Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(230)

Рубрика журнала: Педагогика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Юрченко Н.М. ВЛИЯНИЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ НА УСПЕВАЕМОСТЬ СТУДЕНТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2023. № 18(230). URL: https://sibac.info/journal/student/230/289071 (дата обращения: 20.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ НА УСПЕВАЕМОСТЬ СТУДЕНТОВ

Юрченко Никита Михайлович

студент, Институт истории, социальных коммуникаций и права, Алтайский государственный педагогический университет,

РФ, г. Барнаул

АННОТАЦИЯ

Пандемия covid-19 вынудила учебные заведения во всем мире принять дистанционное обучение в качестве новой нормы. По мере того, как школы и университеты переходили на виртуальные классы, учащимся и учителям приходилось адаптироваться к новому способу обучения. Хотя дистанционное

обучение дало некоторые преимущества, такие как гибкость и удобство, оно также вызвало обеспокоенность по поводу его влияния на успеваемость учащихся. Поскольку многие учащиеся изо всех сил пытаются идти в ногу с требованиями дистанционного обучения, педагоги и политики в настоящее время ставят под сомнение эффективность этой модели образования. В этой статье мы рассмотрим влияние дистанционного обучения на успеваемость учащихся и рассмотрим факторы, способствующие его успеху или неудаче.

 

Ключевые слова: дистанционное обучение, качество знаний, успеваемость студентов, проблемы обучения.

 

В условиях пандемии и принятыми ограничительными мерами в последнее время активно развиваются различные формы дистанционного обучения. Полностью или частично образовательные учреждения периодически используют дистанционный формат преподавания учебного материала. Новые условия потребовали не только изменения принципов преподавания, но и повлияли на качество успеваемости студентов. Понятие дистанционного обучения предполагает использование компьютерных и телекоммуникационных технологий в условиях отдаленности преподавателей и студентов.

Безусловно многие участники дистанционного обучения соглашаются с очевидными его положительными чертами: доступность и интерактивность учебного материала, сосредоточенность и вовлеченность в учебный процесс (при желании). Но многие участники данного процесса испытывали большие трудности, особенно в первое время, при переходе «в онлайн».

В качестве недостатков дистанционного обучения преподаватели отмечают проблемы с включением всех студентов в обсуждение или вообще отсутствие какой-либо обратной связи, а также практически невозможность адекватной оценки степени вовлеченности и проверки достоверности знаний обучающихся. Существует достаточно инструментов для того, чтобы решить какую-то задачу, тест, не обладая при этом реальными знаниями. С другой стороны, студентам зачастую самостоятельно приходится осваивать новые темы, поскольку на данный момент еще нет стандарта проведения дистанционных занятий, в соответствии с которым можно определить их качество.

Важно понимать то, что занятия, направленные на приобретение практически навыков сложно проводить дистанционно. К сожалению, многие студенты, даже ранее успешно обучавшиеся, не смогли быть успешными в обучении дистанционной форме.

Многие исследователи в последнее время занимаются изучением вопроса о качестве и возможностях, достоинствах и недостатках дистанционного образования, а также анализируют отношение студентов и преподавателей к возникшим в условиях пандемии ограничениям. Большинство студентов, конечно же, понимают необходимость вынужденной самоизоляции для предупреждения распространения заболеваемости COVID-19. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» совместно с Томским государственным университетом провели онлайн-опрос в апреле и в мае 2021 года с целью оценить степень удовлетворенности среди студентов дистанционным форматом обучения (в опросе приняли участие 35 тыс. студентов из более чем 400 вузов России). По результатам исследования, которые опубликованы на сайте РБК, можно сказать, что первоначально студенты не видели проблем с переходом на дистанционное обучение, однако уже к лету большее число студентов стали испытывать те или иные трудности: проблемы с самоорганизацией и мотивацией, нехватка общения, чувство одиночества и подавленность. Некоторые студенты отмечают, что в дистанционном формате сложнее задавать вопросы преподавателю.

Преподавателями Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена было проведено исследование лонгитюдным ме­тодом, которое показало, что при дистанционном обучении, по мнению студентов, ухудшилось каче­ство получаемых знаний и навыков, снизилась мо­тивация к обучению, а учебная нагрузка при этом возросла. Также отмечается тот факт, что при наличии уже сформированных учебных компетен­ций и внешних стимулов, например, финансовых, легче адаптироваться к новым условия. Особенно сложно учиться дистанционно студентам-первокурсникам, так как для них являются совершенно новыми среда обучения, методика препо­давания, критерии оценивания и т.д. Тогда как студенты старших курсов довольно легко восприняли новый формат обучения и практически не измени­лись результаты оценки их знаний.

В Курском государственном медицинском университете проведенный анализ результатов обучения показал даже повышение показателей успеваемости студентов. Однако, автором отмечается, что данная тенденция скорее говорит не о реальных знаниях, а является следствием недобросовестного отношения к учебе (списывание или привлечение более квалифицированных родителей, знакомых и др.), поскольку на данный момент отсутствуют или сложно реализуемы механизмы контроля качества выполнения заданий студентами.

Е. В. Куликова, Е. Г. Сорока утверждают, что при дистанционном обучении контроль знаний должен реализовываться оперативно в сочетании с инте­рактивностью общения субъектов для создания эффективной учебной среды.

Использование электронной информационно-образовательной системы, которая предусматривает не только возможность составление тестов для оценки успеваемости, но и инструменты для проверки других видов работ: практические зада­ния, кейсы, эссе и мн. др., тем самым решая проблему снижения качества образовательного процесса, может привести к формированию шаблон­ного мышления, формального отношения к учебе, свертыванию социализации и чрезмерной индивидуализации за счет отсутствия реального общения между преподавателем и студентами.

Проведенный в рамках данной статьи анализ показал, что дистанционный формат обучения оказывает существенное влияние на всех участников данного процесса: студенты и преподаватели беспокоятся о качестве знаний, много времени проводят за компьютером и испытывают трудности в межличностном взаимодействии (студенты, оказывается, испытывают стеснение при общении с преподавателями дистанционно). Безусловно требуются новые стандарты проведения онлайн-занятий, новые учебно-методические рекоменда­ции по выполнению практических заданий и но­вые критерии оценивания качества сформиро­ванных знаний и умений студентов. Все участники дистанционного обучения испытывают те или иные трудности, и только совместные усилия пре­подавателей и студентов по повышению качества успеваемости позволят преодолеть существующие проблемы.

 

Список литературы:

  1. Губернаторов Е. Студенты назвали основные проблемы онлайн-обучения. [Электронный ре­сурс]. URL: https://www.rbc.ru/society/19/08/2020 /5f3bbdae9a7947d167de1a41 (дата обращения 21.11.2021).
  2. Джумагулов, Э. К. Пути решения проблем дис­танционного обучения / Э. К. Джумагулов // Alatoo Academic Studies. – 2020. – № 4. – С. 54– 59. – DOI 10.17015/aas.2020.204.06.
  3. Куликова, Е. В. Дистанционное обучение как технологическое решение электронной информационно-образовательной среды вуза / Е. В. Куликова, Е. Г. Сорока // Вестник Си­бирского института бизнеса и информационных технологий. – 2017. – № 1(21). – С. 108– 113.
  4. Мандель, Б. Р. Дистанционное образование: дорога к истине вымощена парадоксами / Б. Р. Мандель // Ректор ВУЗа. – 2021. – № 5. – С. 48–63.
  5. Панферов, В. Н. Динамика отношения студентовк дистанционному обучению (результаты лонгитюдного исследования) / В. Н. Панферов, С. А. Безгодова, А. В. Микляева // Личностные и регуляторные ресурсы достижения образовательных и профессиональных целей в эпоху цифровизации: Материалы международной научно-практической онлайн-конференции, Москва, 22–23 октября 2020 года. – Москва: Знание-М, 2020. – С. 204–217.
  6. Панферов, В. Н. Оценка качества взаимодей­ствия с преподавателями студентами в условиях временного перехода на дистанционное обучение: результаты лонгитюда / В. Н. Панферов, С. А. Безгодова, А. В. Микляева // Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании (DHTE 2020): Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Москва, 19–21 ноября 2020 года. – Москва: Московский государственный психолого-педагогический университет, 2020. – С. 386–392.
  7. Студенты в период пандемии COVID 19: понимание ситуации самоизоляции / Е. А. Сорокоумова, Е. И. Чердымова, Е. Б. Пучкова, Л. В. Темнова // Научное обозрение. Серия 1: Экономика и право. – 2020. – № 3. – С. 196–205. – DOI 10.26653/2076–4650–2020–3–18.
  8. Чиркова, В. М. Влияние дистанционной формы обучения на успеваемость и посещаемость иностранных учащихся в период пандемии / В. М. Чиркова // Азимут научных исследований: педагогика и психология. – 2021. – Т. 10. – № 3(36). – С. 303–305. – DOI 10.26140/ anip‑2021–1003–0076.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.