Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Коньшина Н.С., Ходеев Д.А. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БАСКЕТБОЛА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/292149 (дата обращения: 25.04.2024).

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БАСКЕТБОЛА

Коньшина Наталия Сергеевна

студент 1 курса, кафедра судебной и прокурорской деятельности, юридический институт, Белгородский Национальный Исследовательский Университет,

РФ, г. Белгород

Ходеев Дмитрий Александрович

ассистент Кафедры физического воспитания, Белгородский Национальный Исследовательский Университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

Баскетбол – это вид спорта, которым наслаждаются миллионы людей по всему миру. Это динамичная игра, требующая умения, ловкости и командной работы. История баскетбола восходит к концу 1800-х годов, когда канадский инструктор по физкультуре по имени Джеймс Нейсмит изобрел игру, чтобы поддерживать активность своих учеников в зимние месяцы. С тех пор баскетбол превратился в глобальное явление с профессиональными лигами, международными соревнованиями и богатой культурной историей.

 

Ключевые слова: баскетбол, развитие, НБА, Джеймс Нейсмит, Массачусетс, США, вид спорта, физкультура, инструктор.

 

Введение

Баскетбол – один из самых популярных видов спорта в мире. В нее играют миллионы людей в разных странах, и она стала значительной частью культуры многих народов. История баскетбола увлекательна и развивалась на протяжении многих лет. Эта статья призвана предоставить глубокий анализ истории баскетбола, его происхождения и того, как он развивался с течением времени.

Баскетбол был изобретен в декабре 1891 года доктором Джеймсом Нейсмитом, канадским инструктором по физкультуре. Нейсмит пытался создать новую игру, в которую можно было бы играть в помещении в зимние месяцы. Его вдохновила игра, в которую он играл в детстве, под названием «Утка на камне». Игра заключалась в попытке сбить камень с большого валуна, бросая в него камни меньшего размера.

Целью Нейсмита было создать игру, которая была бы менее грубой, чем футбол, и менее трудоемкой, чем бейсбол. Ему пришла в голову идея использовать мяч и две корзины в качестве стоек ворот. Первый баскетбольный матч был сыгран 21 декабря 1891 года в Спрингфилде, штат Массачусетс.

Баскетбол оказал значительное культурное влияние на мир. Этот вид спорта полюбился людям всех возрастов, полов и национальностей и стал символом атлетизма, командной работы и конкуренции. Баскетбол также сыграл роль в разрушении расовых барьеров: афроамериканские игроки стали одними из самых успешных и знаменитых спортсменов в этом виде спорта.

Первые годы баскетбола были отмечены медленным ростом и ограниченной популярностью. Тем не менее, игра начала набирать популярность в 1920-х годах благодаря созданию Национальной баскетбольной лиги (НБЛ) в 1937 году. НБЛ была первой профессиональной баскетбольной лигой в Соединенных Штатах, и она проложила путь Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) в 1949 году.

НБА быстро стала ведущей баскетбольной лигой в мире, привлекая лучших игроков со всего мира. Популярность лиги резко возросла в 1980-х благодаря появлению двух величайших игроков всех времен, Ларри Берда и Мэджика Джонсона. Соперничество между двумя игроками помогло поднять популярность игры на новую высоту.

Сегодня в баскетбол играют на всех уровнях, от молодежных лиг до профессиональных лиг. С годами игра развивалась, вводились новые правила и положения, чтобы сделать ее более захватывающей и конкурентоспособной. Введение трехочковых бросков в 1980-х годах стало значительным событием, изменившим динамику игры, сделав ее более динамичной и захватывающей.

Заключение

В заключение, история баскетбола — увлекательная история, которая развивалась на протяжении многих лет. От своего скромного зарождения в Спрингфилде, штат Массачусетс, до глобального феномена баскетбол прошел долгий путь. За прошедшие годы игра претерпела значительные изменения, но ее популярность осталась неизменной. Сегодня баскетбол является одним из самых популярных видов спорта в мире, и он продолжает вдохновлять и развлекать миллионы людей по всему миру.

 

Список литературы:

  1. Нейсмит, Дж. (1941). Баскетбол: его зарождение и развитие. Университет Небраски Press.
  2. Петерсон, Р. (2002). Клетки для бросков в прыжке: первые годы профессионального баскетбола. Университет Небраски Press.
  3. Гоудсмит, С. (2004). История баскетбола. АБДО.
  4. Гуттманн, А. (1991). От ритуала к рекорду: природа современного спорта. Издательство Колумбийского университета.
  5. Аратон, Х. (2007). Когда сад был раем: Клайд, капитан, долларовая банкнота и дни славы «Нью-Йорк Никс». Харпер Коллинз.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.