Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Захарова А.И. МОТИВАЦИЯ СТУДЕНТОК В ВОЗРАСТЕ 19-22 С ДЕТЬМИ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/290557 (дата обращения: 25.04.2024).

МОТИВАЦИЯ СТУДЕНТОК В ВОЗРАСТЕ 19-22 С ДЕТЬМИ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

Захарова Алена Игоревна

студент, кафедра «Дошкольная педагогика, прикладная психология», Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

MOTIVATION OF STUDENTS AGED 19-22 WITH PHYSICAL ACTIVITY CHILDREN

 

Alyona Zaharova

Student, Department of Preschool Pedagogy, Applied Psychology, Togliatti State University,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируют процесс формирования мотивационных установок и интереса к физической активности у студенток ВУЗа с детьми.

Кроме того, говоря о мотивации в физкультурно-оздоровительной деятельности студенток к физической активности, необходимо иметь в виду неустойчивость самих мотивов, часть которых носит ситуационный характер.

 

Ключевые слова: мотивация, физическая активность, потребности в физической активности студенток 19-22 лет с детьми.

 

ВОЗ определяет, что физическая активность – это движение тела, данные движения производятся мышцами, за счет образования в организме энергии. Определение «физической активности» можно трактовать, как любые виды движения, как во время активности, так и в покое. Укрепление здоровья человека происходит под воздействием и умеренной, и интенсивной физической активности.

Особенно актуальными видам физической активности являются: плавание, ходьба, бег, катание на роликах, велосипедах, коньках, лыжах, посредством коллективных и индивидуальных видов спорта, активного отдыха и так далее. Любой вид физической активности должен приносить удовольствие и быть дозированным. Как и во всем, чрезмерные нагрузки могут, только, ухудшить здоровье.

Систематическая физическая активность является профилактикой и лечением некоторых заболеваний, например, заболевание сердца, диабет и отдельные разновидности рака. При регулярной физической активности можно предупредить появление гипертонии, ожирения и улучшать психические проблемы, повысить общее качество жизни.

Физическая активность нужна всем, особенно студенткам в возрасте 19-22 с детьми. При этом, для увеличения физической активности нужна мотивация.

Определение «мотивация» трактуется в общем и узком смысле. В общем смысле мотивация – это процессы, которые побуждают к поступку или пассивности в разнообразных ситуациях. В узком смысле – это детальный разбор причин, поясняющих, отчего конкретным человеком был выбран одну деятельность или иную, отчего, решая какие-либо вопросы люди активны, но не долго [4].

Мотивация – это осмысленная причина, по которой человек проявляет активность, которая сконцентрирована на выполнении действий для решения поставленного вопроса, которая пробуждает, стимулирует и регулирует данную активность.

Мотивация может осуществляться по причине выполнения принципов побуждений: ценностных ориентиров, идеалов, надобностей, стимулов, поставленных целей, разработанных планов, имеющихся интересов и др. Важнейшим подходом в мотивационной сфере, можно выделить такой процесс, как мотив [7].

Мотивацию к физической активности молодой мамы-студентки можно разделить на две группы:

Первая группа мотивов – это удовлетворение надобности в движении, приобретение впечатлений, которые связаны с энергичной жизнью, так же, в ВУЗе, как и в семье. В данном случае, у студенток может появиться азарт и соперничество.

Вторая группа мотивов – это мотивы, которые ведут к желанию самоусовершенствования, то есть, студентки хотят укрепить свое здоровье, улучшить свою фигуру, развить свои двигательные и психические качества собственной личности, получить знания и мотивы в стремлении к самоуважению (быть не хуже других, быть примером для своего ребенка и красивой для своего мужа).

Проблема развития мотивации к физической активности у студенток ВУЗа 19-22 лет с детьми имеет существенный смысл. В теории и практике по данному вопросу у студенток, которые имеют малолетних детей, не до конца выработаны интересы и потребность в физической активности, что негативно отображается на их физической форме и на здоровье [3].

Нужно применять индивидуальный подход к развитию физической активности у студенток 19-22 с детьми следуя определенным видам мотивов:

Оздоровительные мотивы – исключительно мощная мотивация здоровьем потому, что для воспитания детей необходимо быть здоровым и активным.

Двигательные и деятельностные мотивы – интеллектуальная деятельность может привести к переутомлению и снижению внимания и памяти, что плохо отразится на учебе. Повышенная физическая активность содействует улучшению интеллектуальной деятельности.

Соревновательные и конкурентные мотивы – эта разновидность мотивации способствует желанию студентки быть лучше других, особенно, чтобы в будущем показать своему ребенку, что мама хорошо училась и была первой.

Эстетические мотивы – мотивирует студенток вернуть свою форму после родов, совершенствовать свое тело для впечатления, производимого на окружающих.

Психологические мотивы – спорт содействует общей разгрузке напряженного психологического состояния студенток.

Творческие мотивы – двигательная активность помогает студенткам сэкономить силы для творческого развития.

Воспитательные мотивы – физическая активность воспитывает волевые качества, самоконтроль и выносливость.

Коммуникативные мотивы – студентки с детьми могут найти отдушину в коллективе единоверцев, людей с похожими интересами.

Познавательно-развивающие мотивы – физическая активность приводит к улучшению физического состояния тела, что помогает студенткам лучше изучить свое тело, познакомиться не только с физической активностью, но и со всеми направлениями здорового образа жизни.

Таким образом, для формирования мотивации к физической активности, нужно воздействовать на внутреннюю позицию студенток 19-22 лет с детьми.

Формирование мотивации у студенток 19-22 лет с детьми к физической активности:

1. Использовать беседы со студентками о здоровом образе жизни, о пользе физической активности, о её позитивном воздействии на здоровье, красоту и активность.

2. Применять активные методы обучения на физкультурных занятиях, содействуя формированию интереса студенток 19-22 лет с детьми.

3. Устраивать встречи с известными диетологами, спортсменами, фитнес тренерами, проводить с ними лекции. Это даст наглядный образец студенткам 19-22 лет с детьми, что физическая активность помогает в жизни добиваться успехов, т.к. тренирует у людей силу воли.

5. Так как у их детей мама является идеалом, при помощи метода «подражание», может быть сформировано стремление к физической активности детей, что является главной мотивацией для их мам.

Таким образом, чтобы повысить мотивацию у студенток, нужно проводить беседы о том, что они для своих детей являются примером и им необходимо показывать детям, как правильно и важно вести активную жизнь.

Используя выявленные мотивы физической активности, как ориентир, а также активно используя индивидуальный подход, что возможно, только если, учитывать различные типы личности студенток 19-22 лет с детьми, отношения к физической активности, личностные предпочтения.

Физической активности надлежит гарантировать более полное удовлетворение интересов жизни студенток с детьми; знания, получаемые путем освоения обязательного минимального образовательного материала по физической культуре, должны выстроить базу представления о здоровом образе жизни и обеспечить теоретическое обоснование формирования знаний и умений по физическому улучшению личности в течение всей жизни.

 

Список литературы:

  1. Ананьев Б. Г. Избранные психологические труды. М. : Логос, 2020. 254 с.
  2. Асмолов А. Г. Психология личности: принципы общепсихологического анализа. М. : МГУ, 2019. 367 с.
  3. Викулов А. Д. Анализ состояния здоровья и функциональной подготовленности студентов // Ярославский педагогический вестник. Психолого-педагогические науки : научный журнал. Ярославль : Изд-во ЯГПУ. 2019. № 3. С. 118-120.
  4. Закурин Л. В. Формирование потребности к занятиям физической культурой у студентов. М : Академия, 2021. 186 с.
  5. Ильин, Е. П. Мотивация и мотивы. СПб. : Питер, 2020. 512 с.
  6. Савчук, В. В. Формирование мотивов к занятиям физической культурой у студенток педагогического вуза. СПб. : Питер, 2002. 159 с.
  7. Сибагатуллин А. Р., Севодин С. В. Мотивация студенческой молодежи к занятиям спортом в рамках учебных занятий по физической культуре // Актуальные исследования. 2020. № 18.  С. 115-117.
  8. Якобсон П. М. Психологические проблемы мотивации поведения человека. М. : Логос, 2019. 289 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.