Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Гарданова М.М. ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЗМА В СОВРЕМЕННОМ ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/290537 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОБЛЕМА ПСИХОЛОГИЗМА В СОВРЕМЕННОМ ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИИ

Гарданова Мовлатхан Муслимовна

студент, Ингушский Государственный Университет,

РФ, г. Магас

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена проблема психологизма в современном литературоведении. Рассматривается данный аспект с различных сторон.

ABSTRACT

The article considers the problem of psychologism in modern literary criticism. This aspect is considered from various sides.

 

Ключевые слова: психологизм, современная наука, литературоведение, науки, поколение писателей.

Keywords: psychologism, modern science, literary studies, sciences, generation of writers.

 

В методологии современной науки о литературе проблеме личности принадлежит одно из центральных мест. Ее главенствующая роль определяется тем, что в самом творческом процессе метод художественного осмысления действительности зависит от системы ценностной ориентации писателя, от того, каким предстанет в ходе образного познания человека. Приоритет проблемы личности в современном литературоведении обусловлен также спецификой общественных функций данной науки. Литературно-критический анализ – при всем многообразии его подходов к предмету исследования – лишь тогда способен активно воздействовать на читателя, на художественный процесс, когда его научная методология утверждает принципы подлинной человечности и гуманизма.

Психологизм функционально выделяется в литературе, идентифицируя себя тремя основными позициями: как родовой атрибут словесного творчества, каr некое выражение психики автора, как сознательно выбранный эстетический принцип построения произведения, который идентифицирует эту целостность.

Эпоха модернизма актуализировала модальность индивида в координатах словесного искусства. На первый план писательской аналитики выходит человеческое бессознательное, эмоциональная плоскость, процесс внутреннего мира человека. Отрицание познания мира в творчестве модернистов связано с переходом на литературу философско-эстетических течений, появившихся на рубеже ХIХ–ХХ веков, а именно: интуитивизм, фрейдизм, экзистенциализм, концептуальным фундаментом которых становятся положения об абсолютизации сферы чувственного, эмоционального, бессознательного в формировании общей картины мира. Художественное творчество приобретает «интеллектуальное» право на свободу от общественных норм, моральных основ предыдущих мировоззренческих систем, рационально мотивированного развития характера. Доминантой выстраивания идейно-тематического развития сюжета произведения становится раскрытие истинного «я» [1, c. 37].

Художественное исследование внутреннего мира в литературе конца XIX – начала ХХ века вошло в науку под дефиницией «художественный психологизм». В сложном процессе освоения литературных феноменов различных эпох психологизм подвергался постоянному переосмыслению в теоретическом и культурно-историческом аспектах.

Психологизм является одним из наиболее ярких методов художественного искусства, к которому обращались на протяжении всей истории всемирной литературы. На протяжении последних двух столетий (XIX, XX вв.), а также и в наше время, психологизм становится ведущим средством для точной и реалистичной передачи художественной действительности. Каждое поколение писателей использовала свои литературные способы описания внутренней природы человека, многогранности человеческой души, которые на протяжении многих лет обретали новые формы и улучшались.

Психологизм в самом общем понимании является родовым признаком искусства, фермент психологического анализа существует в идейно-художественной структуре произведения подлинного искусства всегда и в любом жанре – в драме и сатире, в исповедальной и нравоописательной прозе, в романтической повести или сказе, мемуарах и поэме, эпопее и новелле.

Нет сомнений в том, что не один жанр литературы не владеет правом монополии на психологизм. В то же время бесспорно, что психологический анализ развивался и развивается вместе с искусством, что он по-разному проявляет себя в том или ином жанре и в творчестве того или иного художника. Весь длительный опыт развития романа нового времени предполагает изображение человеческих характеров, их формирования, их связей с историческими процессами [3, c. 94].

Вследствие этой закономерности и литература XX века в немалой степени усовершенствовала способы воссоздания внутренних законов человеческой судьбы, инструментарий психологического анализа. Весомые открытия в исследовании внутреннего мира личности принадлежат и тем писателям, у которых преобладало эпическое изображение жизни. В то же время именно «центростремительные» тенденции в современной прозе, характерная лиризация ее обострили внимание литературоведов к психологическому аспекту литературного процесса. Заметный рост психологического «тонуса» литературы послевоенного периода обусловлен необходимостью решать силами искусства сложнейшие нравственные вопросы [5, c. 409].

Проблема художественного психологизма разносторонне и успешно разрабатывается современным литературоведением. При этом материалом для теоретической постановки вопроса, как правило, служат произведения писателей русских, таких как: Толстой, Достоевский, Чехов, Распутин французских: Стендаль, Флобер, Мопассан, Пруст, в последнее время – американских: Г. Джеймс, Хемингуэй, Фолкнер, Фицджеральд.

Существенные изменения в методах психологического анализа произошли в первые десятилетия XX века. Известный английский критик Д. Дэйчис мотивировал тем, что писатель более не может быть уверен ни в прямой обусловленности действий личности внешними факторами, ни даже во внутренней обусловленности поступков. С точки зрения автора, на преобразование форм психологического повествования повлияли три фактора: ломка прежних этических представлений об истинно значимом в человеческом опыте, новая философская концепция времени у французского философа, Анри Бергсона, новое понимание природы сознания у Фрейда и Юнга.

На сегодняшний момент в исследовании проблемы психологизма в отечественном литературоведении накоплен довольно большой потенциал для рассмотрения данной проблемы не узконаправленно, а с выходом на пограничные области литературоведения. В 1968 году Д.С.Лихачев в статье «Внутренний мир художественного произведения» точно подметил, что « В произведениях может быть и свой психологический мир: не психология отдельных действующих лиц, а общие законы психологии, подчиняющие себе всех действующих лиц эти законы могут быть отличны от законов психологии, существующих в действительности».

 

Список литературы:

  1. Анохина, С. А. Концепт «развитие» в русской языковой картине мира и особенности его вербализации в творчестве В. Г. Распутина 1994–2003 гг. : автореф. дис. …  канд. филол. наук : 10.02.01 / Анохина С. А. ; Челяб. гос. пед. ун-т. – Челябинск, 2004. – 25 с.
  2. Абдулсамад, А. Творчество В. Г. Распутина : (Проблематика. Образы. Поэтика) : автореф. дис. … канд. филол. наук / Абдулкарим Абдулсамад ; Моск. гос. пед. ин-т им. В. И. Ленина. – М., 1980. – 16 с.
  3. Алламуратова, А. Художественное выражение категории памяти в повестях В. Распутина : автореф. дис. ... канд. филол. наук : 10.01.02 / Алламуратова А.. – Ташкент, 1996. – 21 c.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.