Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(230)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Шиловская А.А. ВЛИЯНИЕ СТИЛЯ ОБЩЕНИЯ УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ НА ПРОЦЕСС И РЕЗУЛЬТАТЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 18(230). URL: https://sibac.info/journal/student/230/289214 (дата обращения: 23.04.2024).

ВЛИЯНИЕ СТИЛЯ ОБЩЕНИЯ УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ НА ПРОЦЕСС И РЕЗУЛЬТАТЫ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Шиловская Алена Алексеевна

студент, факультет математики и естественнонаучного образования, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Кролевецкая Елена Николаевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., кафедра педагогики, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

THE INFLUENCE OF THE COMMUNICATION STYLE OF TEACHERS AND STUDENTS ON THE PROCESS AND RESULTS OF EDUCATIONAL ACTIVITIES

 

Alena Shilovskaya

student, Faculty of Mathematics and Natural Science Education, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

Elena Krolevetskaya

Scientific supervisor, Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Department of Pedagogy, Belgorod State National Research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается влияние стиля общения учителя и учащихся на процесс и результаты учебной деятельности.

ABSTRACT

This article examines the influence of the communication style of teachers and students on the process and results of educational activities.

 

Ключевые слова: стиль общения, педагог, учащийся, общение, авторитарный стиль, демократический стиль, либерально-попустительский стиль, образовательный процесс.

Keywords: communication style, teacher, student, communication, authoritarian style, democratic style, liberal-permissive style, educational process.

 

Вопрос изучения влияния стиля педагогического общения на процесс и результаты образовательного процесса представляется крайне актуальным. Ведь успех обучения и воспитания в значительной степени зависит от качества взаимоотношений между педагогом и учеником. Неверно подобранный стиль педагогического общения может негативно сказываться не только на образовательном процессе, но и на самой личности ученика. Значительная часть педагогических трудностей обусловлена не столько недостатками научной и методической подготовки преподавателей, сколько деформацией сферы педагогического общения. От уровня развития коммуникативных навыков педагога, его личных качеств зависит достижение эффективного общения и взаимодействия. Поэтому, организация продуктивного общения – главная задача педагога, подразумевающая высокий уровень коммуникативных способностей.

Как показывает обзор научной литературы, данная тема, освящается в работах таких ученых как А. К. Маркова [4], В.А Сухомлинский [6], Г. С. Абрамова [1], Л.Ц. Кагермазова [3].

Для начала хотелось бы рассмотреть само понятие педагогического общения.

Педагогическое общение – это профессиональное общение преподавателя с учащимися на уроке и вне его, направленное на создание благоприятного психологического климата. Общение является неотъемлемым элементом в педагогическом взаимодействии. Оно позволяет участникам педагогического процесса лучше понимать друг друга, обмениваться знаниями и идеями, а также находить решения возможных проблем, где важным условием является учет педагогом индивидуальных особенностей каждого ученика и умение коммуницировать с учащимися на их языке. Взаимное понимание и уважение педагога и учеников являются главными составляющими эффективного педагогического взаимодействия.

Взаимодействие педагога и учащихся определяется их индивидуально-типологическими особенностями, которые формируют стиль общения. Как правило, при определении стиля учитываются коммуникативные возможности учителя, отношения между ним и учениками. Стиль педагогического общения имеет собственную классификацию. Наиболее общей принято считать деление стилей на авторитарный, либерально-попустительский и демократический.

Педагог с авторитарным стилем общения, ориентируется на свои убеждения и цели взаимодействия, самостоятельно принимая решения относительно жизнедеятельности как целой группы, так и каждого ученика в отдельности. При этом стиле общения педагога ученики не могут высказывать свое мнение по проблемам, а их инициатива не оценивается положительно и отвергается. Педагог использует диктаторские методы и опеку для реализации авторитарного стиля общения. Школьники, пытающиеся противостоять власти педагога, чаще всего сталкиваются с устойчивыми конфликтными ситуациями.

Исследования показали, что авторитарный стиль общения педагогов не способствует развитию самостоятельности и инициативности учащихся, так как педагог часто основывается только на успеваемости своих учеников, при этом неадекватно оценивая деятельность учащихся. Сосредоточение на негативных поступках и игнорирование мотивов учеников занимают все внимание авторитарных педагогов. Хотя внешние показатели успеха, такие как успеваемость и дисциплина, могут быть высокими, социально-психологическая атмосфера в авторитарных классах обычно неблагоприятная из-за объектной ролевой позиции и отсутствия персонального взаимодействия с учениками.

При попустительском (анархический, игнорирующий) стиле общения педагог стремится свести к минимуму педагогическое взаимодействие, снять с себя ответственность за ее результаты. В его деятельности прослеживается формализм и минимальное включение в общественную жизнь школы и коллектива, такой педагог равнодушен, безразличен и безынициативен. Что сказывается на личностном развитии школьников и ведет к бесконтрольности в образовательном процессе. Соответственно в классе педагогов с попустительским стилем общения снижены успеваемость и дисциплина учащихся.

Дистанцирование от общения, отстраненность, отсутствие доверия и показательная демонстрация превосходства являются общими чертами попустительского и авторитарного стилей общения.

Демократический стиль общения основывается на равноправном сотрудничестве педагога и учащихся, где основной целью преподавателя является коллективное решение проблем, привлечение каждой личности к взаимодействию. Результатом их совместных усилий становится достижение поставленной задачи. Педагоги отличаются позитивным отношением к учащимся и реалистичной оценкой их достижений, понимают своих учеников, их поведение, мотивацию и цели. Несмотря на то, что образовательная деятельность может быть не так успешна, социально-психологический климат в классе педагога-демократа всегда более благополучен. Педагоги стимулируют творчество и инициативу учащихся, создавая условия для их самореализации.

В реальной педагогической практике зачастую встречаются комбинированные стили общения, которые включают некоторые эффективные приемы авторитарного стиля. Но наиболее продуктивным ориентиром для педагога должен выступать демократический стиль общения. Благодаря ему в педагогической деятельности осуществляется личностно-развивающая стратегия.

А.К. Маркова и А.Я. Никонова [24] выделили четыре вида индивидуальных стилей педагогической деятельности: эмоционально-импровизационный, эмоционально-методичный, рассуждающе-импровизационный и рассуждающе-методичный стили.

«1. Эмоционально - импровизационный стиль (ЭИС).

Педагога этого типа отличает преимущественная ориентация на процесс обучения. Они обычно логично и интересно объясняют новый материал, однако редко устанавливают обратную связь с учениками в процессе объяснения. Во время опроса учителя с эмоционально-импровизационным стилем обращаются к большому числу учеников, опрашивая в основном сильных и интересующихся, используя неформальные вопросы и быстрый темп, не давая ученикам достаточно времени на ответ. Учителя с ЭИС используют широкий арсенал разнообразных методов обучения и часто практикуют коллективные обсуждения, стимулируя спонтанные высказывания учеников. Они также проявляют интуитивность, но часто не умеют проанализировать особенности и результативность своей деятельности на уроке.

2. Эмоционально-методичный стиль (ЭМС).

Педагоги с ЭМС характеризуются ориентацией на процесс и результаты обучения, адекватным планированием учебно-воспитательного процесса, высокой оперативностью и легким преобладанием интуитивности над рефлексивностью. Они прилагают усилия в планировании учебно-воспитательной деятельности, следят за уровнем знаний каждого учащегося, меняют методики работы, проводят коллективные обсуждения, стремятся заинтересовать детей особенностями самого предмета.

3. Рассуждающе-импровизационный стиль (РИС).

Учителя с РИС отличаются фокусированием на процессе и результативности обучения, а также адекватным планированием учебно-воспитательной деятельности. Менее разнообразны в использовании методов обучения, реже проводят коллективные обсуждения и не всегда способны поддерживать высокий темп работы класса. Учитель с РИС меньше говорит сам, предпочитая давать возможность отвечающим детально оформить ответ.

4. Рассуждающе-методичный стиль (РМС).

Учитель с РМС ориентируется на результаты обучения и тщательно планирует учебно-воспитательный процесс, проявляя консерватизм в выборе методов и средств педагогической деятельности. Он придерживается высокой методичности, использует ограниченный набор методов и предпочитает репродуктивную деятельность. Проведение коллективных обсуждений редко встречается в его практике.» [4]

Целью исследования было выявление наиболее эффективного стиля педагогического общения в образовательном процессе на основе анализа теории и практики. Для этого специально были подобраны следующие методики: «Анализ учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности» (А.К. Маркова, А.Я. Никонова), «Стиль педагогического общения учителей» (А.Б. Майский, Е.Г. Ковалёва), «Направленность на приобретение знаний» и «Направленность на отметку» (Е.П. Ильин, Н.А. Курдюкова). В исследовании принимали участие педагоги и учащиеся восьмых классов МБОУ ОШ№14 г. Мончегорска, Мурманской области. На основе полученных результатов можно сделать следующие выводы:

По методике «Анализ учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности» у всех педагогов четко прослеживается эмоционально-методичный стиль деятельности. Они ориентированы на результативность своей педагогической деятельности. В свою очередь оценка педагогической деятельности выражается в полученных учениками отметках. У учеников просматривается средне-низкая степень мотивации к получению оценок, но также отмечается и высокая степень мотивации к получению знаний. Из чего следует, что для учащихся важнее получение знаний, а не оценка их работы со стороны учителя. Картина тестирования, говорит о том, что требования к ответам учеников со стороны учителя строги, что сказывается на успеваемости школьников. Возможно ученики не имеют права голоса на оспаривание оценки, из-за чего могут возникать конфликты между педагогом и учащимся, и в классе ощущается напряженная психологическая обстановка.

Высокая степень направленности учеников на получение знаний может быть обусловлена влиянием педагогов с демократическим стилем педагогического общения. Они стимулируют у учащихся тягу к исследовательской и творческой деятельности, создают условия для самореализации своих учеников.

Авторитарный стиль, выявленный у некоторых педагогов, доказывает, что ученик заинтересован в получении знаний, но не заинтересован в получении высоких оценок, так как знает, что педагог с завышенными требованиями не сможет адекватно оценить проделанную им работу. Педагог с авторитарным стилем общения «гасит» стремление ученика доказывать свою точку зрения, у учеников значительно снижается инициативность. Отрицательным моментом кроме того является и то, что педагог, не справедливо оценивая своих учеников, вместе с тем оценивает и свою педагогическую деятельность, тем самым нивелируя свой вклад в образовательный процесс. Низкие отметки учеников сигнализируют о неэффективности выбранного стиля педагогического общения.

Таким образом, выбранные методики позволили выявить взаимосвязь стилевой модели поведения учителя средних классов и уровня школьной мотивации обучения школьника. В результате было установлено, что демократический стиль общения педагога является наиболее эффективным стилем педагогического общения, так как помогает выстроить доверительные отношения между преподавателем и его учениками.

Педагогам были даны следующие рекомендации по улучшению качества педагогического общения:

1. Давать больше возможностей учащимся высказываться в полной мере, не перебивая, не дополняя и не подсказывая ему ответ;

2. Проявлять больше сдержанности в своей педагогической деятельности.

3. Развивать в себе наблюдательность, педагогическое воображение и умение понимать эмоциональное состояние учеников.

Педагогу всегда стоит помнить о том, что использование стилей общения основанных на взаимном уважении, дружественных и доверительных отношениях создают ощущение психологического комфорта и стимулируют более продуктивную деятельность у учащихся.

 

Список литературы:

  1. Абрамова, Г.С. Возрастная психология: учеб. пособие для студ. вузов.— 4-е изд., — М.: Издательский центр «Академия», 1999. — с.321
  2. Аникеева Н.П. Психологический климат в коллективе: монография – М.: Просвещение,1989 - 224 с.
  3. Кагермазова, Л. Ц. Теоретические и методологические основы профессионально-педагогического общения: учебное пособие. – Нальчик: Чеченский государственный педагогический университет, 2021. – 150 с.
  4. Маркова А. К., Никонова А. Я. Психологические особенности индивидуального стиля деятельности учителя // Вопросы психологии: Научный журнал. —1987. — № 5. — С. 40—48. — URL: https://psychlib.ru/inc/absid.php?absid=37452. (дата обращения: 30.04.2023)
  5. Мухина, В.С. Возрастная психология: феномен развития, детство, отрочество: учеб. пособие – Москва: Изд-во Просвещение, 2001. – с. 489.
  6. Сухомлинский, В.А. Как воспитать настоящего человека: монография. – Киев: Изд-во Педагогика, 1975. – с. 128
  7. Педагогический терминологический словарь URL:https://gufo.me/dict/pedagogy_terms Режим доступа: [открытый сайт] (дата обращения: 25.04.2023)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.