Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(230)

Рубрика журнала: Филология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Волошина Ю.В. ФОЛЬКЛОРНЫЕ МОТИВЫ В ПРОЗЕ И.А. БУНИНА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 18(230). URL: https://sibac.info/journal/student/230/289284 (дата обращения: 29.04.2024).

ФОЛЬКЛОРНЫЕ МОТИВЫ В ПРОЗЕ И.А. БУНИНА

Волошина Юлия Вадимовна

магистрант, кафедра отечественной и мировой литературы, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

АННОТАЦИЯ

В данном исследовании рассматриваются некоторые фольклорные мотивы, которые встречаются в произведениях И.А. Бунина. В работе были выделены и рассмотрены «русалочий» мотив, мотив превращения, мотив сна, мотив жертвенности, мотив смерти.

 

Ключевые слова: мотив, сюжет, фольклор, «русалочий» мотив, мотив превращения, мотив сна, мотив жертвенности, мотив смерти.

 

Многие русские писатели начала ХХ в. так или иначе обращались к фольклору. И.А. Бунин тоже не стал исключением, поэтому в его произведениях можно встретить образы и мотивы, характерные для устного народного творчества. Писатель был знаком с трудами известных русских ученых-фольклористов Е.В. Барсова, П.В. Киреевского, П.Н. Рыбникова и других. Несмотря на то, что И.А. Бунин довольно часто прибегает в своем творчестве к элементам из русского фольклора, но принципы и способы освоения произведений народного поэтического творчества в интерпретации претерпевают существенные изменения. Это делается для того, чтобы подчинить фольклор своему авторскому замыслу, подчеркнуть особенности художественного образа или ситуации.

Пред тем как начать рассматривать непосредственно фольклорные мотивы, которые можно встретить в произведениях писателя, нужно определить, как нами понимается само понятие мотив. В литературоведении нет однозначной трактовки, которой бы придерживались все исследователи. Но все их можно подвести к следующему примерному определению: мотив – это одна из сюжетообразующих единиц. Он выступает в роли основного двигателя сюжета (Силантьев и Веселовский). Именно этой трактовки мы и будем придерживаться в данной работе.

В произведениях И.А. Бунина можно выделить «русалочий» мотив. Рассмотрим, как он воплощается в рассказе «Руся» (1940) из цикла «Темные аллеи». В главной героине одноименного рассказа воплощен образ русалки. Она выписана будто бы полуземной, полуводной, или даже можно сказать полуземноводной. Девушку окружают не столько люли, сколько пресмыкающиеся, насекомые, амфибии: ужи, комары, лягушки, бледно-зеленые мотыльки, стрекозы. Даже портретная характеристика героини часто перекликается с окружающими её существами и обстановкой. Так мы видим «смуглое лицо с маленькими темными родинками» [3, с. 45], «на теле у нее тоже было много маленьких темных родинок» [3, с. 47] – эти особенности внешности героини делают ее похожей на пятнистых ужей или лягушек. Одежда Руси (желтый сарафан и белые кисейные рукава) по цветовой гамме схожа с растениями («прибрежные травы, испещренные желтыми цветочками куриной слепоты» [3, с. 48], кувшинки) которые растут там, где живет девушка. Её образ во всем этом окружении начинает воспринимается на уровне славянского фольклора. Необычное поведение девушки – постоянное «бормотание» или «хохот», загадочная «неопределенная усмешка» способствуют созданию образа мифической русалки-соблазнительницы. И в целом героиня начинает восприниматься уже не девушкой, но существом, о чем говорит сам рассказчик: «Каким-то совсем новым существом стала она для него!» [3, с. 52]. Создается ощущение, что, утрачивая человеческие черты героиня волшебным образом преображается – становится Русей-русалкой.

Фольклорные элементы позволили И.А. Бунину воссоздать в своем рассказе мир «странной» героини в богатстве сказочного очарования, волшебства и дива («удивительное лето»). Благодаря «русалочьему» мотиву писатель смог воплотить необычность и своеобразие характера героини, а также загадочный мир, который её окружает.

Мотивы жертвенности и превращения встречаются в рассказе И.А. Бунина «Велга» (1895). Главная героиня готова пожертвовать своей жизнью, чтобы спасти любимого: «Два дня и две ночи проведешь ты в тоске и страхе среди моря… А когда ступишь на остров, где томится Ирвальд, обратишься ты в чайку, и не узнает он, для кого ты погибла» [2, с. 66]. Данные мотивы помогают в раскрытии сюжетной любовной линии Велга - Ирвальд (любви-жертвы). И.А. Бунин тем самым показывает истинную любовь, которая раскрывается в следующей ситуации: тот, кто любит готов пожертвовать своей жизнью ради своего возлюбленного.

Мотив сна и мотив смерти встречается во многих произведениях отечественной литературы и нередко вступают во взаимосвязь. Это не случайно. Так, в фольклористике сон – это легкая форма смерти, способ перемещения в иной мир. В фольклорной традиции герои, когда засыпали, могли переноситься в другой мир, что соответствовало магическим представлениям о путешествиях между мирами. Сон и смерть в фольклоре не просто переплетены, но и взаимозаменяемы, они становятся практически неотделимыми друг от друга.

В произведениях И.А. Бунина не мог не найти отражение такой пласт народной культуры. Пребывая в состоянии сна, бунинские герои попадают как бы «в иное измерение, более истинное, в котором раскрываются теневые и более глубокие слои сознания и в котором происходит столь желанное Бунину слияние с душой мира» [5, с. 126].

В рассказе «Поздней ночью» (1899) изображена ночная жизнь, ощущаемая героем как сон: «тихое, светлое царство ночи» [1, с. 169], колдовской свет печального месяца навевает воспоминания о родине, герою «мерещится вся Россия» [1, с. 170], родная ее средняя полоса. С высоты возвышенных грез он по-новому взглянул на свои отношения с женой, понял мелочность взаимных обид, заставивших их «нарушить заповедь радости, для которой мы должны жить на земле» [1, с. 171].

В другом рассказе И.А. Бунина «Сны» (1904) мотив сна тоже играет немаловажную роль в построении сюжета, неслучайно это нашло отражение даже в названии произведения. Так, мещанину снится то ли жуткий сон, то ли представляется видение, в котором его обрили догола и вынули все зубы. Он воспринимает это как предзнаменование смерти жены и ребенка при родах. Кроме этого, в рассказе показана ещё одна история, но уже с больным священником, к которому является умершая дочь, а затем ему приходит видение, как из алтаря с криком выскакивают сначала красный, затем белый, и, наконец, черный петух, и в конце концов больной умирает. Вплетение в сюжет снов и видений у И.А. Бунин неслучайно, часто сны являются вещими, а жуткие видения – предречение трагического исхода событий.

Можно сделать вывод, что изображением в рассказах снов и видений писатель стремится показать не столько их отражение, сколько возможность через отношение действующих лиц к рассказу о видениях раскрыть их характеры.

Таким образом, в большинстве произведениях писателя прослеживается глу­бокая любовь к родной стране, народу. Обращение к фольклорным мотивам позволяет И.А. Бунину не просто раскрыть душу русского народа, а показать и опоэтизировать его высокие сокровенные мысли и чувства в самых разных ситуациях.

 

Список литературы:

  1. Бунин И.А. Легкое дыхание: Рассказы / Иван Бунин. – М.: Эксмо-Пресс, 2001. – 640 с.
  2. Бунин И.А. Стихотворения. Повести. Рассказы. – М.: Дрофа: Вече, 2002. – 432 с. – (Библиотека отечественной классической художественной литературы).
  3. Бунин И.А. Темные аллеи: рассказы / Иван Бунин. – М.: Эксмо, 2022. – 288 с.
  4. Веселовский А.Н. Историческая поэтика. – Л., 1940. – 648 с.
  5. Мальцев Ю. Иван Бунин. 1870–1953. – Frankfurt / Main-Moskau: Посев, 1994. – 432 с.
  6. Пропп В.Я. Морфология волшебной сказки. – М.: Мартин, 2022. – 192 с. (Малая избранная классика. Non-fiction).
  7. Смирнова Л.А. Иван Алексеевич Бунин; Жизнь и творчество. – М.: Просвещение, 1991. – 192 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.