Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Педагогика

Секция: Физическая культура

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Чурляева П.Д. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/290404 (дата обращения: 18.04.2024).

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Чурляева Полина Дмитриевна

студент, институт финансов, экономики и управления, профиль «Менеджмент», Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

Кошелева Мария Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры "Физическое воспитание", Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

PHYSICAL CULTURE AND SPORTS AS THE BASIS FOR THE FORMATION OF A HEALTHY LIFESTYLE

 

Polina Churlyaeva

student, Institute of Finance, Economics and Management, profile "Management", Togliatti State University of the Russian Federation,

Russia, Togliatti

Maria Kosheleva

scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor of the Department of Physical Education, Togliatti State University,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

Цель методики физического воспитания - это воспитание физических и психологических качеств цельной личности, с целью сохранения и укрепления здоровья, долголетия человека и продление работоспособности человека.

ABSTRACT

The purpose of the methodology of physical education is the education of physical and psychological qualities of a whole person, in order to preserve and strengthen human health, longevity and prolong human performance.

 

Ключевые слова: физическое здоровье, физическая культура, здоровый образ жизни, спорт.

Keywords: physical health, physical education, healthy lifestyle, sport.

 

Методика воспитания физических качеств не зависимо от вида спорта и преподавания, всегда базируется на общих принципах. Все тренировки, направленные для любой цели: от реабилитации до воспитания физических качеств, должны подчиняться определённым принципам. В этих общих принципах важно учитывать: индивидуальные возможности организма, среду и условия жизни, характер питания, личные качества тренируемого человека. К общим принципам тренировочного процесса для воспитания физических качеств, следует отнести три основных принципа методики. Основной и главный принцип методики воспитания физических качеств - соответствие нагрузок и возможностей тренируемого человека. Второй принцип - это постепенное увеличение нагрузок в соответствии с силами и возможностями конкретного индивида. Для одного человека можно быстрее увеличивать нагрузки, для другого, наоборот, в меньшей степени. Все зависит от адаптивных способностей человека и должны учитывается индивидуально. Третий принцип — это систематичность и регулярность тренировок с динамическим постепенным повышением нагрузок, а при достижении определенных результатов, стабильное закрепление и удержания полученных достижений.

Следует отметить, что методика воспитания физических качеств также относится и восстановительной спортивной медицине. В целом, методика воспитания физических качеств может применяться не только для спортсменов, они также применяется для преподавания в учебных заведениях, общих оздоровительных тренировках, при лечении и реабилитации. В реабилитации и восстановлении методика воспитания физических качеств — это основа всего процесса, как лечения, так и оздоровления. Актуальность темы Дело в том, что на сегодняшний день самыми распространенным заболеванием населения всей планеты является заболевания опорно-двигательного аппарата. Второе место занимает заболевание сердечно-сосудистой системы: атеросклероз, гипертоническая болезнь, инфаркты и инсульты, а также «болезни века»: ожирение, сахарный диабет, гиподинамия. Часто на практике многие отказываются от систематических занятий физкультурой по разным причинам. Для спортсмена нацеленность на победу не должна быть основополагающей, ведь в случае поражения, может пропасть мотивация к профессиональному спорту. Это тоже надо учитывать при методике воспитания физических качеств.

Рассмотрим подробно конкретные принципы методики воспитания физических качеств:

Принцип постоянства, непрерывности тренировочного процесса. В основе принципа лежит эффект накопления — это аккумулятивный эффект. Для этого тренируемый, должен систематически выполнять физические нагрузки, а в основе принципа - ежедневно, увеличивая постепенно дозу нагрузки. Это вес гирь, штанг, количество выполняемых упражнений (бег трусцой, прыжки, скакалка- развивает выносливость, удержание массы предмета в статическом равновесии.

Эффект принципа непрерывности — это накопление тренированности и увеличение показателей физических возможностей человека. Другой важный принцип методики воспитания физических качеств принцип единства постепенности и предельности в увеличении нагрузок. В основе принципа постепенное увеличение физических нагрузок. Увеличение нагрузки должно совершатся постепенно в ответ на тренированность спортсмена. Период чередования нагрузок позволяет развить адаптацию организма и увеличить выносливость. Так при переходе к высокоинтенсивным нагрузкам должна, нагрузка достигать пика возможностей тренируемого человека. После тяжелых, высокоинтенсивных тренировок, надо давать разгрузочные, более легкие средне и малоинтенсивные тренировки. Эта дает отдых спортсмену, позволяет быстрее восстановиться и адаптироваться. Принцип цикличности постоянных тренировок этот принцип один из самых главных в методике воспитания физических качеств. В основе принципа стоит динамика нагрузок, которая увеличивается или уменьшается в пределах определенного времени, будь то тренировочная неделя, или месяц.

Таким образом, весь цикл тренировок должен проходить за определенное время, и далее курс тренировок по циклу повторяться. Каждый новый цикл тренировки должен подниматься на новый уровень.

 

Список литературы:

  1. Данилкина Ю.А., Москаленко И.С., Орехова А.В. Комплекс ГТО // Символ науки. — 2015. — № 4.
  2. Золотухина К. И., Кильметова И. И., Ляшенко А. А. Возрождение ГТО // Бюллетень науки и практики. — 2018. — № 1.
  3. Рыбалов. Ю.В. Рыбалова. С.И. «Основы спортивной тренировки» Спб., 2016 г.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.