru/archive/409/90059/.
  5. Веснина В. А., Осипов А. Ю., Стародубцева Н. В. Увеличение уровня двигательной активности студентов с помощью использования мобильных технологий // Проблемы современного педагогического образования. 2019. No 62- 2. С. 48–52.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.