Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Махмутов А.Р. САМОКОНТРОЛЬ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/291299 (дата обращения: 20.04.2024).

САМОКОНТРОЛЬ В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Махмутов Айнур Ринатович

студент, кафедры информационно вычислительные комплексы, Ульяновский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ульяновск

Захарова Валентина Васильевна

научный руководитель,

старший преподаватель, заместитель декана энергетического факультета по спортивно-массовой работе, Ульяновский Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ульяновск

АННОТАЦИЯ

Данная статья исследует роль самоконтроля в процессе физического воспитания. Она подчеркивает важность самоконтроля в достижении целей физического развития и общего благополучия. В статье рассматриваются ключевые аспекты самоконтроля, такие как мотивация, целеустремленность, управление временем и эмоциональная регуляция. Описываются методы развития навыков самоконтроля, включая установление реалистичных целей, планирование и отслеживание прогресса, использование стратегий самооценки и развитие эмоциональной интеллектуальности.

 

Ключевые слова: самоконтроль, физическое воспитание, мотивация, целеустремленность, управление временем, эмоциональная регуляция, развитие навыков, реалистичные цели, планирование, отслеживание прогресса, самооценка, эмоциональная интеллектуальность, физическое развитие, спортсмены, студенты.

 

Физическая активность имеет огромное значение для поддержания здоровья и общего благополучия человека. Она способствует укреплению мышц, улучшению сердечно-сосудистой системы, увеличению выносливости и поддержанию здорового веса. Однако, чтобы достичь этих целей, необходимо обладать навыками самоконтроля.

Самоконтроль (англ. self-control) - способность контролировать свои эмоции, мысли, поведение. Самоконтроль основывается на воле - высшей психической функции, определяющей способность человека принимать осознанные решения и претворять их в жизнь. Уровень самоконтроля определяется как врождёнными генетическими характеристиками, так и психологическими навыками человека. Самоконтроль противопоставляется импульсивности - неспособности противостоять сиюминутным соблазнам. Он включает в себя мотивацию, целеустремленность, управление временем и эмоциональную регуляцию.

Мотивация

Мотивация играет важную роль в самоконтроле в физическом воспитании. Чтобы быть постоянно мотивированным, необходимо установить четкие и реалистичные цели. Цели могут быть как краткосрочными, так и долгосрочными. Краткосрочные цели помогают поддерживать мотивацию на каждом этапе тренировки, а долгосрочные цели служат вдохновением для долгосрочного развития и достижения успеха.

Кроме того, важно найти внутреннюю мотивацию, которая исходит из самого себя, а не от внешних факторов. Внутренняя мотивация основана на наших собственных интересах, ценностях и желаниях. Она является более устойчивой и продолжительной, чем внешняя мотивация, которая исходит от похвалы или награды.

Целеустремленность

Целеустремленность является ключевым аспектом самоконтроля в физическом воспитании. Она подразумевает умение устанавливать и следовать целям, а также преодолевать препятствия и трудности на пути к их достижению. Для успешного развития целеустремленности необходимо разбить большую цель на более мелкие и конкретные задачи. Это позволяет создать четкий план действий и отслеживать прогресс.

Управление временем

Управление временем играет важную роль в самоконтроле в физическом воспитании. Эффективное планирование тренировок и распределение времени между различными активностями помогает поддерживать регулярность и соблюдение тренировочного режима. Отсутствие контроля над временем может привести к пропуску тренировок, что в свою очередь может замедлить достижение целей.

Эмоциональная регуляция

Эмоциональная регуляция важна для поддержания самоконтроля в физическом воспитании. Во время тренировок и соревнований могут возникать различные эмоции, такие как стресс, разочарование или агрессия. Умение распознавать и управлять своими эмоциями помогает сохранять спокойствие и сосредоточенность во время физической активности.

Развитие навыков самоконтроля

Существует ряд методов, которые могут помочь развивать и укреплять навыки самоконтроля у студентов и спортсменов. Первым шагом является установление реалистичных и измеримых целей. Четко сформулированные цели помогают ориентироваться и мотивироваться.

Вторым шагом является планирование и отслеживание прогресса. Разработка детального плана действий и его последовательное выполнение помогают оставаться на правильном пути и достигать успеха. Отслеживание прогресса позволяет видеть свои достижения и регулировать свои усилия.

Также важно использовать стратегии самооценки. Самооценка позволяет оценивать свои сильные и слабые стороны, а также прогресс в достижении целей. Конструктивная самооценка помогает поддерживать мотивацию и настраиваться на долгосрочные результаты.

Наконец, развитие эмоциональной интеллектуальности может существенно улучшить самоконтроль в физическом воспитании. Эмоциональная интеллектуальность включает в себя умение распознавать, понимать и управлять своими эмоциями и эмоциями других людей. Развитие этих навыков помогает сохранять эмоциональную устойчивость во время физической активности и обеспечивает лучшую производительность.

Заключение

Самоконтроль является важным аспектом в процессе физического воспитания. Он помогает студентам и спортсменам достигать высоких результатов, улучшает физическую форму и повышает самооценку. Уделяя должное внимание развитию самоконтроля в образовательных и спортивных средах, мы можем помочь студентам и спортсменам достигать лучших результатов и обеспечить их долгосрочное физическое развитие и благополучие.

 

Список литературы:

  1. Валеев Р.Р. Самоконтроль и его роль в физическом воспитании // Физическая культура и спорт: наука, образование, тренировка. — 2010. — № 3. — С. 67-71.
  2. Григорьева Т.Г. Развитие навыков самоконтроля у студентов в процессе физической подготовки // Научный вестник Московского государственного университета путей сообщения. — 2015. — Т. 4. — С. 141-146.
  3. Серебряков Д.В. Эмоциональная регуляция и самоконтроль в физическом воспитании // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — 2018. — № 2. — С. 45-49.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.