Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Резанцева И.И. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНЫХ УМЕНИЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/291135 (дата обращения: 19.04.2024).

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ РЕФЛЕКСИВНЫХ УМЕНИЙ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Резанцева Ирина Игоревна

студент, факультет среднего профессионального образования "Преподавание в начальных классах", Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

Агафонова Валентина Мехридиновна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры общей педагогики и образовательных технологий, Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

Приоритетной целью современной образовательной концепции стало развитие личности, готовой к самообразованию, самовоспитанию и саморазвитию. В связи с этим одной из задач образования является формирование у ребенка рефлексивных умений. Обучение детей рефлексивной деятельности начинается в дошкольном возрасте и продолжается в начальной школе. Особенностью новых государственных стандартов общего образования является универсальные учебные действия, одним из которых являются универсальные рефлексивные навыки. Важнейшим условием достижения учащимися начальных классов метапредметных образовательных результатов является овладение ими начальными формами когнитивной и личностной рефлексии.

Рефлексия, появилась в философии и означала процесс размышления человека о том, что с ним происходит в его собственном сознании. Дж. Локк, разделив ощущения и рефлексию на две категории, выделил их как источник знания. Именно такое понимание рефлексии является главной аксиомой в психологии. Однако в этих представлениях у индивидов нет реальной возможности сообщить о фактах сознания, которые они видели, а также проанализировать свои психические состояния. В ходе проведения педагогических условий формирования рефлексивных умений у детей младшего школьного возраста была проведена экспериментальная работа по реализации педагогических условий формирования рефлексивных умений у детей младшего школьного возраста.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования показал необходимость проведения экспериментальной работы по формированию рефлексивных умений у детей младшего школьного возраста.

Исследование проводилось в два этапа: констатирующий, формирующий. Для диагностики уровня сформированности рефлексивных умений у детей младшего школьного возраста мы использовали следующий диагностический инструментарий:

  • Методика выявления характера атрибуции успеха/ неуспеха [23] (приложение 1).
  • Рефлексивная самооценка учебной деятельности «Хороший ученик» [25] (приложение 2)
  • Методика «Педсовет» Г.А. Цукерман [29] (приложение 3)

Обобщенные результаты ‏исследования, изложенные основные ‏выводы, подтверждающие эффективность ‏ проделанной работы. Результаты, полученные ‏в теоретической ‏ главе, позволяют сформулировать ‏ следующие выводы:

‏Рефлексия – это важная характеристика человека, его мышления и деятельности, постоянная способность указывать на свои проблемы, постоянно управлять собственным развитием на все более широкой основе, ведущая модальность воспроизводства культуры, мышления и всех форм активности.

Рефлексивные умения – это более глубокое понимание и структурирование полученного ранее опыта, затрагивающие причины возникновения мотивов или условий деятельности. Рефлексивные умения имеют такое понимание, как осмысление собственных суждений и действий соотношения замыслу и условиям учебной деятельности, свидетельствуют проявления видеть отличительные черты от собственных поступков, делать их предметом анализа, сопоставлять с поступками других людей.

Специфика развития рефлексивных умений у детей младшего школьного возраста заключается в изменении основного вида деятельности с игровой на учебную деятельность, успешно развивает внутренние отличительные черты, которые развивают основные механизмы самосознания: самооценка, анализ, контроль над собой, идентификация с другими людьми, обобщение. Перечисленные выше механизмы являются основой для развития рефлексивных умений.

Также были выявлены и проанализированы педагогические условия формирования рефлексивных умений у детей младшего школьного возраста:

  • формирование ценностного отношения к самопознанию, самодеятельности на основе развития положительной мотивации;
  • создание ситуаций, активизирующих рефлексивные действия учащихся и обеспечивающих запуск механизмов рефлексии за счет актуализации коммуникативной составляющей образовательного процесса;
  • обеспечение постепенного усложнения характера учебно-познавательной деятельности;
  • обеспечение субъект-субъектного взаимодействия участников учебно-познавательной деятельности.

Была проведена экспериментальная работа по выявлению уровню сформированности рефлексивных умений у детей младшего школьного возраста. В ходе экспериментальной работы был подобран диагностический инструментарий для исследования развития рефлексивных умений у младших школьников, определен исходный уровень его сформированности у учащихся 3 «А» класса.

Констатирующая диагностика ‏показала, что по ‏всем предложенным ‏методикам показатели ‏ ближе к ‏средним и низким, и организация ‏работы по ‏формированию рефлексивных умений у детей младшего школьного возраста требует совершенствования.

Нами ‏ были разработаны ‏и апробированы ‏педагогически условия по формированию рефлексивных умений у детей младшего школьного возраста.

Врезультате реализации педагогических условий ученики овладели необходимыми знаниями, осознали значимость самопознания и самооценки для дальнейшего саморазвития, а также важность рефлексивных умений как инструмента самооценки и самопознания, ознакомились с основными приемами и методами самопознания, овладели основными умениями оценивать свою деятельность и поведение.

Проведенная ‏работа свидетельствует ‏о том, что ‏цель работы ‏достигнута, гипотеза – подтверждена.

 

Список литературы:

  1. Цукерман Г.А. Обучение ведет за собой развитие. Куда? Вопросы образования. – 2010. - №1 – С. 42-89.
  2. Талызина Н.Ф. Формирование познавательной деятельности младших школьников. М.: Академия, 2015.- 175 с
  3. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. Спб.: Питер, 2015.- 720 с.
  4. Руденко А.М. Педагогика в схемах и таблицах: учебное пособие для вузов / А. М. Руденко. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2016. – 173 с.
  5. Гонина О. О. Психология дошкольного возраста. - М.: Юрайт, 2020. - 426 с.
  6. Выготский, Л.С. Опыты теоретической рефлексии и механизм в психологии. М.: Амфора, 2011.- 273 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.