Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(230)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Щеглачева В.Р. РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ В.В. ВОСКОБОВИЧА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 18(230). URL: https://sibac.info/journal/student/230/289467 (дата обращения: 25.04.2024).

РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ В.В. ВОСКОБОВИЧА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Щеглачева Вероника Романовна

студент, Институт непрерывного педагогического образования Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова,

РФ, г. Абакан

Золотухина Ирина Петровна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры педагогики и психологии профессионального образования, Институт непрерывного педагогического образования Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова,

РФ, г. Абакан

АННОТАЦИЯ

В старшем дошкольном возрасте, сложно создать условия, для развития временных представлений. Игры В.В. Воскобовича способствуют развитию чувства времени, дети наглядно могут посмотреть.

 

Ключевые слова: временные представления, старший дошкольный возраст, игры В.В. Воскобовича, формирование, время, развивающие игры.

 

Детям уже в дошкольном возрасте необходимо, научиться, самим ориентироваться, во времени: определять его, измерять (правильно использовать в речи), понимать его длительность (чтобы регулировать и планировать свою деятельность во времени), менять темп и ритм своих действий в зависимости от наличия времени. Умение соотносить и планировать свою деятельность во времени, это  развивает такие качества личности, как организованность, собранность, целенаправленность, точность, что необходимо современному ребенку в школе и в повседневной жизни.

Вместе с тем специфические особенности времени как объективной реальности затрудняют его восприятие детьми. Время всегда меняется, течение времени всегда совершается в одном направлении - от прошлого к будущему, оно необратимо, его нельзя задержать, вернуть и «показать».

Поэтому в дошкольной практике встает вопрос как ребенку показать время. Время воспринимается ребенком опосредованно, через конкретизацию временных единиц и отношений в постоянно повторяющихся явлениях природы и деятельности. Большей точностью отличаются в таких промежутках деятельности, которые формируется на основе личного опыта. Поэтому детей надо знакомить с такими интервалами времени, которыми можно измерять и определять длительность, последовательность, ритмичность их действий, в разнообразных видах деятельности.

Актуальность темы бесспорна, поскольку сформированной временных представлений старших дошкольников создаст основу для дальнейшего умственного развития личности ребенка, повлияет на воспитание таких качеств как организованность, целенаправленность, собранность умение планировать свою деятельность и т.д. Эти качества необходимы ребенку для обучения в школе.

Время как объективная реальность обладает следующими особенностями: текучесть, необратимость, отсутствие наглядных форм и др. Поэтому дети сомневаются в его существовании и просят взрослых показать это. В научной литературе перечислены основные средства развития временных представлений (модели, малые фольклорные жанры, музыкально-математические средства, дидактические игры и упражнения, проблемно-игровые ситуации и др.). В дошкольном возрасте в основном формируются подобные знания, связанные со временем (сутки, дни недели, времена года, календарь и др.) в организованной деятельности, совместной деятельности взрослого и ребенка и самостоятельной деятельности.

Используя развивающие игры В.В. Воскобовича, развивает познавательный интерес детей на занятиях по математике. В процессе таких игр решаются задачи, которые способствуют развитию формирования временных представлений у старшего дошкольного возраста.

Целью развивающих игр Воскобовича является развитие интеллектуальных способностей детей. Задачи игровой технологии В. В. Воскобовича:

  • Развитие познавательного интереса у детей, желание узнать что-то новое.
  • Развитие исследовательского подхода к явлениям и объектам окружающей среды, развитие наблюдательности.
  • Развитие воображения, креативного мышления (развивать способность видеть проблемную ситуацию под новым углом)
  • Гармоничное развитие эмоционально-образного и логического начала.
  • Формирование базисных представлений: окружающем мире, математических представлений, речевых умений.
  • Развитие мелкой моторики.

Знакомя детей с временами года необходимо содействовать детям в запоминание их логичности и повторяемостью. Поэтому, с игровым пособием «Круговерт» и «Разноцветных веревочек» рисуем круг (создаем модель года), делим его на 4 равные доли (с подержанием тех же цветных веревочек), каждый сектор отделять веревочкой своего цвета: красный – лето, желтый – осень, зеленый – весна, синий – зима. С использованием элемента «Стрелочка» дети выбирают то или иное время года (выбирают нужный сегмент).  Так же, можно добавить различные картины с изображением времен года, которые необходимо будет соотносить с определенным сегментном круга. Эту  модель можно задействовать не только в процессе занятий по математике, но и в других видах деятельности (составление не больших сюжетов о природе ее облике изменения в разные времена года). Чем чаще мы будем обращаться к опыту детей через модель, тем быстрее произойдет запоминание временных понятий.

В средней дошкольной группе с помощью развивающей игры «Кружки» из комплекта «Коврограф» мы показываем, что каждое время года состоит из 3 месяцев. В старшей дошкольной группе можем показать не только месяц, но и дату с помощью пособия «Набор цифр и знаков Ларчик». Поэтому,  детям не стоит труда запомнить даты рождения своего товарища, они начинают понимать, кто старше, а кто младше и на сколько, считают количество дней в каждом месяце, сопоставляют их. В подготовительной дошкольной группе детям уже по силам в обозначение месяца (написать его название) с помощью комплекта «Буквы и цифры на прозрачной основе».

В младшей дошкольной группе при знакомстве с частями суток мы берем развивающий материал «Лепестки Ларчик – эталоны цвета», с помощью которых соотносим цвета с частями суток: жёлтый – утро, белый – день, синий – вечер, темно-синий – ночь. Это позволяет детям знать количество и последовательность частей суток, понимать их последовательность. Так же, проводятся различные игры: «Расскажите, что папы и мамы делают по утрам (днем, вечером, ночью)?», «Назови пропущенное слово» (педагог называет высказывание, пропуская часть суток), «Когда это бывает?», «Какой части суток не хватает», «Сутки разбежались и перепутались» (на сопоставление последовательностей частей суток) и т.п.

Знакомить с днями недели начинают в средней группе. Поэтому мы используем комплект «Гномы» (их 7, как и дней недели). Придумываем сказку, по которой гномы ходят в гости, в каждый свой день. Таким образом, гномы становится героями своего дня. В будущем картинки гномов заменяются деталями «Волшебной восьмёрки» «Ларчик», при этом сохраняется цветовая последовательность. Таким образом, мы «кодируем» все дни недели.  Дидактические игры «Какой день недели занял чужое место», «Какой день убежал» и т.д. Все эти игры помогают детям запомнить дни недели, их последовательность, повторяемость.

Знакомство с часами (циферблатом) происходит в средней группе, а главная работа – в старшей и подготовительной группе. С помощью методического материала «Круговерт и стрелочка» создаем часы. С помощью дидактического материала «Кружки» и пособия «Набор цифр и знаков Ларчик» обозначаем основные цифры циферблата (1, 3, 6,9). В старшей дошкольной группе добавляем между указателями кружки.

В подготовительной группе мы знакомим детей с понятиями минута и секунда. Для этого берем самые меленькие  деления циферблата с помощью маленьких кружков. По такой схеме детям легче понять, как секунды отмеряют минуту, минуты – час. В это же время дети учатся понимать значение стрелок циферблата. Здесь рационально сочетать работу с моделью часов и настоящими часами (песочными или механическими), чтобы дать детям на собственном опыте «почувствовать» время. Например, убедится, сколько он может обвести клеток за две минуты на развивающей игре «Игровизоре», сколько фигур можно сложить из «Волшебного квадрата» или выложить по схеме из «Чудо-крестиков» и т.д. С помощью таких развивающих  игр время становится как бы видимым, более понятным для детей.

Временные понятия – абстрактны. При формировании временных представлений дошкольников педагог очень часто сталкивается с проблемой выбора деманцетрационого материала - для наглядного образа, который поможет показать последовательность, повторяемость. Этот дидактический материал должен быть простым, и не сложным, даже понятен маленькому ребенку, и в то же время увлекательным и захватывающим.

В работе по формированию временных представлений объективно использовать игровое пособие «Коврограф «Ларчик». Преимущества «Коврографа» в том, что он:

• функционален (мольберт можно разместить в любой пространственной зоне группы);

• увлекательный (дети с удовольствием играют  с ним, закрепляют  на игровое поле разный материал);

• полноценен (в комплект входит большое количество дополнительного материала, который можно использовать).

В процессе ознакомления детей с временами года необходимо помочь детям запомнить их последовательность, подчеркнуть цикличность

Таким образом, из выше сказанного можно понять, что развивающие игры В. В. Воскобовича способствуют формирование представления времени у старших дошкольников. Ведь оно должно осуществляется с помощью наглядных и практических методов, и на основе выполнения детьми различных действий с реальными предметами и их символами, в этих играх все присутствует.

 

Список литературы:

  1. Воскобович В.В., Харько Г.Г., Балацкая Т.И. Технология интенсивного интеллектуального развития детей дошкольного возраста 3-7 лет «Сказочные лабиринты игры».- СПб.: Гириконт, 2000.
  2. Формирование элементарных математических представлений у дошкольников [Текст] / Под ред. А.А. Столяра. - М.: Просвещение, 2008. - 236с.
  3. Эльконин Д.Б. Психология игры [Текст] / Д.Б. Эльконин.- М.: Владос, 2001. - 360 с.
  4. Макушева Н. С. Статья. Использование пособий В.В.Воскобовича при формировании временных представлений детей дошкольного возраста / [https://nsportal.ru/detskiy-sad/matematika/2018/05/24/ispolzovanie-posobiy-v-v-voskobovicha-pri-formirovanii-vremennyh]

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.