Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(231)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11

Библиографическое описание:
Женлайбинов Д.И. ЭТАПЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 19(231). URL: https://sibac.info/journal/student/231/290287 (дата обращения: 20.04.2024).

ЭТАПЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

Женлайбинов Данила Игоревич

магистрант, кафедра романо-германской филологии, Государственный гуманитарно-технологический университет,

РФ, г. Орехово-Зуево

Овчинникова Мария Викторовна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры романо-германской филологии, Государственный гуманитарно-технологический университет,

РФ, г. Орехово-Зуево

Согласно современным требованиям, главной задачей образовательной организации является формирование у детей навыков самостоятельного обучения. Это означает, что ребенок должен научиться не только запоминать информацию, но и уметь ее применять в реальной жизни. Для достижения этой цели необходимо развивать у детей такие навыки, как анализ, синтез, оценка, критическое мышление, решение проблем. Эти навыки помогут ребенку находить новые способы решения задач и находить ответы на вопросы, которые возникают в процессе обучения. Кроме того, важно научить ребенка самостоятельно искать необходимую информацию, учиться самостоятельно, используя ранее полученные навыки и способности, а также способность самостоятельного поиска нужной информации.

Процесс формирования навыков и умений учащихся начинается с развития их независимости и самостоятельности в процессе обучения. На начальном этапе ученики нуждаются в помощи учителя, но постепенно они должны научиться работать самостоятельно. Самостоятельная работа учеников помогает им развивать такие важные навыки, как внимание, самоконтроль, анализ. Эти навыки необходимы для того, чтобы ученики могли эффективно учиться и применять свои знания в реальной жизни, развивать творческие способности и стремиться к самовыражению.

В методике обучения выделяют несколько уровней самостоятельной работы учащихся:

1. Репродуктивный уровень.

2. Продуктивный уровень.

3. Творческий уровень

Важность воспроизводящего уровня при изучении иностранного языка заключается в том, что он является основой для других уровней и отвечает за формирование произносительно-лексико-грамматической базы, а также создание образцов в памяти учащегося. Этот уровень помогает ученикам научиться правильно произносить слова, понимать основные грамматические конструкции и использовать их в речи.

На начальном этапе изучения языка важно развивать у учащихся репродуктивную и имитационную независимость. Это помогает активировать элементарные умственные функции, такие как наблюдение, восприятие, понимание, анализ, сравнение, распознавание, изоляция и запоминание. Такой подход создает надежную базу для самостоятельной творческой работы.

Самостоятельная работа на воспроизводящих уровнях помогает ученикам развивать различные навыки, такие как умение формулировать и выполнять образовательные задачи, находить рациональный способ их решения и не теряться в большом объеме информации. Это позволяет им более эффективно учиться и применять свои знания в реальной жизни.

Для достижения этой цели на этапе обучения полезно использовать схемы и модели. Они могут быть использованы для выполнения различных задач, где у ученика есть много возможностей для завершения и построения этой модели по-своему. Например, ученики могут использовать схемы и паттерны для описания процесса, рассказа о своих увлечениях или создания своих собственных историй.

Практические клише являются важным инструментом на этапе воспроизводящего уровня обучения, помогая ученикам лучше понимать и следовать инструкциям. Представление инструкций в различных формах также способствует лучшему пониманию их учениками. Ученики могут предпочитать устные инструкции или письменные заметки в зависимости от своих индивидуальных особенностей. Поэтому важно представлять инструкции в различных формах, чтобы ученики могли выбрать тот способ, который наиболее подходит для них. Однако, важно помнить, что практические клише должны использоваться только на этапе воспроизводящего уровня обучения. На более продвинутых уровнях обучения необходимо использовать более сложные и творческие методы обучения, чтобы ученики могли развивать свои коммуникативные навыки и способности к самостоятельному решению задач.

Если работа на основе четкой рамочной основы занимает большую часть урока, это может ограничить возможности учеников для самостоятельного поиска собственных ориентиров. В таком случае ученики могут не иметь достаточно времени для независимой активации своих знаний и навыков, а также для разработки собственного плана выражения.

На полукреативном (преобразующем) уровне обучения ученики передают свои знания, навыки и способности в другие, аналогичные ситуации. Они могут читать слова, фразы, предложения и тексты без образца, предоставленного диктором. Важно, чтобы ученики не копировали материал из учебника, а использовали разнообразные переходы материала в письменной форме и формировали заявления в подобных ситуациях.

Независимая работа на этом уровне требует от учеников большей умственной активности и связана с такими операциями, как замещение, расширение и трансформация. Это помогает ученикам лучше понимать и применять свои знания в реальной жизни, а также развивать свои навыки чтения, письма и анализа информации.

Для организации самостоятельной работы преобразующего вида необходимы следующие упражнения:

- Прослушай аудио и расскажи своему товарищу о нем.

- Прослушай текст и составь план его содержания.

- Прочитай предложения и найди несоответствия с текстом.

- Посмотри на карту и составь маршрут для достижения определенной цели.

Для развития способности учащихся к вероятностному прогнозированию при чтении и прослушивании, необходимо использовать упражнения, которые содержат часто повторяющийся речевой и языковой материал, стимулируют учащихся к аналитическим и синтетическим операциям, например, закончить предложение, текст, историю. Кроме того, можно использовать упражнения на определение вероятности событий на основе предоставленной информации. Это помогает учащимся лучше понимать и запоминать новый материал, а также развивать их языковые навыки.

Для работы на творческом уровне самостоятельной работы необходим анализ проблемной ситуации и получение новой информации. Учащийся должен самостоятельно выбрать средства и методы решения задач. Один из ведущих методов для работы на этом уровне - это метод проектов.

Работа над проектом - это творческий процесс, который включает в себя сбор, анализ и синтез информации по определенной теме, систематизацию собранного материала и создание продукта, который защищается в форме презентации, доклада, дискуссии или театрализованной постановки. Это создает мотивацию к говорению и развивает воображение, фантазию и мышление.

При выполнении группового проекта учащиеся учатся рационально разделять обязанности и чувствуют ответственность за свою часть работы. При достижении поставленной цели они получают удовлетворение от деятельности и повышают свою самооценку. Работа над проектом происходит в более комфортной эмоциональной обстановке, так как отсутствует формализм официального занятия.

Таким образом, самостоятельная деятельность является важным инструментом для развития навыков иностранной речи и способности к самостоятельному изучению языка. Она также помогает учащимся развивать навыки коммуникации и публичных выступлений, а также образное мышление.

 

Список литературы:

  1. Абасов З.А. Проектирование и организация самостоятельной работы студентов // Высшее образование в России. – 2007. – №10. – С. 81–84.
  2. Белякова И.В., Кожушкова Н.В. Самостоятельная работа как ведущая форма организации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроке // Научные труды Sworld. – 2017. – Т. 6, № 1. – С. 86–88.
  3. Старков А.П. Обучение английскому языку в средней школе. – М.: Просвещение, 2018. – С.156.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.