Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 3(23)

Рубрика журнала: Филология

Секция: Лингвистика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2

Библиографическое описание:
Кодьева Я.А., Романова Н.Г. АНАЛИЗ ЖУРНАЛИСТКОЙ МАНЕРЫ КОРРЕСПОНДЕНТА ЖУРНАЛА "РУССКИЙ РЕПОРТЕР" МАРИНЫ АХМЕДОВОЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2018. № 3(23). URL: https://sibac.info/journal/student/23/96143 (дата обращения: 29.03.2024).

АНАЛИЗ ЖУРНАЛИСТКОЙ МАНЕРЫ КОРРЕСПОНДЕНТА ЖУРНАЛА "РУССКИЙ РЕПОРТЕР" МАРИНЫ АХМЕДОВОЙ

Кодьева Яна Андреевна

студент, направление «Реклама и связи с общественностью» ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления НИНХ»,

РФ, г. Новосибирск

Романова Наталья Геннадьевна

канд. филол. наук, доц., доц. кафедры маркетинга рекламы и связей с общественностью ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет экономики и управления НИНХ»

РФ, г. Новосибирск

Если регулярно следить за творчеством того или иного автора, то спустя время начинаешь узнавать его слог, его стиль. Журналист может писать на диаметрально противоположные темы, может менять краску своих повествований, но сформированная опытом журналистская манера все равно будет видна преданному читателю. Нередки случаи, когда именно эта манера и способствует формированию постоянной аудитории журналиста и издания, в котором он печатается. Сегодня, когда каждое событие освещается множеством источников, читатели все больше начинают обращать внимание не только на то, о чем написано, но и на то, как об этом написано, и если манера повествования кажется им близкой и комфортной, они с удовольствием будут следить за новыми публикациями полюбившегося автора.

Для изучения журналистской манеры были выбраны работы специального корреспондента журнала «Русский репортер» Марины Ахмедовой.

На сайте издания можно встретить утверждение, гласящее что «Русский репортер» — это журнал, который открывает Россию и героев нашего времени самим себе. Он освещает различные темы – политические и приватные, глобальные и локальные, духовные и материальные – с точки зрения России и русской культуры.

Журнал «Русский репортер» принадлежит медиа-холдингу «Эксперт», стратегией которого выступает формирование кластера качественных СМИ для обслуживания нового среднего класса нашей страны. «Русский репортер» является частью данной программы, но стоит уточнить, что непосредственно заявленной целевой аудиторией данного журнала является городской класс.

Марина Ахмедова – российский писатель и журналист. Автор дважды была награждена национальной премией «Искра» - высокой наградой в области журналистики. Для «Русского репортера» Марина написала более 200 работ, находясь в должности корреспондента с 2007 г.

Просматривая список статей и репортажей Марины Ахмедовой, в первую очередь обращаешь внимание на болезненность и сложность тем, выбранных ею для освещения. Многие заголовки настолько остры, что ни обратить на них внимание просто невозможно – «Феминистки тоже прячут тело», «Рак близко к сердцу», «Несвятой отец», «Бессилие насилия». За каждым из них стоит обсуждение серьезной социальной проблемы. Ахмедова много пишет о войнах, терроризме, насилии, наркомании и других бичах современного общества. Некоторым особняком в этом списке стоят интервью с героями, часто простыми людьми, чьи истории способны поразить читателя до глубины души.

Для анализа были выбраны следующие работы:

  • «Ангел мой, пойдем со мной» - история женщины, страдающей болезнью Паркинсона; [1]
  • «Родные люди» - интервью с жительницей Алтайского края, которая чуть не лишилась дома из-за долгов по ипотеке. [3]
  • «Имеющий дело с жизнью» - интервью с протоиреем Александром Ткаченко, служащим в детском хосписе; [2]

Первое, что хотелось бы отметить, как ярко рисует автор образы своих собеседников. Детальность - принцип работы автора: одежда, выражения лица, жесты. Автор то и дело подмечает все новые подробности, что позволяет представить человека, дающего интервью, даже если репортаж не сопровождается фотографиями, составляя по крупицам его портрет.

Не меньше внимания уделяется и окружению – погода, обстановка комнаты, звуки и запахи – все это позволяет читателю погрузиться в происходящее, почувствовать себя третьим участником интервью, безмолвно следящим за беседой.

«На улице трудится солнце, топя сугробы, через стекло, оживляя рассаду на подоконнике и окончательно убивая старые горчичные обои в зале. Евгения отставляет тарелку с салатом из крабовых палочек, приготовленным по случаю приезда журналиста, складывает руки на животе и принимает торжественный вид, собираясь давать первое в жизни интервью» [3]. Это незамысловатое, но точное описание позволяет представить героиню интервью –простую женщину из глубинки, ее радушие, ее волнение перед предстоящей беседой.

«Наталья Анатольевна на цыпочках быстро переступает с одной ноги на другую. Она похожа на спринтера, который после короткой разминки — бега на месте — вот-вот сорвется и побежит. Но Наталья Анатольевна никуда не бежит. И даже не идет. Она застряла на месте. А тремор в ногах —просто один из симптомов болезни Паркинсона» [1]. В данном случае образное, но вместе с тем деликатное описание состояния собеседницы позволяет понять симптомы даже тем читателям, которые впервые слышат о болезни Паркинсона. Кроме того, сравнение со спринтером, возможно, намекает на ту энергию, которой полна героиня, но из-за недуга не может реализовать ее в полной мере. Всего несколько строк дают нам такой яркий образ.

Еще одной особенностью интервью Ахмедовой можно назвать сокращение дистанции между собеседниками. Читая строку за строкой, все отчетливее представляешь скорее доверительную беседу, нежели встречу с журналистом. Часто герои интервью обращаются к корреспондентке на «ты», называют по имени, словно рассказывают свою историю давней приятельнице. Интересен и тот факт, что интервью наполнены подробностями жизни героев. Ведя свое повествование, они делают отступления, делятся воспоминаниями, пусть даже не связанными с обсуждаемой темой, теряют нить разговора и вновь возвращаются к ней спустя время. Все это наделяет материал необыкновенной живостью, ведь так и протекает обычная беседа между двумя людьми.

Особенное впечатление производит то, как Марина Ахмедова может писать о сложных и даже страшных вещах. В статье о детском хосписе автору удается простыми словами передать и обстановку, и настроение, царящее вокруг, при этом она не пытается напугать читателя, вызвать жалость или повергнуть в шок. Возможно, такой подход позволит куда большему числу читателей прочесть интервью с протоиреем до конца, а не отбросить журнал, наткнувшись на тяжелые эмоциональные высказывания автора. Журналистка будто подчеркивает, что поднятая ею тема сложна и не нуждается в приукрашивании.

Нередко Ахмедова прибегает к довольно откровенным высказываниям, но они не выглядят провокационными. «Был обед. Мне положили в тарелку салат. Напротив меня сидела Лаура. Она постоянно заваливалась на стол, и изо рта у нее вываливалась наполовину пережеванная еда. Было противно, но салат я все-таки доела» [1]. Высказывание журналистки может на первый взгляд показаться резким, но то, как честно она передает свою эмоцию, добавляет живости ее повествованию. Это будни человека, страдающего от тяжелой болезни, будни его близких. Автор не сглаживает картинку, не пытается делать ее более привлекательной, но и не дополняет рассказ подробностями, способными еще больше «пронять» читателя, и эта правдивость подкупает.

Прочитав все три интервью, начинаешь понимать приведенное выше высказывание о том, что «Русский репортер» пишет о героях нашего времени. В каждом из интервью поднимается серьезнейшая проблема –одна героиня борется с тяжелой болезнью, другая чуть не осталась на улице с маленькими детьми, из-за накопившихся долгов, третий герой каждый день находится рядом со смертью, но наполняет каждое свое слово духом жизни. Это истории о человеческих судьбах, о характерах, о силе.

Можно сделать вывод, что корреспондент Марина Ахмедова уловила ключевую идею журнала «Русский репортер». Ведь помимо новостей политики, экономики, культуры и спорта людям всегда будут интересны истории других людей, в которых они смогут узнать себя, своих близких, и может быть победить свои проблемы и страхи.

 

Список литературы:

  1. Ахмедова М. М. Ангел мой, пойдем со мной. [Электронный ресурс] // Русский репортер - №40 - 2008. - Режим доступа: http://expert.ru/russian_reporter/2008/40/chelovek_s_boleznyu_parkinsona/ (дата обращения: 23.12.2017).
  2. Ахмедова М. М. Имеющий дело с жизнью. [Электронный ресурс] // Русский репортер - №40 - 2008. - Режим доступа: http://expert.ru/russian_reporter/2017/01/imeyuschij-delo-s-zhiznyu/ (дата обращения: 23.12.2017).
  3. Ахмедова М. М. Родные люди. [Электронный ресурс] // Русский репортер - №40 - 2008. - Режим доступа: http://expert.ru/russian_reporter/2017/03/rodnyie-lyudi/ (дата обращения: 23.12.2017).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.