Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(230)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Новрузова К.В. ДОГОВОРНЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ В СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОМ АСПЕКТЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 18(230). URL: https://sibac.info/journal/student/230/289669 (дата обращения: 25.04.2024).

ДОГОВОРНЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ В СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОМ АСПЕКТЕ

Новрузова Карина Видадиевна

студент 2 курса магистратуры, Институт частного права, Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА),

РФ, г. Москва

Брачный договор является механизмом установления договорного режима имущества супругов. Все страны условно можно разделить на 2 категории: 1) в которых законный режим имущества – общий, 2) в которых законный режим имущества супругов раздельный. К первой категории относятся такие страны, как Франция, Швейцария, Россия. Ко второй группе относятся: Великобритания, США и Германия. Брачный договор позволяет странам, относящимся к обеим категориям менять законный режим имущества на тот, который является удобным для супругов.

Институт брачного договора существовал ещё в Российской империи. В СССР этот институт отсутствовал, так как он противоречил основной цели семейного законодательства – «активно содействовать окончательному очищению семейных отношений от семейных расчетов и созданию коммунистической семьи, в которой найдут свое полное удовлетворение наиболее глубокие личные чувства людей» [7]. В отечественном законодательстве понятие «брачный договор» появилось только в 1994 году. В ст. 256 Гражданского кодекса РФ установлено: «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества». Соответственно, вместе с появлением данного понятия появился законный (общий) и договорный (раздельный) режим имущества супругов. Данная норма позволяет супругам устанавливать более удобный правовой режим на принадлежащее им имущество [3].

Ст.214 Гражданского кодекса Франции по своему содержанию схожа со ст.256 Гражданского кодекса РФ. Гражданский кодекс Франции также предусматривает законный и договорный режим имущества супругов [4].

В основном во Франции действует режим совместной собственности - la communaute reduite aux acquets. Однако, возможно установление раздельного режима имущества - la separation des biens. Договором может быть установлен любой из следующих режимов имущества: 1) la communauté conventionnelle» - режим, при котором супруги меняют законный режим имущества, внося в него изменения; 2) régime de séparation de biens – режим раздельной собственности; 3) régime de participation aux acquêts – режим, при котором супруги имеют долевое участие в приобретенном имуществе. Последний режим позволяет супругам договориться о равных и неравных долях в имуществе [6]. Основное достоинство раздельного режима имущества заключается в возможности оставить все личные долги и обязательства за тем супругом, который за них отвечает. Это главное достоинство брачного договора

Швейцария закрепляет следующие режимы имущества супругов. 1. La participation aux axquêts - режим, при котором имущество, приобретаемое супругами в период брака, становится их общей собственностью. В случае развода оно делится поровну между бывшими супругами. Собственность, которая есть у людей до брака, в случае развода не делится. 2. La communauté de biens – при таком режиме имущество мужа или жены или обоих супругов объединяется в общее. Имущество, которое объединяется, указывается в брачном договоре, и в дальнейшем подлежит разделу. 3. La séparation de biens – режим раздельного владения имуществом. Суть данного режима заключается в том, что супруги сохраняют право собственности на свое имущество во время брака и при разводе. При выборе данного режима для имущества супругов, необходимо указать его в брачном договоре [1]. Если брачный договор отсутствует, то законным режимом имущества супругов является режим совместного общего имущества, с возможностью получения равных долей в случае развода.

В странах англо-саксонской правовой системы ситуация совсем иная. До принятия Закона о собственности замужних женщин, в Великобритании все имущество, по общему правилу, признавалось собственностью мужа, так как женщин содержали их мужья. Предполагалось, что супруга, которая не внесла имущественный вклад при заключении брака, не могла ничего приобрести в нем. После принятия Закона о собственности замужних женщин, в Великобритании установился режим раздельного имущества. Его суть заключается в том, что супругу принадлежит не только добрачное имущество, но и то, что он самостоятельно приобрёл в браке. Брачным договором супруги могут установить договорный режим имущества. Однако, положения брачного договора не всегда признаются обязательными судами Великобритании. Судья имеет право при наличии брачного договора рассмотреть дело по своему усмотрению. Обязательным брачный договор и установленный в нем режим имущества впервые был признан в деле Radmacher v Granatino [8].

Так же, как и в Великобритании, в США режим имущества, установленный в брачном контракте, не является обязательным. Суд в каждом случае отдельно определяет обязательность брачного договора. Однако, приложение брачного договора в котором указана информация обо всех активах, имуществе и обязательствах сторон является обязательным элементом. Относительно США сложно говорить о том, какой режим собственности там является законным, так как законный режим имущества супругов в каждом штате устанавливается законом штата. В 8 штатах сейчас действует режим совместной собственности, а в остальных – режим справедливого распределения.

Вопросы семейного права в Германии регулируются Германским Гражданским Уложением [2]. В ГГУ закреплен «режим раздельной собственности супругов с компенсацией увеличения стоимости имущества». Это значит, что в случае раздела имущества супругов учитывается стоимость, на которую имущество выросло в цене, то есть оно делится с учетом прироста. В общее имущество супругов не включается: имущество, приобретенное по наследству или в дар, при условии, что в завещании или договоре дарения указано о его приобщении к выделенному имуществу; имущество, которое супруги самостоятельно выделили при заключении брачного договора; имущество, которым каждый из супругов управляет самостоятельно и за свой счет. Брачный договор в Германии – эффективное и распространенное средство регулирования индивидуальных интересов супругов.

Таким образом, брачный договор является механизмом, который используется в законодательстве различных стран для установления договорного режима имущества супругов, т. е. такого режима, которое отвечает интересам и потребностям супругов.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Швейцарии от 10.12.1907 (URL: https://business-swiss.ch/zakonodatel-stvo-shvejtsarii/chastnoe-pravo/grazhdanskij-kodeks-shvejtsarii/ (дата обращения: 03.04.2023).
  2. Гражданское уложение Германии, пер. с нем. В. Бергман науч.редакторы А.Л. Маковский и др. М.: Волтерс Клувер, 2006.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая, третья и четвертая. – Москва: Проспект, 2018. – 704с.
  4. Французский гражданский кодекс (Кодекс Наполеона). – М.: Инфотропик Медиа, 2012. С.4-592.
  5. Гражданский кодекс Швейцарии от 10.12.1907 (URL: https://business-swiss.ch/zakonodatel-stvo-shvejtsarii/chastnoe-pravo/grazhdanskij-kodeks-shvejtsarii/ (дата обращения: 03.04.2023).
  6. Глушенкова, С. С. Правовой режим имущества супругов в Германии, Франции и Великобритании / С. С. Глушенкова. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 32 (427). — С. 70-72. — URL: https://moluch.ru/archive/427/94409/ (дата обращения: 03.04.2023).
  7. Максимович Л.Б. Брачный договор в российском праве: дис…канд. юрид. наук. – М., 2002.
  8. Radmacher (formerly Granatino) (Respondent) v Granatino (Appellant) // Supreme Court [Electronic Resource] URL: https://www.supremecourt.uk/cases/uksc-2009-0031.html (дата обращения: 03.04.2023).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.